Дети моей сестры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети моей сестры / Племяннички
дат. Min søsters børn
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Томас Виллум Йенсен
Продюсеры Ларс Кольвиг
Майкл Обель
Йепп Толструп-Мёллер
Авторы
сценария
Михаэль Асмуссен
Сёррен Фрелессен
Джон Хаббертон
В главных
ролях
Петер Гантцлер
Венке Барфуд
Оператор Дирк Брюэль
Кинокомпания Moonlight Filmprod.
Дистрибьютор Sandrew Metronome[d]
Длительность 74 мин.
Страна  Дания
Язык датский
Год 2001
IMDb ID 0290006

«Дети моей сестры» (дат. Min søsters børn) или «Племяннички» — художественный фильм 2001 года производства Дании, комедия, снятая режиссёром Томасом Виллумом Йенсеном. Главные роли в этом фильме исполнили Петер Гантцлер, Венке Барфуд, Нильс Ольсен, Лотте Андерсен и другие известные датские киноартисты.

Фильм получил приз Датской киноакадемии, статуэтку Роберта — Robert for årets børne- og familiefilm (Премия Роберта за лучший детский или семейный фильм). Также картина получила призы на различных детских фестивалях. Для режиссёра и актёров фильм стал довольно успешным, всё это породило ряд различных продолжений фильма, например фильм «Племяннички - 2».

Сюжет[править | править код]

Эрик Лунд — профессор, специализирующийся на детской психологии. Он известен своими передовыми теориями о современных методах воспитания детей. В настоящий момент работа над новой книжкой не спорится, и это позволяет сестре Эрика оставить на попечение ему своих пятерых детей в возрасте от 3 до 17 лет. Сама же она с мужем уезжает отдохнуть в Париж. Кроме того она оставляет Эрику ещё одно поручение — заниматься продажей их дома, так как он совсем уж никуда не годен.

Эрик находится в предвкушении попрактиковаться в детской психологии, ведь он так поднаторел в теории. Но пообщавшись с детьми, Эрик выясняет, что они себя ведут почему-то совсем не так, как в его теориях. Эти хулиганы не хотят его слушаться, ими словно овладела жажда разрушения, и они ведут себя как настоящие террористы.

Дети буквально садятся на шею Эрику. Они видят, что теперь могут круглый день смотреть свой любимый телевизор и постоянно есть свои любимые хот-доги и гамбургеры. К тому же они совсем не хотят, чтобы их старый добрый дом, к которому они так привыкли, был продан. Поэтому они всеми правдами и неправдами пытаются заставить Эрика помочь им восстановить особняк. И так как дядя помогает им во всём, они тоже решают сделать для старого холостяка одно доброе дело — найти ему подружку и женить его на ней.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Петер Гантцлер Эрик Лунд дядя, профессор Эрик Лунд
Венке Барфуд Мор Мор
Нильс Ольсен Фар Фар
Лотте Андерсен фру Флинт фру Флинт
Лассе Баункильде Фредерик Фредерик
Нил Рёнхольт Амали Амали
Бирте Нойманн агент недвижимости
Асгер Рэер
Лена Мария Кристенсен
Лаура Кристенсен
Йоахим Кноп
Йепп Каас

Ссылки[править | править код]