Дети в ожидании ёлки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд Теодор Хильдебрандт
«Дети в ожидании ёлки». 1840
нем. Kinder in Erwartung des Weihnachtsbaumes (Weihnachtsabend)
Холст, масло. 100 × 90 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-7614)

«Дети в ожидании ёлки» — картина немецкого художника Фердинанда Хильдебрандта из собрания Государственного Эрмитажа.

На картине изображены дети, в ожидании замершие перед закрытой дверью, ведущей в комнату, где для них под ёлкой спрятаны рождественские подарки, а также молодая женщина с младенцем, разговаривающая с девочкой, которая указывает пальцем на закрытую дверь. Справа внизу подпись художника и дата: Th. Hildebrandt 1840.

Картина была заказана художнику великим князем Александром Николаевичем (будущим императором Александром II) при посещении дюссельдорфской мастерской Хильдебрандта в 1839 году и в следующем году была выставлена в Берлине на всеобщее обозрение, после чего отправлена в Санкт-Петербург, художник за неё получил 1500 талеров[1]. Находилась в Гатчинском дворце; на современников она произвела благоприятное впечатление, так в «Художественной газете» было сказано: «Гильдебрандт окончил … картину, редкой роскошью красок и необыкновенным эффектом. Сюжет её: группа детей, стоящих перед отворённой дверью комнаты, в которой находятся назначенные им подарки»[2].

Картина в зале 342 здания Главного штаба

В конце 1920-х годов была изъята из Гатчинского дворца, предполагалась к продаже за границу и была передана в контору «Антиквариат», однако продажа не состоялась и в 1931 году картина была отправлена в Государственный Эрмитаж. С конца 2014 года выставляется в здании Главного Штаба в зале 342[3].

Примечания[править | править код]

  1. Асварищ Б. И. Немецкая и австрийская живопись XIX—XX века. Каталог (Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи). — Л.: Искусство, 1988. — С. 137.
  2. «Художественная газета». — 1840. — № 13. — С. 34.
  3. Государственный Эрмитаж. — Хильдебрандт, Теодор Фердинанд. «Дети в ожидании ёлки». Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 29 декабря 2017 года.