Детенгоф, Фёдор Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Фёдорович Детенгоф
Дата рождения 14 сентября 1898(1898-09-14)
Место рождения Москва, Российская империя.
Дата смерти 31 октября 1973(1973-10-31) (75 лет)
Место смерти Ташкент, СССР, Узбекская ССР
Страна Флаг России Российская империя,
Флаг СССР СССР
Научная сфера Психиатрия
Место работы Ташкентский медицинский институт.
Альма-матер Первый московский государственный университет
Известен как один из основоположников психиатрии в Узбекистане.
Награды и премии Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени

Фёдор Фёдорович Детенгоф (14 сентября 1898, Москва31 октября 1973, Ташкент) — советский врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1950). Является одним из основоположников психиатрии в Узбекистане. С 1940 года заведовал кафедрой психиатрии Ташкентского медицинского института. С 1962 по 1972 гг. главный психиатр Ташкента.

Известен, в частности, тем, что вместе с другими членами ташкентской судебно-психиатрической экспертной комиссии[1][2] в 1969 году имел мужество отвергнуть заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проводившейся в московском Институте им. В. П. Сербского (в состав комиссии входили А. В. Снежневский, Г. В. Морозов и Д. Р. Лунц), относительно психического здоровья известного советского диссидента Петра Григоренко[1] (вывод комиссии Детенгофа: «Здоров и ранее был здоров»[3]). Тем самым, по утверждению редакции «Независимого психиатрического журнала», Ф. Ф. Детенгоф «спас честь отечественной психиатрии в годы широкомасштабного использования психиатрии в политических целях»[4]

Биография[править | править код]

Родился в семье известного московского парфюмера, который был родом из обрусевших голландцев. В 1920 году он окончил медицинский факультет Первого московского государственного университета, затем учился в клинической ординатуре при психиатрической клинике им. Корсакова и окончил экстернатуру при нервной клинике под руководством Г. И. Россолимо, работая одновременно районным наркологом.

С 1925 по 1927 годы Ф. Ф. Детенгоф работал ординатором санатория для нервнобольных, позднее в детской психоневрологической клинике Москвы, в Первой городской психиатрической больнице[5], научным сотрудником в научно-исследовательском институте им. Ганнушкина, ассистентом кафедры педиатрического факультета 2-го Московского медицинского института.

В 1938 г. Ф. Ф. Детенгоф защитил докторскую диссертацию, посвященную клинике и течению психических расстройств при хроническом эпидемическом энцефалите. В 1940 году он был избран заведующим кафедрой психиатрии Ташкентского медицинского института, где проработал более 30 лет.

Занимался научными исследованиями в области клиники экзогенно-органических психозов, шизофрении, терапии психических заболеваний. Много внимания уделял организации психиатрической помощи в Узбекской ССР.

В 1969 году Ф. Ф. Детенгоф со своей судебно-психиатрической экспертной комиссией (Е. Б. Коган, А. М. Славгородская, И. Л. Смирнова), обследовав Петра Григоренко, не согласился с заключением судебно-психиатрической экспертизы во главе с А. В. Снежневским и Д. Р. Лунцем 1964 года (где значилось: «паранойяльное (бредовое) развитие личности с присоединением явлений начального атеросклероза головного мозга. Невменяем. В спецпсихбольницу на принудительное лечение») и записал: «Признаков психического заболевания не проявляет в настоящее время, как не проявлял их и в период совершения инкриминируемых ему преступлений. Вменяем. В стационарном обследовании не нуждается»[4].

Спустя три месяца Григоренко отправили на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Институт имени Сербского, которая продублировала заключение экспертизы 1964 года. Ф. Ф. Детенгофа вызвали в Москву, где Г. В. Морозов и Д. Р. Лунц оказали на него давление, требуя отказаться от своего заключения[4]. По утверждению Ю. С. Савенко, стресс, вызванный этой ситуацией, ускорил смерть пожилого Детенгофа[4], однако с этим не соглашается другой известный психиатр, Р. Шакир-Алиев, который, отмечая гражданское мужество Детенгофа, тем не менее пишет, что его смерть последовала лишь через несколько лет и, по всей видимости, не была связана с давлением, оказанным на него в Москве[6].

Научные труды[править | править код]

Ф. Ф. Детенгоф — автор более 100 научных работ, в том числе 3 монографий:

  • Пособие по лечению психических заболеваний. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1943.
  • Лечение неврозов и психозов. — Ташкент: ГИ Узбекской ССР, 1955.
  • Психозы и психические нарушения при эпидемическом энцефалите, 1960.
  • Психическая закалка. — Ташкент: Издательство «Медицина» УзССР, 1967.
  • Учебное пособие по психиатрии. — Ташкент: Издательство «Медицина» УзССР, 1969.

Был главным психиатром республики, председателем Узбекского общества невропатологов и психиатров, являлся членом редакционного совета Журнала им. С. С. Корсакова и Медицинского журнала Узбекистана.

Отзывы[править | править код]

По словам профессора Ш. Ш. Магзумовой (кафедра психиатрии и наркологии Ташкентской медицинской академии),

Ф. Ф. Детенгоф был талантливым и эрудированным педагогом, его яркие, содержательные и эмоциональные лекции и клинические разборы привлекали широкий круг студенчества и специалистов. <…> Федора Федоровича вспоминают как человека требовательного к себе и сотрудникам, принципиального и высоко интеллигентного руководителя, скромного и доброго человека. Эрудированность, увлеченность научно-практической деятельностью, щедрость, с которой он делился своими знаниями и опытом, простота и душевность общения, постоянная готовность прийти на помощь, тонкое чувство юмора, снискали ему глубокое уважение, заслуженный авторитет коллектива кафедры, института и всей медицинской общественности Узбекистана.[4]

Известный психиатр Рефат Шакир-Алиев, какое-то время бывший главным специалистом Минздрава Узбекистана, отмечая, что Ф. Ф. Детенгоф, несомненно, «ясно осознавал, на что идёт, меняя диагноз столичных корифеев», утверждал:

Возможно, одним, если не главным, но, во всяком случае, важным и общим мотивом отрицания предыдущего диагноза, выставленного Снежневским и Лунцем, могло быть то, что Детенгоф органически не воспринимал психиатрию, которая создавалась Снежневским и его окружением. <...> Конечно, неприятие Детенгофом современной ему советской психиатрии было, скорее, фоном, чем решающим мотивом его решения. В таких ситуациях основным фактором была и остаётся совесть. Совесть врача и человека. И гражданское мужество. Они у Ф. Ф. Детенгофа оказались на высоте.[6]

Награды[править | править код]

Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Савенко Ю.С. Итоги дела Михаила Косенко // Независимый психиатрический журнал. — 2014. — № 1.
  2. Члены комиссии: Е. Б. Коган, А. М. Славгородская, И. Л. Смирнова.
  3. Феофанова А. Песня судьбы // Зеркало недели. — 4 апреля 1997. Архивировано 20 февраля 2015 года.
  4. 1 2 3 4 5 Федор Федорович Детенгоф // Независимый психиатрический журнал. — 2009. — № 4.
  5. В настоящее время ПБ № 3 им. В. А. Гиляровского.
  6. 1 2 Шакир-Алиев Р. Воспоминания о Фёдоре Фёдоровиче Детенгофе // Віртуальний музей «Дисидентський рух в Україні». — 17.11.2010.

Ссылки[править | править код]