Ганьо, Дени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дени Ганьо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дени Ганьо
Denys (Denis) Ganio
Дата рождения 25 апреля 1950(1950-04-25) (73 года)
Место рождения
Гражданство Флаг Франции
Профессия
Театр Марсельский балет
IMDb ID 1822189

Дени́ Ганьо́ (фр. Denys, также Denis Ganio) — французский танцовщик, солист Марсельского балета Ролана Пети, вместе с супругой, балериной Доминик Кальфуни[fr] в 1970-х — 1980-х годах составлял звёздную пару этой труппы.

Биография[править | править код]

Дени Ганьо вместе с родителями и сестрой жили в Авиньоне. Так как его сестра занималась танцами, Дени также начал танцевать, чтобы сделать приятное матери. В возрасте двенадцати лет он был принят в балетную школу Парижской оперы, где учился у Раймона Франкетти. После её окончания в возрасте шестнадцати лет был принят в кордебалет Парижской оперы, однако уже в 19 лет, в 1972 году, покинул её, чтобы перейти в только что созданный Балет Марселя — балетмейстер Ролан Пети пригласил молодого танцовщика занять положение солиста и вскоре назначил его этуалью (т. е. премьером) своей труппы.

Дени Ганьо плодотворно сотрудничал с балериной Наталией Макаровой, был её постоянным партнёром. Вместе с такими артистами, как Карен Кейн, Питер Шауфус[da], Энтони Дауэлл[en] и Фернандо Бухонес[en] участвовал в антрепризе «Макарова и компания» (Makarova and Company), в составе которой гастролировал по всему миру, а также выступал на Бродвее. Закончив сотрудничество с Роланом Пети, в течение года танцевал у Мориса Бежара в его «Балете XX века[fr]». Завершив свою танцевальную карьеру, Ганьо переехал в Рим, где в 1994 году открыл собственную балетную школу «Дом танца» (Maison de la Danse).

Семья[править | править код]

Дени Ганьо женат на прима-балерине Доминик Кальфуни[fr]. У него трое детей. Двое из них, Марин и Матьё Ганьо[fr] (род. в 1984) также стали артистами балета и танцуют в труппе Парижской национальной оперы. Матьо был принят в труппу в 2000 году, 20 мая 2004 года, после спектакля «Дон Кихот» в редакции Рудольфа Нуриева, был объявлен её этуалью.

Репертуар[править | править код]

Постановки[править | править код]

  • «В ожидании Годо» на музыку Марко Скьявоне (партитура была создана специально для этой постановки)

Фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]