Демьяненко, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 109.95.250.210 (обсуждение) в 19:58, 22 декабря 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Демьяненко
Имя при рождении Александр Сергеевич Демьяненко
Дата рождения 30 мая 1937(1937-05-30)[1]
Место рождения Свердловск, СССР
Дата смерти 22 августа 1999(1999-08-22)[1] (62 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актёр
Карьера 1958—1999
Награды Народный артист РСФСР Заслуженный артист РСФСР
IMDb ID 0218849
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Серге́евич Демья́ненко (30 мая 1937, Свердловск, СССР — 22 августа 1999, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский актёр театра, кино и телевидения, мастер дубляжа. Народный артист РСФСР (1991)[3].

Биография

Александр Сергеевич Демьяненко родился 30 мая 1937 года в городе Свердловске.

Юность и поступление в ГИТИС

В 1954 году, по окончании свердловской школы №  37 с углублённым изучением немецкого языка, попытался поступить в МХАТ (приёмная комиссия приезжала в Свердловск), но из-за волнения не смог.

Тогда он успешно поступил в Свердловский юридический институт, но проучился там всего полгода, поняв, что данная профессия ему не подходит. Через год вместе с друзьями отправился в Москву, где поступил в ГИТИС.

Родители получили от сына телеграмму: «Победа! Принят в ГИТИС и Щукинское. Остаюсь в ГИТИСе». ГИТИС Демьяненко окончил в 1959 году.

Студентом Демьяненко был не самым лучшим. Учился он хорошо, но пропускал много занятий. Ему всё прощалось, так как профессор Иосиф Раевский очень любил его и верил в его успех.

Уже на 2-м курсе ГИТИСа (мастерская Григория Конского) режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Александра на роль Мити в фильм «Ветер» — оптимистическую драму, завершившую «комсомольскую» трилогию, начатую фильмами «Тревожная молодость» и «Павел Корчагин». Эта работа Демьяненко как начинающего актёра привлекла внимание как зрителей, так и кинематографистов. Был рождён новый тип героя — скромный интеллигентный юноша, совершающий подвиг.

В 1959 году Александр Демьяненко был приглашён в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, где он проработал 3 года, но актёра всё больше затягивало кино. Вскоре он покинул Москву и театр имени Маяковского и обосновался в Ленинграде, где жил и работал на киностудии «Ленфильм» до своей смерти.

Семья

  • Отец — Сергей Петрович Демьяненко (20.03.1912; Екатеринбург[4]—2000; Екатеринбург) — окончил ГИТИС, актёр, режиссёр оперного класса Свердловской консерватории, преподавал актёрское мастерство и занимался организацией городских массовых праздников; после рождения сына ушёл из семьи и женился на поклоннице, которая родила ему сына и дочь, а через 2 года вернулся к жене, которая после этого родила двух дочерей[5][4][6]. В Екатеринбурге проживал по адресу ул. Просторная, д. 146, кв. 108.
  • Мать — Галина Васильевна Демьяненко (Белькова) (1914[4] —?) — работала бухгалтером.
  • Единокровный брат (по отцу)[4] — Владимир Сергеевич Демьяненко (род. 1941) — пианист, музыкальный работник, народный артист РСФСР, возглавлял Свердловскую филармонию[4][7].
  • Сёстры — Надежда, Наталья, Татьяна.
  • Первая жена — Марина Даниловна Склярова (01.04.1938 — 18.12.2017)[8]. Училась с ним в драмкружке, театровед, сценаристка, сотрудничала с Ленинградским телевидением, публиковалась в периодических изданиях, В 1990-е годы работала, как составитель и переводчик над публикациями трудов и личных архивов богословов и иерархов Русской Православной Церкви, вышедших в четырёх томах под названием «Сосуд избранный», печаталась в православной периодике, написала несколько сборников сказок и стихов, получила награды Русской Православной Церкви, в 2004 году издала сборник своих стихов «Страсти по Петербургу»[9][10].
  • Вторая жена — Людмила Акимовна Демьяненко (05.01.1940 — 20.06.2005)[11]. Познакомилась с Александром, будучи ассистентом режиссёра дубляжа на киностудии «Ленфильм», где Демьяненко работал на дубляже[12]. Впоследствии была режиссёром дубляжа на «Ленфильме», в 1994—2005 годах — в компании «Нева-1» (с 2002 года — «Невафильм»)[13][14].
  • Падчерица — актриса Анжелика Неволина (род. 1962).
  • Зять — актёр Алексей Зубарев (род. 30 марта 1954)[15].

Переезд в Ленинград

С 1962 года Демьяненко покинул театр Маяковского и перебрался из Москвы в Ленинград. Во-первых, он уже начал участвовать в съёмках на «Ленфильме», а во-вторых, в Москве ему было негде жить, а в Ленинграде давали квартиру. К тому же Демьяненко просто не нравилась Москва. Приехав в Ленинград ещё в 1961 году, он остался здесь до конца жизни. Его много раз звали в московские театры, но он уже не хотел возвращаться в Москву.

Роли в кино

В кино актёр дебютировал ролью, которая привлекла к Александру Демьяненко внимание и зрителей, и режиссёров — в картине Александра Алова и Владимира Наумова «Ветер», вышедшей на экраны в 1958 году. У этих же режиссёров Демьяненко снялся в фильме «Мир входящему» (1961), благодаря которой его узнали за рубежом — лента была отмечена несколькими премиями на кинофестивале в Венеции.

На «Ленфильме» Александр снялся в киноповести Владимира Венгерова «Порожний рейс» (1962), где сыграл молодого журналиста центральной газеты Сироткина, раскрывающего махинации; в детективе Николая Розанцева «Государственный преступник» — следователя по особо важным делам Андрея Поликанова, расследующего дело военного преступника. Так, роль за ролью, Александр завоевывал популярность среди зрителей.

На Свердловской киностудии Демьяненко снялся в фильме «Угрюм-река» в роли приказчика Ильи Сохатых.

Комедии Леонида Гайдая

Александр Демьяненко в роли Шурика (кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

В середине 1960-х Леонид Гайдай приступил к съёмкам комедии. Сценарий назывался «Несерьёзные истории», а главным героем был студент Владик Арьков. На роль главного героя Гайдай перепробовал 40 претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Александр Леньков, Евгений Жариков и многие другие. В итоге подошёл работавший в Ленинграде Демьяненко. Он был жгучим брюнетом, а в фильме его решили сделать блондином.

«Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, — вспоминает вдова актёра Людмила Акимовна. — Тогда были жуткие краски. Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел»

[16].

Роль Шурика принесла актёру успех. Гайдай через 2 года снял продолжение приключений полюбившегося зрителям героя — «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». А в 1973 году вышла комедия «Иван Васильевич меняет профессию».

Роли на телевидении

Режиссёры вскоре перестали предлагать Демьяненко интересные роли. От этого его спасло телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных образах и даже играл моноспектакли, среди которых «Кумир» Дюрренматта, «Чародейная ночь» Славомира Мрожека, «До самой сути» и «Семь крестиков в записной книжке» Жоржа Сименона. Демьяненко сумел создать запоминающиеся работы в нескольких фильмах у режиссёров, которых интересовал незаурядный драматический талант актёра[источник не указан 3153 дня], — в «Угрюм-реке» и в «Учителе пения» Наума Бирмана. Кроме того, актёр много работал в театре, снимался на телевидении, озвучивал мультфильмы.

В 1968 году на ленинградском телевидении Александр Демьяненко поставил короткометражный фильм «Святая ложь».

В середине 1990-х годов снимался в первом российском ситкоме «Клубничка».

Озвучивание

Александр Демьяненко был одним из ведущих актёров дубляжа — его голосом говорил Донатас Банионис, а также зарубежные актёры Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци, Роберт Де Ниро, Стив Бушеми, Джон Войт и многие другие[17].

Роли в театре

В театре Демьяненко больше выступал в антрепризах. С 1984 года до последних дней был артистом петербургского Театра комедии имени Н. П. Акимова, где сыграл несколько ярких ролей. Последние работы на сцене — спектакль «Дон Педро» (реж.: Т. Казакова) играл на сцене театра совместно с Михаилом Светиным, также работал в «Приюте комедианта» и Московском академическом театре им. Вл. Маяковского.

В середине 1990-х у Театра комедии имени Н. П. Акимова сменился главный режиссёр — пришла Татьяна Казакова, у которой были свои планы, и Демьяненко в них почему-то не входил. Тогда он перешёл в петербургский театр «Приют комедианта», где сразу сыграл в двух спектаклях, ставших событием в театральной жизни Санкт-Петербурга[источник не указан 3153 дня]. Последние годы актёр с успехом продолжал играть на сцене этого театра.

В 1991 году был удостоен звания народного артиста РСФСР[3].

Смерть

Летом 1999 года стояла сильная жара. Александр Демьяненко по настоянию врачей готовился к коронарографии, оттягивать которую было уже нельзя. Операцию назначили на 1 сентября 1999 года, когда все врачи планировали вернуться из отпусков и жара должна была прекратиться, но он не дожил до неё 10 дней[18]. Актёр скончался 22 августа 1999 года в больнице в 63-м году жизни.

Диагноз — отёк лёгких, вызванный коронарной болезнью сердца.

26 августа на похороны актёра пришли сотни людей. Его отец, Сергей Петрович, по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста не смог приехать на похороны сына.

Похоронен Александр Демьяненко в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище (13 участок).

Награды

Память

Памятники Шурику и Лиде возле Рязанского государственного университета

Фильмография

Съёмки в кино

Дубляж советских фильмов

Дубляж мультипликационных фильмов

Год Русское название Оригинальное название Роль
1983 мф Ико — отважный жеребёнок Ico, el caballito valiente
1994 мф Принцесса-лебедь The Swan Princess Ротбарт
1997 мф Принцесса-лебедь: Тайна замка The Swan Princess: The Secret of the Castle Клавиус
1997 мф Геркулес Hercules Зевс
1998 мф Мулан Mulan император Китая
1998 мф Приключения Флика A Bug's Life богомол Мэнни
1999 мф Тарзан Tarzan профессор Портер

Дубляж иностранных фильмов

Год Фильм Оригинальное название Страна Роль
1952 Как важно быть серьёзным The Importance of Being Earnest Великобритания
1960 Мексиканец в Голливуде Pepe США, Мексика
1962 Сокровище серебряного озера Der Schatz im Silbersee ФРГ, Франция, Югославия
1964 Среди коршунов Unter Geiern ФРГ, Франция, Югославия Miha Baloh - Веллер
1965 Большие гонки Great Race США
1968 Лев готовится к прыжку Az Oroszlan ugrani keszul Венгрия
1968 Лев зимой The Lion in Winter Великобритания
1968 Майерлинг Mayerling Франция, Великобритания Омар Шариф — кронпринц Рудольф
1971 Полмиллиарда за алиби In nome del popolo italiano Италия
1973 Игрек 17 Igrek 17 Болгария
1973 Великолепный Le Magnifique Франция
1973 Хорошенькое дельце La Belle affaire Франция
1973 Гибель Японии Nippon chinbotsu Япония
1974 Трое на снегу Drei Manner im Schnee ФРГ
1974 Кусок хлеба Roti Индия
1975 Старое ружье Le Vieux Fusil Франция, ФРГ
1976 Частный детектив L’Alpagueur Франция
1977 Человек в железной маске The Man in the Iron Mask Великобритания, США

Патрик Макгуэн — Николя Фуке

1977 Принц и нищий The Prince and the Pauper (Crossed Swords) Великобритания, США
1978 Вожди Атлантиды Warlords of Atlantis Великобритания, США
1979 Операция начнется после полудня Olsen-banden overgiver sig aldrig Дания
1979 Приключения рыжего Майкла Mihail, ciine de circ Румыния, ФРГ
1980 Дорогой страданий и гнева Drumul oaselor Румыния
1980 Зеркало треснуло The Mirror Crack`d Великобритания Тони КёртисМарти Н. Фенн
1980 Орёл или решка Pile ou face Франция
1980 Мой американский дядюшка Mon oncle d’Amerique Франция
1980 Ангар 18 Hangar 18 США
1981 Соседка La femme d’a cote Франция
1983 Африканец L’Africain Франция
1983 Новые приключения Желтой Розы Misterele Bucurestilor Румыния
1984 Кто этот человек? Kim jest ten człowiek? Польша
1984 Луизиана Louisiana США, Канада, Франция, Италия
1985 Четвёртая власть Le 4ème pouvoir Франция
1985 Серебряная маска Masca de argint Румыния
1985 Бирюзовое ожерелье Colierul de turcoaze Румыния
1987 Проводник Ofelas Норвегия
1992 В осаде Under Siege США
1993 С меня хватит Falling Down США Роберт Дюваль — сержант Мартин Прендергаст
1995 Шоугёлз Showgirls США
1997 Звёздный десант Starship Troopers США Кристофер Карри — мистер Рико
1997 Воздушная тюрьма Con Air США Стив Бушеми — Гарланд Грин, психопат-убийца
1997 Нечего терять Nothing to Lose США Майкл МакКин — Phillip 'P.B' Barrow, Дэвид Лиа — водитель автомобиля
1998 Враг государства Enemy of the State США Джон Войт — Томас Рейнольдс
1998 Армагеддон Armageddon США Стив Бушеми — Рокхаунд
1999 Мой любимый марсианин My Favorite Martian США Майкл Лернер — Мистер Чаннинг

Съёмки в клипах

Год Группа Клип Роль
1994 «Агата Кристи» «Сказочная тайга» камео

Программы и фильмы об Александре Демьяненко

Год Программа Телеканал
2000 «Чтобы помнили. Александр Демьяненко» «ОРТ»[21].
2004 «Пёстрая лента. Александр Демьяненко. Не Шурик» «Первый канал».
2005 «Как уходили кумиры. Александр Демьяненко» «ДТВ».
2005 «Мой серебряный шар. Александр Демьяненко» «Россия».
2006 «Вечный Шурик. Александр Демьяненко» «Первый канал».
2009 «Человек в кадре. Александр Демьяненко» «Время».
2009 «Александр Демьяненко. Изношенное сердце» «ТВ Центр».
2011 «Легенды мирового кино. Александр Демьяненко» «Культура».
2015 «Александр Демьяненко. „Влип, очкарик!“» «Первый канал».
2016 «Последний день. Александр Демьяненко» «Звезда».
2017 «Александр Демьяненко. Шурик против Шурика» «Первый канал».

Литература

  • Капков С.В. Короли комедии. — М.: Алгоритм, 2003. — 400 с. — ISBN 5-9265-0095-8..Содержание: Сергей Антимонов, Рина Зелёная, Сергей Филиппов, Людмила Шагалова, Михаил Пуговкин, Тамара Носова, Гликерия Богданова-Чеснокова, Александр Демьяненко, Светлана Харитонова, Савелий Крамаров, Михаил Светин, Инна Ульянова, Александр Пятков.

Примечания

  1. 1 2 Aleksandr Demjanenko // filmportal.de — 2005.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #128925736 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. 1 2 3 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 февраля 1991 г. «О присвоении почетного звания „Народный артист РСФСР“ Демьяненко А. С.»
  4. 1 2 3 4 5 https://www.ural.kp.ru/daily/26388.7/3265341/
  5. http://fakty.ua/187522-aleksandr-demyanenko-s-vicinym-nikulinym-i-morgunovym-u-menya-kontakta-ne-poluchalos
  6. http://tass.ru/opinions/4289907
  7. https://www.youtube.com/watch?v=TPubkM5X4bc
  8. https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/44644/bio/
  9. https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/44644/bio/
  10. Последний приют комедианта — Архив публикаций МК
  11. https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/ros/298164/bio/
  12. Александр Демьяненко помог падчерице помириться с родным отцом. Собеседник (30 мая 2017).
  13. Жена актера Александра Демьяненко научила петербургских актеров говорить по-голливудски. Комсомольская правда (16 декабря 2012).
  14. На что живут и где зарабатывают актеры в Петербурге. Online812 (23 июня 2017).
  15. https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/8307/bio/
  16. «Заложник экрана» — Харьковские известия от 20 августа 2014 года
  17. интервью с Александром Демьяненко «Не слишком радостные приключения Шурика» Дмитрий Савельев ссылка проверена 12 февраля 2009
  18. Александр Демьяненко: до и после Шурика — 3 — Европа — Правда. Ру
  19. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 ноября 195 года «О присвоении почётных званий РСФСР работникам кинематографии»
  20. Новые улицы Кургана
  21. Чтобы помнили. Фильм 69. Александр Демьяненко. — YouTube

Ссылки