Хофман, Детлеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Детлеф Хофман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детлеф Хофман
Личная информация
Пол мужской
Страна  Германия
Специализация байдарка, четвёрки
Дата рождения 12 ноября 1963(1963-11-12) (60 лет)
Место рождения Карлсруэ, ФРГ
Рост 186 см
Вес 92 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́тлеф Хо́фман (нем. Detlef Hofmann; 12 ноября 1963, Карлсруэ) — немецкий гребец-байдарочник, выступал за сборную Германии в первой половине 1990-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Атланте, трёхкратный чемпион мира, многократный победитель и призёр первенств национального значения. Также известен как тренер по гребле на байдарках и каноэ.

Биография[править | править код]

Детлеф Хофман родился 12 ноября 1963 года в городе Карлсруэ, федеральная земля Баден-Вюртемберг. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в спортивном клубе водных видов спорта «Мангейм-Зандхофен» в Мангейме.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1991 года, когда попал в основной состав немецкой национальной сборной и побывал на чемпионате мира в Париже, откуда привёз сразу три награды разного достоинства — в составе четырёхместного экипажа, куда также вошли гребцы Оливер Кегель, Томас Райнек и Андре Воллебе, завоевал золотые медали на пятистах метрах и на десяти километрах, тогда как на тысяче стал серебряным призёром, уступив лидерство команде Венгрии. Рассматривался как основной кандидат для участия в летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, однако незадолго до старта соревнований был уличён в употреблении запрещённого тестостерона и дисквалифицирован на трёхлетний срок[1].

После окончания срока дисквалификации в 1994 году Хофман вернулся в основной состав сборной Германии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, на чемпионате мира в Мехико в четвёрках он показал третий результат — в финале уступил спортсменам России и Польши, при этом в команде помимо Райнека и Воллебе состоял Марио фон Аппен. Год спустя на домашнем мировом первенстве в Дуйсбурге их байдарка-четвёрка завоевала золото на тысяче метров и серебро на пятистах, проиграв на финише российской команде.

Благодаря череде удачных выступлений Детлеф Хофман удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 1996 года в Атланте — на дистанции 1000 метров их байдарка, в которой также гребли Томас Райнек, Олаф Винтер и Марк Цабель, обошла всех соперников, в том числе ближайших преследователей из России и Венгрии, которые финишировали вторыми и третьими соответственно. Став олимпийским чемпионом, вскоре Хофман принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена и уступил место в сборной молодым немецким гребцам.

Покинув большой спорт, занялся тренерской деятельностью. Некоторое время тренировал талантливых гребцов в местном клубе в Карлсруэ, затем в 2001 году трудоустроился в Ассоциации каноэ Германии и начал работать тренером в сборной страны. Будучи членом Христианско-демократического союза Германии, с 2004 года входит в городской совет Карлсруэ[2].

Примечания[править | править код]

  1. Michael Janofsky. OLYMPICS; Sophisticated Doping Begets More Testing (англ.). The New York Times (19 июля 1992). Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  2. Wallechinsky, David and Jaime Loucky (2008). "Canoeing: Men's Kayak Fours 1000 Meters". In The Complete Book of the Olympics: 2008 Edition. London: Aurum Press Limited. pp. 477–8.

Ссылки[править | править код]