Демохар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демохар
Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти 275 до н. э.
Страна
Род деятельности политик, оратор
Мать Клеобула[d]

Демохар (др.-греч. Demochăres, Δημοχάρης; около 355 до н. э. — ок. 275 до н. э.) — афинский оратор и государственный деятель, один из немногих выдающихся афинян периода упадка. Племянник Демосфена (сын его сестры).

Биография[править | править код]

Получив образование у своего дяди, после его смерти с большою силою боролся с македонской партией.[1][2]

Впервые о Демохаре стало известно в 322 году до н. э., когда он тщетно выступал против капитуляции Демосфена и других антимакедонских ораторов, которую требовал Антипатр. В течение следующих пятнадцати лет он, вероятно, жил в ссылке. При восстановлении демократии Деметрием Полиоркетом в 307 г. до н. э. он занимал видное положение, но был изгнан из Афин в 303 г. за высмеивание декрета Стратокла, в котором содержалось грубое восхваление Деметрия.

Возвратившись из изгнания в 298 г., в течение следующих четырёх лет укрепил и снабдил родной город провизией и другими припасами. В 296 (или 295) году он снова был сослан за заключение союза с беотийцами и не возвращался до 287 (или 286).

В 280 г. он убедил афинян воздвигнуть общественный памятник в честь своего дяди с соответствующей надписью. После его смерти (примерно пять лет спустя) сын Демохара предложил и добился указа воздвигнуть в его честь статую, содержащую записи о его общественных вкладах, которые, по-видимому, заключались в сокращении государственных расходов, более осмотрительном управлении государственными финансами (после его возвращения в 287 г.) и успешных миссиях к правителям Египта и Македонии.

Хотя он и был другом стоика Зенона Китийского, Демохар считал всех остальных философов врагами свободы и в 306 году поддержал предложение некоего Софокла, выступая за их изгнание из Аттики . Согласно Цицерону, Демохар был автором истории своего времени, написанной, скорее, в ораторском, чем в историческом стиле. Как оратор он был известен своей свободой изложения мыслей.

Умер, вероятно, в 275 г. до н. э. Демохар был человеком благородного характера и патриотом.[3]. Сочинение его, содержавшее в 21 или более книгах[4] историю его времени, не сохранилось.

Примечания[править | править код]

  1. Plut. Demosth. 21.
  2. Demetr. 24.
  3. Pol. 12, 13 слл
  4. Cic. Brut. 83

Литература[править | править код]