Деркачёв, Илья Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Петрович Деркачёв
Дата рождения 20 июля (1 августа) 1834(1834-08-01)
Место рождения
Дата смерти 26 октября (8 ноября) 1916(1916-11-08) (82 года)
Место смерти Москва
Образование
Род деятельности

Илья Петрович Деркачёв (Деркач) (20 июля [1 августа1834, Усть-Азовск26 октября [8 ноября1916, Москва) — русский методист начальной школы, педагог, детский писатель.

Биография[править | править код]

Родился в Усть-Азовске (в некоторых источниках — Каменское Екатеринославской губернии) 20 июля (1 августа1834 года.

В 1855 году поступил в Харьковский университет, в следующем году продолжил обучение в Московском университете, который оставил в 1859 году после известной «варнековской истории»: увольнения группы студентов из-за обструкции, которую они устроили профессору Н. А. Варнека, по мнению студентов, на своих лекциях неоднократно оскорблявшего их патриотические чувства и национальное достоинство[1]. Зарабатывал частными уроками. Поступив в начале 1860-х годов учителем в семью графа А. П. Бобринского, выехал с ней, сначала в Германию, где посещал лекции в Гейдельбергском университете, а затем, во Францию и Англию.

Вернувшись в Россию, в 1860-1870-х годах преподавал в гимназиях Елисаветграда, Одессы, Севастополя, Симферополя и Херсона; несколько лет заведовал делом народного образования сначала в Одесском, а затем — в Московском уездах. В своей работе следовал педагогическим принципам К. Д. Ушинского.

Написал более 50 книг по школьному и начальному обучению. Ещё в студенческие годы составил «Книжку для школ», изданную на средства бедняков-студентов; в 1861 году составил «Украинскую грамматику» («Украинская грамотка»), изданную на средства малороссийского кружка студентов, бесплатно её распространял в школах Малороссии. Начал издание книг-малюток. Создал русский букварь и книги для чтения на первый и второй годы — «Школьные ступени»[2], книгу по школоведенню «Как школу построить и устроить?»

Был одним из инициаторов и организаторов первых съездов народных учителей в Российской империи. Организовал экспериментальный класс наглядного обучения при Симферопольской гимназии — для этого написал «Наглядное пособие» в 2 частях.

Считая необходимым развивать у ребёнка наблюдательность и интерес к природе, издавал книжки в серии «Библиотечка Ступина»[3].

Последние два десятилетия И. П. Деркачев уже не мог работать и существовал на средства литературного фонда и постоянной литературной комиссии при Академии наук. Умер в Москве в ночь на 26 октября (8 ноября1916 года, в «Учительском доме».

Примечания[править | править код]

  1. «Варнековская история». Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано из оригинала 18 января 2015 года.
  2. 7-е изд. Вып. 1. — М.: И. К. Солнцев, 1900.
  3. Собака; Чудесные животные и др.

Литература[править | править код]

Рекомендуемая литература[править | править код]

  • Илья Петрович Деркачев 1861—1896 : По поводу тридцатипятилетия его обществ.-пед. и лит. деятельности : Заметки Н. Ф. Арепьева : В прил.: Список книг, журнальных и газетных статей И.П. Деркачева. — Москва: тип. О-ва распространения полез. кн., 1896. — 31 с.: портр.