50°22′04″ с. ш. 15°10′12″ в. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Детенице (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Jackie (обсуждение | вклад) в 14:10, 15 марта 2015 (оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Детенице
Dětenice
50°22′05″ с. ш. 15°10′23″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Местоположение Детенице
Архитектурный стиль Архитектура барокко
Архитектор Захариаш Фигерт[d]
Основатель Бенеш из Вальдштейна и Детениц
Первое упоминание 1404 год
Статус Памятник культуры
Сайт zamekdetenice.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Детенице (чеш. Dětenice) — средневековый барочный замок в одноимённом селении в районе Йичин Краловеградецкого края (Чехия), памятник культуры.

Представляет собой трёхэтажное здание с четырехэтажной башней и портиком. Замок включает в себя здания бургграфства и хозяйственные постройки. В замке хранятся коллекции оружия Мальтийских рыцарей и охотничьих трофеев.

Замок Детенице
Замковая пивоварня и средневековая таверна Детенице

История

Замок основан в конце XIII — начале XIV века Бенешем из Вальдштейна и Детениц (1269—1318)[1][2], который перестроил первоначально деревянную крепость в каменный замок в готическом стиле. Первое письменное упоминание о замке относится к 1404 году[3].

В 1503 году замок Детенице перешёл в собственность рода Кржинецких. Богуслав Кржинецкий из Ронова в 1587 г. перестроил замок в стиле ренессанс. В 1619 году его сын, Иржи Кржинецкий из Ронова, возвёл большую замковую башню.

Король Фердинанд II конфисковал замок и поместье у Кржинецких и передал Вальдштейнам. Затем замок купил Кристиан Клам-Галлас, который и перестроил его в стиле «позднее барокко».

В начале XIX века сын австрийского барона и дипломата Виссерберга завещал имение Державному ордену Мальтийских рыцарей. Орден продал замок в 1903 году еврейскому промышленному магнату Адольфу Блоху, сын которого проиграл все имение на бирже.

В 1927 году замок купил и отреставрировал инженер-строитель Ржегак, после чего часть замка была открыта для публики. В 1948 году замок был национализирован.

В настоящее время усадьба принадлежит семье Ондрачковых. С 2000 года замок открыт для посетителей.

Примечания

Источники