Ден, Адольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ден Адольф
Псевдонимы Dehn, Adolf Arthur
Дата рождения 22 ноября 1895(1895-11-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 мая 1968(1968-05-19)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Жанр живопись
Учёба
Стиль социальный реализм,
риджионализм, карикатура
Награды
Сайт adolfdehnart.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адольф Ден (англ. Adolf Dehn, полное имя Adolf Arthur Dehn; 18951968) — американский художник и литограф.[3]

Начав создавать произведения искусства в возрасте шести лет, в течение жизни создал большое количество работ. В 1961 году был принят в Национальную академию дизайна.

Биография[править | править код]

Родился 22 ноября 1895 года в Уотервилле, штат Миннесота.

Ванда Гэг, 1916 год

После окончания школы Waterville High School, продолжил образование в Minneapolis School of Art (ныне Миннеаполисский колледж искусств и дизайна[en]), где познакомился с Вандой Гэг[en][4], с которой подружился. Адольф и Ванда стали двумя из дюжины студентов в стране, которые получили стипендию для учёбы в Лиге студентов-художников в Нью-Йорке. После окончания учёбы Адольфа Дена призвали на службу в армию на Первую мировую войну, но он стал сознательным отказчиком и был заключен в тюрьму на два года за отказ. Освободившись в 1919 году, вернулся в Нью-Йорк, где развил свои навыки литографии и продолжил роман с Вандой Гэг. Был политически активным молодым человеком, передавал свои рисунки и литографии в социалистический журнал The Liberator[en].

Затем Ден отправился в Европу, был в Вене и Париже. Познакомился с группой интеллектуалов и художников, включая Эдварда Каммингса, создавал карикатуры, печатался в журналах, в частности в Vanity Fair, выставлялся в нью-йоркской галерее Weyhe Gallery. Его любимым средством выражения была литография. Именно в Париже Ден встретил свою первую жену Муру Зиперович[en], танцовщицу, покинувшую Советскую Россию. В 1929 году Адольф Ден вернулся в Нью-Йорк со своей женой. Поскольку Великая депрессия завладела страной, они стали бедны, и финансовые трудности способствовали их разводу. В 1930-х годах работы художника появлялись в таких журналах, как New Yorker и Vogue. Преодолев трудности, Ден получил в 1939 году стипендию имени Гуггенхайма, что позволило ему отправиться в путешествие западную часть Соединенных Штатов и в Мексику. После Второй мировой войны он обратился к акварели, совершил несколько поездок в Миннесоту — его сцены ферм и сельхозугодий, а также пейзажи были хорошо приняты публикой и критиками.

Адольф и Вирджиния Ден в своей студии
Работа Адольфа Дена «The Convoy Brook»

Адольф Ден участвовал и помогал в развитии Американской группы художников (American Artists Group Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine), и именно в галерее этой группы он встретил свою вторую жену — Вирджинию Энглман[en] — они работали бок о бок как художники до конца своей жизни. В 1940-х годах Ден начал хорошо продавать свои литографии и обучать других американских художников этой технике. Поскольку художник стал широко признанным и финансово успешным, он смог много путешествовать. Помимо посещения юго-западного региона США, он побывал на Кубе, в Венесуэле, Гаити, Афганистане и других регионах мира. Широкий спектр его гравюр, рисунков и картин отражал его путешествия.

Умер 19 мая 1968 года в Нью-Йорке.

У Миннесотского исторического общества (Minnesota Historical Society) есть большая коллекция работ Адольфа Дена, включая 665 литографий. Его произведения представлены в коллекциях более пятидесяти крупнейших художественных музеев США и Европы, в частности в Метрополитен-музее, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее изящных искусств в Бостоне, Чикагском художественном институте, Музее американского искусства Уитни, Британском музее, Галерее Альбертина и других.

Литература[править | править код]

  • Jones, Arthur F. and Steve Arbury. Adolf Dehn. Radford University Foundation Press, 2003.
  • Lumsdaine, Jocelyn Pang and Thomas O'Sullivan. The Prints of Adolf Dehn. St. Paul, MN: Minnesota Historical Society Press, 1987.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 https://www.gf.org/fellows/all-fellows/adolf-dehn/
  2. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  3. ADOLF DEHN, N. A. (American, 1895-1968) > Artist Biographies. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано из оригинала 30 сентября 2019 года.
  4. Wanda Gág papers. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 15 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]