Держава Петра II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Держава Петра II

Держава Петра II — одна из бывших императорских регалий России, находится на хранении в собрании Оружейной палаты Московского кремля.

Входила в состав регалий при коронационной церемонии императора Петра II в Успенском соборе Кремля 25 февраля 1728 года. Передана Оружейной палате 30 марта.

Держава изготовлена из золота, имеет неотделимый серебряный с позолотой постамент. По державе проходит серебряный прорезной поясок, соединяющийся с двух сторон с серебряным полированным крестом в навершии державы. Поясок этот имеет растительный орнамент.

В XIX веке считалось, что держава принадлежала еще Петру I Алексеевичу и входила в состав его коронационного наряда 1682 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Древности Российского государства, изданные по высочайшему повелению государя императора Николая I: в 6 отд. и доп. к отд. III. — Репринтное издание 1849-1853 гг. — СПб.: Альфарет, 2006. - 2-е Отделение, С. 37.
  • Московская оружейная палата. По высочайшему изволению второе, вновь составленное издание. Типография Бахметева. М. 1860. - С. 20., С. 59.