День голосования (Великобритания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День голосования (англ. Election Day) в Великобритании — день, на который в соответствии с законодательством назначается голосование на выборах. По традиции это четверг. Голосование в Великобритании начинается в 7:00 и заканчивается в 22:00.

Парламентские выборы[править | править код]

Возможна, эта традиция возникла как лучшее из нескольких обстоятельств: проведение голосований по пятницам и выходным привело бы к большему количеству пьяных избирателей; проведение выборов в воскресенье снизило бы влияние воскресных проповедей; в то же время во многих городах четверги были рыночными днями, это означало, что окрестное население всё равно поедет в город в этот день. Известно, что ещё в 1647 году левеллеры в своём манифесте предлагали проводить выборы в первый четверг каждого второго марта[1].

Четверг стал традиционным днём ​​проведения выборов начиная с середины 1930-х годов[2].

Другие выборы[править | править код]

Местные выборы в Англии и Уэльсе по закону проводятся в первый четверг мая. Бывают и исключения, так, в 2001 году они были отложены на время борьбы со вспышкой ящура. В 2004, 2009 и 2014 годах местные выборы были отложены, чтобы провести их одновременно с выборами в Европарламент. Однако в 2019 году выборы европейские и местные были раздельными. Во всех случаях выборы проводились по четвергам.

Дополнительные и другие выборы в Великобритании также традиционно проводятся по четвергам, хотя могут проводиться и в другие дни, в частности, чтобы не совпадать с государственными праздниками. Последними дополнительными выборами в парламент, которые не проводились в четверг, были дополнительные выборы в Палату общин от шотландского Гамильтона 31 мая 1978 года. Они были проведены в среду, так как на 1 июня был запланирован матч открытия чемпионата мира по футболу 1978 года. В то же время дополнительные выборы в местные советы по-прежнему иногда проводятся в другие дни, кроме четверга.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gardiner, Samuel Rawson. 74. The Agreement of the People, as presented to the Council of the Army. The Constitutional Documents of the Puritan Revolution, 1625-1660 (англ.). Constitution Society. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано из оригинала 11 октября 2004 года.
  2. White, Isobel. Timing of Parliamentary election counts (p. 3) (англ.). House of Commons Library. House of Commons of the United Kingdom (22 сентября 2009). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано из оригинала 12 февраля 2015 года.