Южноазиатские древесные змеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дендроляфисы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южноазиатские древесные змеи
Линейчатохвостый дендреляфис
Линейчатохвостый дендреляфис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Dendrelaphis
Международное научное название
Dendrelaphis Boulenger, 1890

Южноазиатские древесные змеи[1], или дендроляфисы[1] , или блестящие древесные ужи[1] (лат. Dendrelaphis) — род змей из семейства ужеобразных.

Описание[править | править код]

Чешуя Dendrelaphis cyanochloris

Общая длина представителей этого рода колеблется от 70 см до 1,5 м. Туловище тонкое, стройное, хвост длинный, до трети длины тела. Голова копьеподобной формы чётко отделена сзади шейным перехватом. Глаза очень большие с округлым зрачком и радужкой, которая окрашена в коричневые или рыжеватые цвета. Чешуя среднего спинного ряда заметно увеличена и имеет трапециевидную форму. Боковая чешуя узкая, налегает одна на одну, располагается косыми рядами.

Окраска верха обычно ярко-коричневая. По бокам выраженные в разной степени продольные тёмные и светлые полосы. Это ещё больше подчёркивает грациозную конституцию этих змей. Нижние половинки чешуек и кожа между ними, особенно в передней части туловища, могут быть окрашены в другие, иногда очень яркие цвета: красный или голубой, которые становятся заметны, когда змея в возбуждённом состоянии начинает раздувать шею. Брюхо светлое.

Образ жизни[править | править код]

Населяют разные типы леса, как на равнинах, так и в нижнем поясе гор. Некоторые виды, например Dendrelaphis pictus, тяготеют к антропогенным ландшафтам: рисовым полям, плантациям сахарного тростника и других сельскохозяйственных угодий, могут встречаться и в городских парках. Активны днём. Активные змеи, которые без устали снуют в поисках добычи, как в кронах деревьев, так и в подлеске. Питаются лягушками, мелкими ящерицами, птенцами, грызунами и крупными насекомыми.

Размножение[править | править код]

Это яйцекладущие змеи. Самки откладывают до 10 яиц.

Распространение[править | править код]

Обитают в Индии, Шри-Ланке, Индокитае, Индонезии, Филиппинах, Новой Гвинее. Встречается на севере Австралии.

Классификация[править | править код]

На август 2018 года в род включают 45 видов[2]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 292. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. The Reptile Database: Dendrelaphis (англ.)

Литература[править | править код]