Десултор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три фигуры десулторов, одна с бронзовой лампы, описанной Бартоли ([1]), другие с древних монет. На всех них всадник носит пилеус, или войлочную шапку, а его лошадь мчит без седла. Эти изображения также предполагают, что ездок использовал и кнут, и повод. На монетах мы также видим венок и пальмовую ветвь как знак победы

Десултор (лат. Desultōres дословно «тот, кто прыгает»; др.-греч. ἀποβάται дословно «тот, кто слезает») — ездоки, которые на греческих состязаниях (в Олимпии от 71 года до н. э. до 84 года до н. э.[2]), которые на полном бегу соскакивали с лошади и бежали рядом с нею, держа в руке узду. Применялся к людям, умеющим прыгать с одной лошади или колесницы на другую.

2) нумидийские всадники в войске Ганнибала, а потом и римлян, называемые у Ливия (35, 28) также Tarentini, имевшие с собою по две лошади и перескакивавшие в самом разгаре битвы в полном вооружении с утомленной лошади на другую.[3].

Уже в гомеровские времена мы находим описание человека, который держит четырёх лошадей в ряд на полном скаку и прыгает с одной на другую среди толпы восхищенных зрителей[4][5]. Евстафий Солунский к «Илиаде» Гомера[6], уверял, что всадники могли иметь до шести лошадей в ряд. В играх римского цирка этот вид спорта также был очень популярен. Римский desultor обычно ездил только на двух лошадях одновременно, сидя на них без седла и прыгая на любой из них по своему усмотрению. Он носил шляпу или шапку из войлока. Вкус к этим упражнениям был доведен до такой степени, что юноши самого высокого ранга не только управляли беговыми колесницами и квадригами на арене цирка, но и демонстрировали эти успехи верховой езды.

У других народов такой уровень верховой подготовки и ловкости применялся в военных целях. Ливий упоминает конный отряд в нумидийской армии, в котором каждый солдат был снабжен парой лошадей, и в пылу битвы, будучи облаченным в доспехи, с величайшей легкостью и быстротой спрыгивал с уставшей лошади или выведенной из строя, на спину лошади, которая была ещё здорова и свежа.

Desultores, мозаика Древний Рим

Примечания[править | править код]

  1. Antiche Lucerne Sepolcrali, i.24
  2. Paus. 5, 9, 1 сл.
  3. Liv. 23, 29
  4. Iliad, XV.679‑684.
  5. Евстафий Солунский on Homer’s Iliad, Lib. IV, assures us that riders might have up to six horses all abreast. In the games of the Roman circus, this sport was also very popular. The Roman desultor generally rode only two horses at the same time, sitting on them without a saddle, and vaulting upon either of them at his pleasure
  6. Lib. IV

Ссылки[править | править код]