Деревня Санта-Клауса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
парк развлечений
Деревня Санта-Клауса
Joulupukin Pajakylä
Офис Санта Клауса
Офис Санта Клауса
66°32′35″ с. ш. 25°50′55″ в. д.HGЯO
Страна  Финляндия
Город Рованиеми
Дата основания 1985
Сайт santaclausvillage.info
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дере́вня Са́нта-Кла́уса, или Деревня Йоулупукки (фин. Joulupukin Pajakylä, дословно Деревня-мастерская Йоулупукки) — парк развлечений в Финляндии, посвящённый Рождественскому Деду, которого в Финляндии называют Йоулупукки (фин. Joulupukki), а в англоязычных странах — Санта-Клаус. Расположен неподалёку от города Рованиеми в провинции Лапландия.

По традиции считается, что Санта-Клаус родился в Лапландии[1]. Деревня Санта-Клауса считается его непосредственным местом жительства, а потому является одним из наиболее посещаемых туристических мест Финляндии.

История Санта-Клауса[править | править код]

Когда Бог создал землю и первых людей, он увидел, что есть как плохие, так и хорошие. Он захотел вознаграждать тех, кто вёл себя хорошо каждый год. Для этого он выбрал самое красивое время года — зиму, когда всё покрыто снегами, земля перерождается и становится чистой. Господь выбрал для этого светлого и чистого мужчину из страны вечных морозов — Финляндии. Его звали Клаус. Мужчина занимался разведением оленей и делал добро людям. В помощь Бог дал ему волшебных эльфов, которые помогали ему творить чудеса и вместе с Клаусом строили волшебную деревню.

История деревни[править | править код]

В 1950 году Элеонора Рузвельт, вдова Франклина Д. Рузвельта, побывала в этом месте. Она считается первым туристом, посетившим место проживания Санта-Клауса. В её честь здесь была построена хижина, увидеть которую можно и сейчас (расположена рядом с почтовым отделением).

Туризм[править | править код]

«Эльфы» в почтовом офисе Санта-Клауса

Основной поток туристов направляется сюда из Великобритании, Германии, России, Франции, Ирландии, Китая, Японии, Индии и многих других стран. В последние годы заметно увеличилось число туристов с Американских континентов, однако туристы из США в 2005 году составили лишь 4,7 % от общего числа посетителей. Объясняется это тем, что в американской традиции Санта-Клаус проживает на Северном полюсе, несмотря на то, что там нет земли (Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане). Европейская культура вообще не упоминает о месте жительства Санта-Клауса.

Деревня Санта-Клауса в Лапландии (внутри Полярного круга) является его самой известной резиденцией.

Расположение[править | править код]

Пирамида из снежных шаров в деревне Санта-Клауса

Деревня Санта-Клауса расположена в 8 км северо-восточнее Рованиеми и в 2 км от международного аэропорта Рованиеми. Во время Рождества количество рейсов, прибывающих в этот аэропорт, увеличивается в три раза.

В основном туристы добираются до Рованиеми со стыковочным рейсом в аэропорту Хельсинки, так как расписания рейсов устроено таким образом, чтобы ожидание не превышало 3 часов. В рождественские праздники сюда организуются чартеры из Швеции, Англии и некоторых других стран.

Кроме того, до Рованиеми можно добраться регулярными автобусными рейсами и по железной дороге.

Добраться из Рованиеми в деревню Санта-Клауса можно на маршруте № 8, который ходит между станциями «Железнодорожный вокзал Рованиеми» и «Деревня Санта-Клауса». Поездка на автобусе занимает около 30 минут.

В деревне Санта-Клауса

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]