Дети Дон Кихота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети Дон Кихота
Постер фильма
Жанр Трагикомедия
Режиссёр Евгений Карелов
В главных
ролях
Анатолий Папанов
Вера Орлова
Владимир Коренев
Лев Прыгунов
Андрей Бельянинов
Оператор Эмиль Гулидов
Композитор Георгий Фиртич
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Третье творческое объединение
Длительность 78 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 0129035

«Де́ти Дон Кихо́та» — советский художественный фильм 1965 года режиссёра Евгения Карелова[1].

Сюжет[править | править код]

Герои фильма — советская семья: родители-медики, отец — акушер-гинеколог в роддоме, мать — пластический хирург, три их сына. Старший сын, Виктор, молодой художник, в ожидании важного конкурса работает оформителем в кинотеатре. Средний, Дмитрий, выпускник педагогического техникума, ищет любовь и надеется уехать по распределению в Арктику или, по крайней мере, в тундру. Младший, Юра — школьник, мечтающий стать Гагариным. Старший мрачно уверяет себя и окружающих, что бездарен, и ищет выход из затянувшегося творческого кризиса, по ходу дела влюбляясь в свою суровую начальницу. Средний стремительно решает жениться и наотрез отказывается ехать по распределению в подмосковные Озерки, потому что это не тундра и не Арктика. Для младшего настоящая жизнь — тёмный зал кинотеатра вместо школы; с другом-одноклассником они собираются бежать в Африку освобождать угнетённых негров.

Жизненный принцип Петра Бондаренко, отца семейства, — если ты можешь чем-то помочь людям, значит, должен помочь. Не ожидая награды, не слушая злопыхателей и насмешников. Постепенно становится ясно, что, несмотря на молодость, легкомыслие и азарт, жизненные принципы у всех его сыновей те же. Вся философия этой семьи легко уместилась в коротком ответе отца на вопрос среднего сына, Дмитрия: «Вот когда у тебя будет трое сыновей, вот тогда ты им скажешь, что я очень хотел работать в тундре, а ещё больше хотел работать в Арктике. Но меня послали в Озерки, и я проработал там всю свою жизнь. Потому что так было нужно».

В финале фильма доктор усыновляет новорождённого, оставленного матерью в роддоме. Чтобы мать бросила своего ребёнка — такое бывает очень редко; в двадцатилетней практике доктора Бондаренко это всего четвёртый случай.

«Всего четвёртый»?.. И медсестра, готовящая к выписке младенца, которого новая мать уже нарекла Алексеем, вдруг понимает (и та же мысль осеняет зрителей): все три его старших сына — тоже приёмные. Это дети, от которых матери отказались в роддоме. Доктор винит только себя — это он не сумел убедить своих пациенток не совершать роковой ошибки, не смог найти нужных слов. И потому, не колеблясь ни секунды, принимает на себя всю ответственность за судьбы малышей.

Но назвать трёх, теперь уже четырёх, парней «приёмными» не поворачивается язык — все они родные. Роднее некуда.

В ролях[править | править код]

• О. Гарибова — эпизод

• Е. Жидкова — эпизод

• Т. Полякова — эпизод • М. Куликова — эпизод • Л. Луговская — эпизод

Единственный фильм с участием Андрея Бельянинова, впоследствии (в 2006—2016 гг.) руководителя Федеральной таможенной службы России.

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Евгений Карелов: Досье // Сайт проекта «Энциклопедия отечественного кино»

Ссылки[править | править код]