Детские игры 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Детская игра 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детские игры 2
англ. Child's Play 2
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
слэшер
комедия
Режиссёр Джон Лафия
Продюсеры Роберт Лэтэм Браун
Дэвид Киршнер
Лаура Московиц
Автор
сценария
Дон Манчини
В главных
ролях
Дженни Эгаттер
Брэд Дуриф
Оператор Стефан Чапски
Композитор Грэм Ревелл
Художник-постановщик Иво Кристанте
Кинокомпания Living Doll Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 84 мин.
Бюджет $ 13 000 000[1]
Сборы $ 35 763 605[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
Предыдущий фильм Детские игры
Следующий фильм Детские игры 3
IMDb ID 0099253

«Детские игры 2» (англ. Child's Play 2) — американский фильм ужасов в жанре сверхъестественного слэшера 1990 года режиссёра Джона Лафия. Второй фильм во франшизе «Детские игры», действие которого происходит через два года после выхода первого фильма. Сюжет следует за Чарльзом Ли Рэем (более известным как Чаки), продолжающим преследование Энди Барклая, который был помещен в приемную семью, и переносит в него свою душу после воскрешения. Алекс Винсент и Брэд Дуриф исполнили свои роли, а Кристин Элиз, Дженни Агаттер, Геррит Грэм и Грейс Забриски присоединились к актерскому составу.

«Детские игры 2» были выпущены 9 ноября 1990 года, ровно через два года после выхода первого фильма, и собрали более 35 миллионов долларов при бюджете в 13 миллионов долларов. За ним последовало продолжение, «Детские игры 3», 9 месяцев спустя.

Сюжет[править | править код]

Карен Баркли заявляет в суде, что в куклу «Хороший парень», которую она купила в подарок своему сыну Энди, вселилась душа серийного убийцы Чарльза Ли Рэя, который затем попытался вселиться в самого Энди, потому что его душа начала срастаться с куклой. В итоге женщину отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а Энди помещают в кризисный центр. Дабы развеять слухи компания «Play Pals», которой принадлежит кукла, проводит собственную экспертизу останков и не находит в них ничего необычного, а потому куклу решают восстановить: чистят каркас и заменяют сгоревший пластик новым. В день, когда Энди из кризисного центра решает забрать к себе пара временных опекунов Фил и Джоанна Симпсоны, на фабрике «Play Pals» один из рабочих, который проводил финальную обработку Чаки, погибает от удара током, когда у аппарата, который вставлял Чаки новые глаза, происходит замыкание.

В доме у Симпсонов Энди знакомится ещё с одной их подопечной — девочкой-подростком Кайл. В целом Энди нравится у Симпсонов, хотя в какой-то момент он обнаруживает там куклу «Хороший парень», оставшуюся от предыдущих детей. Зная о страхе Энди перед этой игрушкой Джоанна уносит куклу в гостиную. В тот же вечер работник компании Мэттсон забирает Чаки к себе в машину и последний, воспользовавшись отсутствием Мэттсона, залезает в его кейс, где находит документы про Энди. Позвонив в центр, откуда забрали Энди, Чаки прикидывается его родственником и узнаёт новый адрес мальчика. После этого он берёт Мэттсона в заложники и заставляет поехать к дому Симпсонов (Мэттсон не видит, что Чаки — кукла), где по приезде душит того полиэтиленовым пакетом. В доме Симпсонов Чаки ловко встаёт на место тамошней куклы, которую тайком закапывает в саду.

На следующий день Энди решает, что ему действительно нужно отпустить страхи прошлого, поэтому он в конечном итоге решает принести Чаки к себе в комнату. Той же ночью он просыпается и обнаруживает себя связанным, а Чаки готовится провести ритуал переселения души, но по чистой случайности мальчику удаётся привлечь внимание. Симпсоны, однако, отказываются верить Энди, хотя Фил после этого бросает Чаки в подвал. На следующий день Чаки проникает в школу Энди и пишет на его тестовом листке матерное слово, добиваясь того, чтобы учительница мисс Кэтвел оставила Энди после уроков. Но Энди удаётся сбежать из под стражи, в то время как мисс Кэтвелл погибает, когда Чаки забивает её линейкой.

Дома Симпсоны, однако, всё равно отказываются верить Энди, так как обнаруживается, что Чаки лежит в подвале на прежнем месте. Понимая, что никто не сможет его защитить, кроме него самого, ночью Энди сам спускается в подвал, где вступает в схватку с Чаки, которую чуть было не проигрывает, но его косвенно спасает спустившийся в подвал на шум Фил. Но Чаки сталкивает того с лестницы и тот разбивается насмерть. Джоанна уверена, что Фил упал из-за Энди, поэтому отсылает мальчика обратно в приют. Сразу после отъезда Энди Кайл находит закопанную в саду куклу, а затем обнаруживает, что Чаки, которого она перед этим засунула в мусорный бак, исчез. Она бежит к Джоанне, но обнаруживает ту задушенной, а затем на неё набрасывается Чаки и приставляет к горлу нож.

Он заставляет Кайл отвезти его в приют, где она затем врубает пожарную сигнализацию. В последовавшей суматохе Чаки убивает директрису приюта Грэйс и заставляет Энди сбежать с ним из приюта подальше от Кайл, которая бросается вдогонку. Сумев оторваться от Кайл Чаки приводит Энди на склад «Play Pals», где в окружении множества коробок с «Хорошими парнями» он оглушает мальчика и наконец проводит ритуал переселения до конца. Но Энди открывает глаза, после чего Чаки видит, как у него самого течёт из носа кровь и он понимает, что упустил срок. Благодаря вмешательству Кайл Энди удаётся оторваться от Чаки. Их беготня по фабрике (в процессе которой погибает техник, работающий там, а сам Чаки теряет сначала запястье, а потом обе ноги) завершается тем, что Энди выливает на Чаки расплавленный пластик, а когда тот всё равно оказывается жив, то Кайл вставляет ему в рот шланг со сжатым воздухом, из-за чего голова Чаки взрывается.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Россия[править | править код]

Кинокритик Сергей Кудрявцев поставил картине 4 балла из 10, отметив, что тон в фильме задают спецэффекты и замечательные кукольные манипуляции. По мнению того же критика герой Алекса Винсента Энди является уже не таким трогательным и доверчивым, а также он иногда начинает раздражать своей беспомощностью в отношениях с взявшими мальчика на воспитание супругами Симпсон. Кроме того, совместно с Кайл он совершает несуразные действия, которые лишь тянут время и отодвигают финал противостояния с ожившей куклой.

Критический ответ в США[править | править код]

На Rotten Tomatoes рейтинг одобрения фильма составляет 40% на основе 15 обзоров. Эван Диксон из Bloody Disgusting, описывая, насколько он превосходит оригинальный фильм, написал: «Детским играм 2 удается избавиться от всех ухищрений и при этом оставаться эффективным слэшером».

Variety писала: «Детские игры 2 - это еще один случай перефразирования нескольких новых элементов оригинала до полного оцепенения». Джин Сискель поставил фильму ноль звезд из четырех, назвав его «порочным, уродливым маленьким триллером». В шоу Сискеля и Эберта «Худшее из 1990 года» Сискель подверг фильм дальнейшей критике, обвинив режиссера Джона Лафиа в «проституировании себя» и риторически спросив аудиторию, «для кого был создан этот мусор, и не хотели бы вы сесть рядом с ними в театр?»

Кевин Томас из Los Angeles Times считает, что оригинал был «потрясающим единственным в своем роде триллером», но «продолжение не так. Это тотальный фильм ужасов — красиво снятый, но болезненный и нисколько не забавный для смотреть». Ричард Харрингтон из Washington Post назвал его «неизбежным продолжением, которое не так хорошо, как его предшественник, но лучше, чем большинство фильмов с номерами от 2 до 8 в названии»[3][4][5][6][7][8].

Вырезанные сцены[править | править код]

Версия, транслировавшаяся по телевидению, сильно отличалась от той, что была показана в кинотеатрах и потом выпущена на носителях.

  • В самом начале, когда погибает один из техников, показывается альтернативный кадр с его лицом (на этот раз на нём очки и полностью отсутствует кровь), после чего гаснет свет и слышатся лишь звуки царящей суматохи. Одновременно слышится чей-то топот и Мэттсон и мистер Салливан обращают на это внимание.
  • После того, как Салливан уходит из технического отсека через дверь, возле которой на полу сидит Чаки, Мэттсон, расстроенный происшествием с техником, садится на пол рядом с куклой и берёт её в руки. Кукла тут же срабатывает и произносит знакомое всем «Hi, I’m Chucky. Wanna Play?»
  • После того, как Симпсоны подъезжают к дому, Фил спрашивает у Энди, что он думает об их доме и Энди отвечает, что в нём нет ничего примечательного.
  • Перед тем, как Мэттсон разговаривает в машине по телефону со своей любовницей, была вырезана сцена, где он звонит своей жене и врёт, что задержится на работе.
  • После того, как Мэттсон уходит из машины в магазин, Чаки (видны только руки и часть спины) начинает копаться в его кейсе и находит справку об Энди.
  • Фил и Джоан, отправив Кайл и Энди в школу, обсуждают ночную историю с последним (имея в виду ту сцену, где Чаки привязал Энди к кровати).

Сиквелы[править | править код]

За фильмом последовали «Детские игры 3» в 1991 году, «Невеста Чаки» в 1998 году, «Потомство Чаки» в 2004 году, «Проклятие Чаки» в 2013 году, «Культ Чаки» в 2017 году и сериал «Чаки» в 2021 году.

Примечания[править | править код]

  1. Child's Play 2 (1990). The Numbers. Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 4 сентября 2020 года.
  2. Child's Play 2. Box Office Mojo. Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  3. Child's Play 2. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 7 июля 2015. Архивировано 28 июня 2015 года.
  4. Dickson, Evan Is 'Child's Play 2' Better Than 'Child's Play'?! Bloody Disgusting (24 сентября 2013). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Review: 'Child's Play 2'. Variety (1990). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  6. Siskel, Gene (December 7, 1990). "Siskel's Flicks Picks". Chicago Tribune. Section 7, p. C.
  7. Thomas, Kevin (November 9, 1990). "'Child's Play 2' Plays Up the Horror". Los Angeles Times. F8.
  8. Harrington, Richard (November 12, 1990). "More Nasty Games From 'Child's Play'". The Washington Post. B6.

Ссылки[править | править код]