Деппе, Фердинанд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд Деппе
нем. Ferdinand Deppe
San Gabriel Mission, 1832
San Gabriel Mission, 1832
Дата рождения 1794(1794)
Место рождения Берлин
Дата смерти 1861(1861)
Место смерти Берлин
Страна Священная Римская империя, Рейнский союз, Германский союз
Научная сфера ботаника, зоология
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Deppe».
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Deppe».

Фердинанд Деппе (нем. Ferdinand Deppe; 1794, Берлин — 1861, Берлин) — немецкий путешественник, натуралист, художник, много лет проживший в Мексике.

Биография[править | править код]

За участие в освободительной войне в 1813—1815 гг. был награждён Железным крестом 2-го класса. Затем он продолжил своё образование в садах Граца, Вены, Касселя и Мюнхена, чтобы потом продолжить свою садоводческую деятельность в Берлине. Старший брат Фердинанда Вильгельм Деппе работал в Берлинском Зоологическом музее (ныне Музей естествознания) в качестве регистратора.

Экспедиции[править | править код]

В экспедиции в Центральную Америку участвовали барон Альберт фон Зак, (инициатор и попечитель экспедиции), его слуга, который умер после прибытия в Центральную Америку от жёлтой лихорадки, сотрудник Зоологического музея Берлина Геберляйн, который прежде путешествовал в Колумбию, и Деппе. Барон фон Зак намеревался остаться по октябрь 1825 года в Мехико и оттуда начать исследование Гватемалы, Никарагуа, а затем, начиная с первого квартала 1826 года, Колумбию, Чили и Перу.

Экспедиция в Мексику[править | править код]

Деппе отправился в октябре 1824 года из Англии через Ямайку в Мексику и прибыл в середине ноября 1824 года в Альварадо. Экспедиция Деппе началась в середине декабря 1824 года и закончилась отправкой морем большей части коллекции в Германию и его отъездом из Мексики в марте—апреле 1827 года и дальнейшей поездкой в Калифорнию.

С 1828 по 1830 годы он вместе с Кристианом Юлием Вильгельмом Шиде исследовал штат Веракрус с намерением продать находки. Дидерих Франц Леонард фон Шлехтендаль описал растения из их коллекций. Незадолго до конца экспедиции он обнаружил между 1 и 3 сентября 1826 года между городами Теуакан и Teotepec неизвестные виды паслёна и кактусов.

В 1828 году Деппе нарисовал эскиз «San Gabriel Mission» (Калифорния), который затем перенёс в 1832 году масляными красками на холст. Эта первая картина, появившаяся в результате многочисленных калифорнийских миссий, находится сегодня в библиотеке Santa Barbara Mission Archive Library.

Экспедиция в Калифорнию[править | править код]

В Калифорнии в 1832—1837 годах Деппе собирал коллекции птиц, растений и раковин. Международное значение имеет коллекция собранных им в 1836 году корзин, принадлежащих жившим в Калифорнии индейцам, которая находится в Этнологическом музее в Берлине[1].

Экспедиция на Гавайи[править | править код]

В 1837 году Деппе собрал 3 экземпляра мохо-оаху на холмах острова Оаху: последнее доказательство существования птицы, впервые описанной Джоном Гульдом в 1860 году.

Заслуги[править | править код]

Деппе впервые описал род птиц траурные трупиалы (Dives), а также виды птиц Thraupis abbas, Amazilia beryllina, Amblycercus holosericeus, Basileuterus culicivorus, Rhodothraupis celaeno, Buteogallus anthracinus, Campylopterus curvipennis, Elaenia mesoleuca, Dives dives, Campylopterus hemileucurus.

После возвращения на родину работал в королевском саду в Потсдаме. В 1953 году были изданы путевые записки Деппе, которые он вёл во время путешествия по Калифорнии в 1837 году.

Иоганн Якоб Геккель назвал в честь Деппе цихлиду Herichthys deppii, а Вильгельм Петерс белку. Кислица четырёхлистная (Oxalis deppei) также известна как кислица Деппе.

Семья[править | править код]

Брат — Вильгельм Деппе (вариант имени Pierre Guillaume Deppe), также описавший несколько видов птиц, новых для науки.

Примечания[править | править код]

  1. Kalifornien — Indianer Nordamerikas. Дата обращения: 29 ноября 2011. Архивировано 14 декабря 2004 года.

Литература[править | править код]

  • Carl Nicolaus Röding: Columbus: amerikanische Miscellen. Bd. 1, Hamburg 1826, Neuester Reisebericht aus Mexico. Nach den Mitteilungen des Herrn Professor Lichtenstein zu Berlin, S. 280—318
  • Erwin Stresemann: Ferdinand Deepe’s travels in Mexico, 1824—1829. In: The condor, an international journal of avian biology, 1954, S. 86-92 Online
  • Ulf Bankmann: Zwischen Pazifik und Lietzensee — Ferdinand Deppe, Gärtner und Sammler für die Berliner Museen. In: Mitteilungen des Vereins für die Geschichte Berlins, 1995 (1999), 4, S. 566—579