Депортация немцев после Второй мировой войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немцы, выселяемые из Чехии. 1945 год

Депорта́ция и изгнание не́мцев во время и по́сле Второ́й мирово́й войны́ — процесс принудительной депортации немецкого населения стран Центральной и Восточной Европы в Германию и Австрию, имевший место в 1945—1950 годах после поражения Германии во Второй мировой войне. Всего принудительному выселению подверглось около 12—14 млн немцев[1][2]. Процесс изгнания немцев Восточной Европы сопровождался организованным насилием огромных масштабов, включая полную конфискацию всего имущества, помещением немецкого гражданского населения в концентрационные лагеря, невзирая на признание депортации преступлением против человечества в статуте международного военного трибунала в августе 1945 года[3].

Предшествующие события в мире[править | править код]

Перед Второй мировой войной в Центральной и Восточной Европе отсутствовали чёткие границы расселения этнических групп населения. Одновременно с этим присутствовали обширные территории, населённые смешанным населением различных этнических групп и народностей. Внутри этих ареалов расселения существовали многовековые традиции сосуществования и сотрудничества различных народов с самыми различными культурами, хотя и не всегда в абсолютно мирной форме. Однако, несмотря на все локальные конфликты, межэтнические и межрасовые конфликты в Европе были редкостью[4].

Расселение немцев в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе в 1925 году

С ростом националистических настроений в XIX веке, национальность граждан стран стала предметом более пристального внимания соседей и властей[4], особенно в вопросах принадлежности территорий расселения[4]. Германская империя, в частности, объявила идею этнического расселения народностей. Это было сделано ею в попытке сохранения своей территориальной целостности и явилось первой в истории попыткой решения межнациональных конфликтов путём переселения народностей. Так, поляки и евреи были переселены из района «германо-польской пограничной полосы» и расселены в районах традиционного проживания немцев Германии[5].

Версальским договором было предусмотрено создание рекреационной зоны в Восточной и Центральной Европе, с проживанием многих национальностей на общей территории. До Первой мировой войны эти территории являлись частями Австро-Венгерской, Российской и Германской империй. Невзирая на относительную сохранность последних двух политических образований в ходе войны и произошедшие в них процессы, оба государства отнюдь не являлись однородными с этнической, политической и социальной точек зрения.

В период Второй мировой войны оккупация немцами территорий Центральной и Восточной Европы привела к регистрации граждан захваченных стран с немецкими этническими корнями в фолькслисте — специальном документе, выдававшимся властями нацистской Германии фольксдойче, которые прошли процесс натурализации, и игравшим одновременно роль паспорта и удостоверения о «чистоте происхождения» на всей территории рейха. Многие подписавшие удостоверение вступления в данный список граждане занимали видные посты в нацистской администрации оккупированных стран, а некоторые из них принимали участие в нацистских преступлениях войны против местного населения, что вызывало в гражданах тех стран убеждённые антинемецкие настроения, позднее использованные администрацией стран-союзников во время оккупационного правления странами как оправдание жестокости и депортации[6].

Интернирование и изгнание немцев во время Второй мировой войны происходило в Великобритании и Соединённых Штатах. В программе интернирования американских немцев фигурировали 11 507 человек с немецкими корнями (относительно немного, по сравнению с интернированными 110 тысячами американских японцев), составляя 36,1 % всех лиц, интернированных в рамках Программы по контролю враждебных иностранцев Министерства Юстиции США (Department of Justice’s Enemy Alien Control Program)[7]. Также 4508 немцев были выставлены из стран Латинской Америки властями и отправлены в лагеря для интернированных на территории США[8]. Массовое изгнание с восточного и западного побережий США в связи с вопросами военной безопасности США было санкционировано военным министерством США, но так и не было приведено в исполнение властями штатов[9].

Политика изгнания была частью геополитической и этнической переделки послевоенной Европы, и входила в план расплаты нацистской Германии по итогам инициированной ею Второй мировой войны, а также как возмездие за проведённые германскими и европейскими нацистами-немцами жестокие кровавые этнические чистки населения оккупированных нацистской Германией стран[10][11]. Лидеры стран-союзников, Франклин Рузвельт со стороны США, Уинстон Черчилль со стороны Великобритании и Иосиф Сталин от СССР, выразили согласие относительно того, что граница территории Польши должна сместиться на Запад (не определив, впрочем, насколько далеко), с изгнанием немецкого населения этих территорий, уведомив о своём соглашении правительства Польши и Чехословакии, соответственно[12][13][14][15].

Процесс депортации[править | править код]

Первый этап: бегство и эвакуация[править | править код]

Мёртвые жители немецкой деревни Неммерсдорф, убитые советскими солдатами в ходе акта насилия против гражданского населения. События в Неммерсдорфе стали известными благодаря пропаганде рейха и вызвали паническое бегство немецкого населения из Восточной Пруссии[16].

В ходе развития успешного наступления советских войск осенью 1944 года германские власти организовали эвакуацию немецкого населения из Восточной Пруссии и прочих районов на запад. Эвакуация носила добровольный характер и привела к значительному уменьшению немецкого населения Кёнигсберга, сократившегося с 340 до 200 тысяч всего за несколько месяцев[17]. С приближением частей Красной армии эвакуация приобретала всё более хаотичный характер. Многие немцы, опасаясь репрессий, бежали сами. Подобные опасения обывателей активно стимулировались паникёрскими сообщениями министерства пропаганды Рейха:

В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все немецкие женщины от 10 до 70 лет. Кажется, что это делается по приказу сверху, так как в поведении русской солдатни можно усмотреть явную систему.

Так или иначе, продвижение частей Красной армии немецкое население ожидало с дурным предчувствием и страхом, ожидая только плохого обращения с собой после начала неминуемой советской оккупации[16][18]. Большинство граждан рейха было абсолютно уверено в начале многочисленных репрессий против местного населения[18], совершении советскими войсками изнасилований и других преступлений[16][18][19].

Второй этап: депортация до и после Потсдамской конференции[править | править код]

После окончательной победы армий стран союзников Потсдамская конференция, на которой произошла встреча лидеров СССР, США и Великобритании, фактически узаконила депортацию.

Большинство фольксдойче покинуло места проживания сразу же после окончания войны. Этот процесс, в силу его массовости и значительного влияния на этническую картину Европы, был выделен в отдельное понятие, которое получило название «исход немцев из стран Восточной Европы». Так, например, в летние и осенние месяцы 1945 года, в условиях отсутствия законно избранного парламента, президент Чехословакии Эдвард Бенеш подписывал президентские декреты (так называемые декреты Бенеша), имевшие силу закона, в том числе об изгнании немцев из Чехословакии. Вместе с немцами изгонялись венгры и коллаборационисты. Депортация немцев из Чехословакии, получившая поддержку союзных держав, осуществлялась в 1945—1946 годах. Наибольшую известность в связи с этими событиями приобрёл т. н. Брюннский марш смерти, а также трагедия в городе Ауссиг в июле 1945 года, когда погибло до 5 тыс. судетских немцев. Изгнание немцев из Восточной Европы сопровождалось масштабным организованным насилием, включая конфискацию имущества, помещение в концентрационные лагеря и депортацию[3].

Территориальный охват[править | править код]

Депортация, формы принудительного изгнания и лишения прав в наибольшей степени затронули этническое немецкое население на территориях, присоединённых после Потсдамской конференции к Польше (ПНР), к Чехословакии (ЧССР) и Восточной Пруссии, разделённой между СССР и Польшей.

Из Чехословакии были принудительно выселены судетские немцы, а также немецкое население других регионов (см. Изгнание немцев из Чехословакии).

Из Венгрии были принудительно выселены трансильванские немцы.

В Польше немцы выселялись из Силезии и из вольного города Данцига, где до войны они составляли 95 % населения[20].

В Советском Союзе немцы выселялись из Калининградской области РСФСР и из Клайпедского (Мемельского) края Литовской ССР.

В Югославии немцы выселялись в основном из Баната, Словении, Хорватии, Воеводины и из города Белград.

Многие из тех немцев, кто подписал фолькслист во времена нацистской Германии, автоматически сохраняли немецкое гражданство после прибытия в Германию, другие получили его несколько позже, уже во время Холодной войны. Граждане бывшего Рейха сохраняли своё гражданство в оккупированном немецком государстве, позже разделившемся на Восточную Германию и Западную Германию. Немецкое население Венгрии и Югославии депортировалось в Австрию.

Относительно небольшие группы этнических немцев до сих пор проживают в странах Центральной Азии, в основном в Казахстане. Малое количество немцев проживает также в Трансильвании в Румынии. Кроме того, некоторые из бывших фольксдойче и их потомков образуют остаточные компактные районы расселения немцев в Дании, Франции, Италии, Польше, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии.

Оценка последствий[править | править код]

Памятник изгнанию судетских немцев (Рецбах, Австрия), на границе с Чехией

Число погибших в результате высылки оценивается в пределах от 500 тысяч до 2 миллионов человек[3]. Последняя цифра представляет собой демографическую оценку, сделанную в Западной Германии в 1950-е годы. Более поздние оценки, сделанные рядом историков, составили 500—600 тысяч подтверждённых смертей. Они утверждают, что завышенные цифры западногерманского правительства не имеют достаточного основания и использовались для политической пропаганды во время «холодной войны». Немецкий исторический музей оценивает потери от депортации в 600 тысяч человек, отмечая, что цифра в 2 миллиона смертей, опубликованная ранее, не может быть подтверждена.

В настоящее время в Германии существуют общины немцев, депортированных из различных регионов, ныне относящихся к Польше, Чехии, Литве, Калининградской области. При поддержке общин публикуют свои исследования различные историки, среди которых широкую известность получил бывший чиновник ООН Альфред де Зайас.

Примечания[править | править код]

  1. Overy, Richard, The Penguin Historical Atlas of the Third Reich, 1996, p. 111.
  2. Чунихин Владимир Михайлович. Забытая депортация Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 Сергей Сумленный. Изгнаны и убиты (рус.) // «Эксперт». — 2008. — № 30 (619). Архивировано 3 мая 2013 года.
  4. 1 2 3 Kati Tonkin reviewing Jurgen Tampke, Czech-German Relations and the Politics of Central Europe: From Bohemia to the EU, in: The Australian Journal of Politics and History, March 2004 Findarticles.com Архивная копия от 22 августа 2009 на Wayback Machine
  5. A History of Modern Germany: 1840—1945. Hajo Holborn, Princeton University Press, 1982, p. 449
  6. Lumans, Valdis O., Himmler’s Auxiliaries: The Volksdeutsche Mittelstelle and the German National Minorities of Europe, 1939—1945, Chapel Hill, NC, USA: The University of North Carolina Press, 1993, pp. 243 and 257—260.
  7. Kashima, Tetsuden. Judgment without trial: Japanese American imprisonment during World War II (англ.). — University of Washington Press  (англ.), 2003. — P. 124. — ISBN 0-295-98299-3.
  8. Transatlantic relations series. Germany and the Americas: Culture, Politics, and History : a Multidisciplinary Encyclopedia. Volume II (англ.) / Adam, Thomas. — ABC-CLIO, 2005. — P. 181—182. — ISBN 1-85109-628-0.
  9. Commission on Wartime Relocation and Internment of Civilians. Part 769: Personal justice denied (англ.) / Kashima, Tetsuden. — University of Washington Press  (англ.), 1997. — P. 287—288. — ISBN 0-295-97558-X.
  10. Us and Them - The Enduring Power of Ethnic Nationalism (англ.) // Foreign Affairs : magazine. Архивировано 2 марта 2008 года. Архивированная копия. Дата обращения: 14 декабря 2012. Архивировано из оригинала 2 марта 2008 года.
  11. Arie Marcelo Kacowicz, Pawel Lutomski, Population resettlement in international conflicts: a comparative study, Lexington Books, 2007, p. 100, ISBN 0-7391-1607-X
  12. Text of Churchill Speech in Commons on Soviet=Polish Frontier (англ.) : journal. — The United Press, 1944. — 15 December.
  13. Alfred de Zayas, A Terrible Revenge, New York: Palgrave/Macmillan, 2006
  14. Detlef Brandes, Der Weg zur Vertreibung 1938—1945: Pläne und Entscheidungen zum «Transfer» der Deutschen aus der Tschechoslowakei und aus Polen, Munich: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2005, pp. 398seqq., ISBN 3-486-56731-4 Google.de Архивная копия от 29 августа 2014 на Wayback Machine
  15. Klaus Rehbein, Die westdeutsche Oder/Neisse-Debatte: Hintergründe, Prozess und Ende des Bonner Tabus, Berlin, Hamburg and Münster: LIT Verlag, 2005, pp. 19seq. ISBN 3-8258-9340-5 Google.de Архивная копия от 29 августа 2014 на Wayback Machine
  16. 1 2 3 Andreas Kunz, Wehrmacht und Niederlage: Die bewaffnete Macht in der Endphase der nationalsozialistischen Herrschaft 1944 bis 1945, 2nd edition, Munich: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2007, p. 92, ISBN 3-486-58388-3
  17. А. Охрименко Гуманитарный вопрос в двусторонних казахстанско-германских отношениях Архивная копия от 11 декабря 2007 на Wayback Machine // Analitika.org
  18. 1 2 3 Matthew J. Gibney, Randall Hansen, Immigration and Asylum: From 1900 to the Present, 2005, p. 198, ISBN 1-57607-796-9, ISBN 978-1-57607-796-2
  19. Earl R. Beck, Under the Bombs: The German Home Front, 1942—1945, University Press of Kentucky, 1999, p. 176, ISBN 0-8131-0977-9
  20. Широкорад, Александр Борисович. Шоу на Вестерплатте. Независимая газета. nvo.ng.ru (30 августа 2019). Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.

Источники по теме[править | править код]

  • Baziur, Grzegorz. Armia Czerwona na Pomorzu Gdańskim 1945—1947, Warsaw: Instytut Pamięci Narodowej, 2003. ISBN 83-89078-19-8
  • Beneš, Z., D. Jančík et al. Facing History: The Evolution of Czech and German Relations in the Czech Provinces, 1848—1948, Prague: Gallery. ISBN 80-86010-60-0
  • Blumenwitz, Dieter. Flucht und Vertreibung, Cologne: Carl Heymanns, 1987
  • de Zayas, Alfred M. «A terrible Revenge». Palgrave/Macmillan, New York, 1994. ISBN 1-4039-7308-3.
  • de Zayas, Alfred M. «Nemesis at Potsdam.» London, 1977. ISBN 1-80324-910-1.
  • R. M. Douglas: Orderly and Humane. The Expulsion of the Germans after the Second World War. Yale University Press 2012, ISBN 978-0-300-16660-6
  • German statistics (Statistical and graphical data illustrating German population movements in the aftermath of the Second World War published in 1966 by the West German Ministry of Refugees and Displaced Persons)
  • Grau, Karl F. Silesian Inferno, War Crimes of the Red Army on its March into Silesia in 1945, Valley Forge, PA: The Landpost Press, 1992. ISBN 1-880881-09-8
  • Hahn, Hans Henning; Hahn, Eva. Die Vertreibung im deutschen Erinnern. Legenden, Mythos, Geschichte (нем.). — Paderborn: Ferdinand Schöningh Verlag, 2010. — ISBN 978-3-506-77044-8.
  • Jankowiak, Stanisław. Wysiedlenie i emigracja ludności niemieckiej w polityce władz polskich w latach 1945—1970 [Expulsion and emigration of German population in the policies of Polish authorities in 1945—1970], Warsaw: Instytut Pamięci Narodowej, 2005. ISBN 83-89078-80-5
  • Merten, Ulrich, «Forgotten Voices: The Expulsion of the Germans from Eastern Europe after World War II», Transaction Publishers, New Brunswick (USA) and London (UK), 2012, ISBN 978-1-4128-4302-7
  • Naimark, Norman M. The Russians in Germany: A History of the Soviet Zone of Occupation, 1945—1949, Cambridge: Harvard University Press, 1995. ISBN 0-674-78405-7
  • Naimark, Norman M.: Fires of Hatred. Ethnic Cleansing in Twentieth — Century Europe. Cambridge: Harvard University Press, 2001.
  • Overy, Richard. The Penguin Historical Atlas of the Third Reich, London: Penguin Books, 1996. ISBN 0-14-051330-2. In particular, p. 111.
  • Podlasek, Maria. Wypędzenie Niemców z terenów na wschód od Odry i Nysy Łużyckiej, Warsaw: Wydawnictwo Polsko-Niemieckie, 1995. ISBN 83-86653-00-0
  • Prauser, Steffen and Arfon Rees (eds.). The Expulsion of 'German' Communities from Eastern Europe at the end of the Second World War, (EUI Working Paper HEC No. 2004/1) Florence: European University Institute.
  • Reichling, Gerhard. Die deutschen Vertriebenen in Zahlen, 1986. ISBN 3-88557-046-7
  • Truman Presidential Library: Marshal Plan Documents
  • February 1947&documentid=24&studycollectionid=mp&pagenumber=1 Report on Agricultural and Food Requirements of Germany, 1947.
  • Zybura, Marek. Niemcy w Polsce [Germans in Poland], Wrocław: Wydawnictwo Dolnośląskie, 2004. ISBN 83-7384-171-7

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]