День славянской письменности и культуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День славянской письменности
и культуры
Крестный ход в Ханты-Мансийске в день славянской письменности и культуры в мае 2006 года
Крестный ход в Ханты-Мансийске в день славянской письменности
и культуры в мае 2006 года
Тип Праздник славянской письменности
Отмечается  Белоруссия
 Болгария
 Северная Македония
 Словакия
 Россия
 Сербия
 Украина
 Чехия
 Приднестровье
Дата 24 мая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век).

Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

День святых Кирилла и Мефодия[править | править код]

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 (27) февраля, святого Мефодия — 6 (19) апреля, в дни их смерти.

Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключённых в турецких тюрьмах.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая.

В Болгарии[править | править код]

Памятник Кириллу и Мефодию. Болгарская национальная библиотека

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности (болг. Ден на българската просвета, култура и славянската писменост) является официальным болгарским национальным праздником. Отмечается 24 мая. В этот день болгары чествуют не только болгарскую культуру, но и создателей славянской азбуки (кириллицы) равноапостольных святых Кирилла и Мефодия.

Впервые праздник болгарской письменности, прошедший 22 мая 1803 года в Шумене, упоминается в армянской летописи 1813 года. По инициативе деятеля Болгарского возрождения Найдена Герова (1823—1900) праздник стали отмечать в 1851 году в Болгарии (сначала в Пловдиве, затем в Шумене, Ломе, Скопье, Велесе, Стамбуле, а потом и по всей стране). 11 мая было избрано в связи с тем, что этот день был общим церковным праздником обоих святых.

В 1892 году учитель музыки из Русе Стоян Михайловский (1856—1927) написал текст общешкольного гимна, названного «Гимн святых Кирилла и Мефодия». Гимн состоял из 14 строф, из которых обычно исполняют первые шесть. Болгары знают его по первой строке «Върви, народе възродени!» («Вперёд, народ возрождённый!»). В 1900 году композитор Панайот Пипков (1871—1942), в то время учитель в Ловече, написал музыку к гимну.

С введением в Болгарии григорианского календаря в 1916 году праздник стал датироваться 24 мая по государственному календарю (в церкви сохранялся юлианский календарь). В 1968 году церковь перешла на новоюлианский календарь, и в 1969 году церковный праздник пришёлся на 11 мая, однако в светском мире традиция отмечать праздник 24 мая сохранилась. 30 марта 1990 года решением 9-го Народного собрания Болгарии 24 мая объявлен официальным праздником — Днём болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

И по сей день в Болгарии в канун 24 мая устраивают праздники букв и викторины знаний. Венками из живых цветов школьники украшают портреты Кирилла и Мефодия. Кроме того, научные деятели, преподаватели школ и вузов возлагают венки и цветы к памятникам Кириллу и Мефодию. Звучит гимн Кириллу и Мефодию.

Обычно к празднику приурочиваются другие культурные события, к примеру, «Салон искусств» в Народном Дворце в Софии, книжные ярмарки, поэтические чтения, книжные выставки и пр.

По пышности и масштабности празднования в Болгарии превосходят отмечание праздника в других славянских странах. В социалистический период в городах и крупных посёлках 24 мая устраивались массовые манифестации школьников и преподавателей начальных и средних школ, которые проводятся и в настоящее время. Неделя около 24 мая — также пора «абитуриентских балов» выпускников средних школ.

С присоединением Болгарии к Европейскому союзу 1 января 2007 года кириллица стала его третьей официальной азбукой.

В России[править | править код]

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности»[1]. По словам Александра Крутова, «Начал он отмечаться 24 мая 1986-го в Мурманске — самом северном городе страны. „Застрельщиками“ стала группа энтузиастов во главе с местным писателем Виталием Масловым и его московскими коллегами Владимиром Крупиным, Юрием Кузнецовым, Владимиром Личутиным и некоторыми другими. Потом центры торжеств переходили по городам и весям: Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Белгород, Кострома… Среди ярких участников перебывали практически все самобытные русские писатели-„почвенники“, и прежде всего Василий Белов и Валентин Распутин»[2].

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск)[3]. Участниками первого праздника, который состоялся в 1986 году в Мурманске в рамках традиционных литературных встреч «Дни Баренцева моря», стали писатели: В. С. Маслов, В. Смирнов, В. Тимофеев, О. Воронова, Б. Орлов, Н. Колычёв, И. Козлов, В. Сорокажердьев, В. Санги, В. Крупин, Ю. Кузнецов, В. Устинов, Ю. Медведев, С. Шуртаков, В. Личутин, В. Бондаренко, И. Меркурьев, В. Шапошников, Г. Юшков, В. Шириков[4].

Центры празднования[править | править код]

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Университете Малайя (Малайзия), 24 мая 2012 года
1986 год — в Мурманске прошёл первый праздник под названием «Праздник письменности».
1987 год — Вологда.
1988 год — Новгород.
1989 год — Киев.
1990 год — Минск.
1991 год — Смоленск.
1992 год — Москва.
1993 год — Москва.
1994 год — Владимир.
1995 год — Белгород.
1996 год — Кострома.
1997 год — Орёл.
1998 год — Ярославль.
1999 год — Псков[5].
2000 год — Рязань.
2001 год — Калуга.
2002 год — Новосибирск[6].
2003 год — Воронеж[7].
2004 год — Самара[8].
2005 год — Ростов-на-Дону, Новочеркасск[9].
2006 год — Ханты-Мансийск[10].
2007 год — Коломна[11].
2008 год — Тверь[3].
2009 год — Саратов.
С 2010 года основные торжества проводятся в Москве[12].

В Чехии и Словакии[править | править код]

День Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (праздник славянской письменности) (словацк. Sviatok svätého Cyrila a svätého Metoda, чеш. Den slovanských věrozvěstů Cyrila a Metoděje) отмечается 5 июля в Чехии, а также в Словакии, в день прихода Святых в Великую Моравию. Это единственный государственный и церковный праздник в Чехии. В этот день происходят торжественные богослужения в церквях.

В Северной Македонии[править | править код]

В Северной Македонии праздник официально называется День всеславянских просветителей и учителей (макед. Ден на сесловенските просветители и учители) или День святых солунских братьев Святых Кирилла и Мефодия (макед. Ден на Светите браќа на Солун, Свети Кирил и Методиј). Традиционно он начинается приветствием премьер-министра к гражданам Северной Македонии.

Основные празднования проводятся в Охриде: так с утра проводится турнир по мини-футболу в средней школе имени Ванчо Питошеского среди учеников средних школ общины Охрид. Главная церемония по случаю Дня всеславянских просветителей проводится перед памятником Святым Кириллу и Мефодию в городском парке и организуется муниципальными властями. На празднике всегда присутствуют деятели образования и культуры, студенты, представители общественных организаций и политических партий, которые возлагают цветы к памятнику[13].

В Приднестровье/Молдавии[править | править код]

Конверт первого дня, посвящённый Дням славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в Приднестровской Молдавской Республике отмечаются Дни славянской письменности и культуры (молд. Зилеле скриерии ши културии славе, укр. Дні слов'янської писемності і культури), которые в 1994 году стали государственным праздником[14]. Первые торжества, посвящённые памяти знаменитых солунских братьев, прошли в 1990 году в столичном сквере у центральной городской библиотеки[15].

Именем двух святых Кирилла и Мефодия назван Культурно-просветительский центр Приднестровского Государственного Университета им. Т. Г. Шевченко[15], а также церковь в городе Днестровск.

В 1999 году ГУП «Марка Приднестровья» выпустила почтовую марку, посвящённую дням славянской письменности и культуры.

В 2011 году с 13 по 25 мая в Приднестровье проводились мероприятия, посвящённые празднованию Дней славянской письменности и культуры. В эти дни проходили тематические выставки, концертные и развлекательные программы, литургии в соборах и церквях, лекции и литературные чтения, театральные спектакли, научно-практические конференции в учреждениях культуры и образования[16].

В 2013 году на фасаде днестровского храма была установлена и освящена памятная плита в честь 1150-летия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием[17].


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "24 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры". 2013-05-20. Архивировано из оригинала 15 июля 2014. Дата обращения: 29 мая 2013.
  2. «Либеральная идеология требует безусловного демонтажа» / Православие.Ru. Дата обращения: 29 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.
  3. 1 2 Новости KM.RU. Россия чествует Кирилла и Мефодия (недоступная ссылка)
  4. День Славянской Письменности И Культуры — Лексикон Кс. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  5. МОСКОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ № 3-4 2005 г Архивная копия от 14 апреля 2009 на Wayback Machine
  6. Имидж 3. Дата обращения: 12 августа 2006. Архивировано 10 марта 2007 года.
  7. 23-24 мая — Дни славянской письменности и культуры. К духовным истокам — Воронеж — Правда. Ру. Дата обращения: 12 августа 2006. Архивировано 11 марта 2007 года.
  8. День славянской культуры и письменности 2004 Архивная копия от 27 июня 2006 на Wayback Machine
  9. День славянской письменности и культуры. Прямая трансляция из Новочеркасска
  10. Столицей Дня славянской письменности и культуры станет Ханты-Мансийск — Фабрика грез — Правда. Ру. Дата обращения: 12 августа 2006. Архивировано 2 февраля 2011 года.
  11. REGIONS.RU — новости Федерации | Коломна станет центром Дней славянской письменности и культуры. Дата обращения: 12 августа 2006. Архивировано 11 марта 2007 года.
  12. Дни славянской письменности обоснуются в Москве Архивная копия от 13 марта 2009 на Wayback Machine. Лента. Ру
  13. ОХРИД СЕ ПОКЛОНИ ПРЕД СВЕТИКЛИМЕНТОВИТЕ УЧИТЕЛИ Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  14. О РЕСПУБЛИКАНСКИХ ДНЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА (25 февраля 1994). Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 29 мая 2013 года.
  15. 1 2 "В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОХОДЯТ ДНИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ". Архивировано из оригинала 25 марта 2016. Дата обращения: 29 мая 2013.
  16. Александр Комаров (2011-04-27). "Дни Славянской письменности в Приднестровье будут отмечать почти две недели". Архивировано из оригинала 24 мая 2013. Дата обращения: 29 мая 2013.
  17. "В Днестровске стартовали Дни славянской письменности". 2013-05-24. Архивировано из оригинала 18 апреля 2014. Дата обращения: 29 мая 2013.