59°54′51″ с. ш. 30°18′33″ в. д.HGЯO

На Неве (театр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Детский драматический театр «На Неве»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Санкт-Петербургский государственный
детский драматический театр
«На Неве»
Здание театра в Советском переулке
Здание театра в Советском переулке
Основан 1987
Здание театра
Местоположение Санкт-Петербург, Советский переулок, дом 5
Адрес 190005, Санкт-Петербург, Измайловский проезд, 8 а
59°54′51″ с. ш. 30°18′33″ в. д.HGЯO
Руководство
Директор Татьяна Аркадьевна Савенкова
Художественный руководитель Татьяна Аркадьевна Савенкова
Сайт официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве́» (Детский театр «На Неве») — авторский театр Заслуженного деятеля искусств России Татьяны Аркадьевны Сáвенковой.

История Театра «На Неве»[править | править код]

Создан Татьяной Савенковой как театр-студия при клубе ЛНПО «Пигмент» в Невском районе Ленинграда. Премьера первого спектакля «Кот в сапогах»[1] состоялась 24 сентября 1987 года. В 1991 году преобразован в государственное учреждение культуры Санкт-Петербурга[2].

В 1992 году первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в рамках компании по передаче конфискованного имущества КПСС передал театру в безвозмездное пользование[3] бывшее здание казарм лейб-гвардии Измайловского полка, специально реконструированное для Ленинского райкома КПСС, с залом на 600 мест[4].

В репертуаре театра только детские сказки. Большинство из них поставлены в жанре мюзикла[5]. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства, театр награждён Почетным дипломом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга[6].

Театр «На Неве» — это первый и единственный в России авторский детский драматический Театр Сказки, в репертуаре которого представлена вся мировая сказочная классика для детей от 6 лет и старше, все в постановке Татьяны Савенковой, и все сказки — классика детской литературы, её золотой фонд. Художественный руководитель-директор, режиссёр-постановщик Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра «На Неве», Заслуженный деятель искусств России Савенкова Татьяна Аркадьевна тридцать семь лет занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи.

Театр «На Неве» регулярно организует посещение спектаклей детьми из многодетных семей, детьми-инвалидами, воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

Спектакли театра «На Неве» были показаны в Сибири и на Дальнем Востоке, Финляндии, Эстонии, Израиле, Югославии, Боснии-Герцеговине, Швейцарии.

В Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке хранятся авторские брошюры о Театре «На Неве» художественного руководителя-директора и режиссера-постановщика театра Татьяны Аркадьевны Савенковой.

По инициативе Татьяны Аркадьевны Савенковой в 2005 году на базе детского театра «На Неве» был набран актерский курс Российской Академии Театрального искусства (ГИТИС). Художественные руководители курса: декан актерского факультета РАТИ (ГИТИС), Заслуженный артист России, декан актёрского факультета ГИТИСа (1991—2010), Почётный профессор Центральной академии драмы Валентин Васильевич Тепляков и Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель-директор и режиссер-постановщик театра «На Неве», доцент РАТИ (ГИТИС) Татьяна Аркадьевна Савенкова.

По данным пресс-службы Театра «На Неве», за год Театр посещают до полумиллиона человек.[7]

Труппа Театра «На Неве»[править | править код]

Репертуар Театра «На Неве»[править | править код]

  • 2002 — «Новогодние приключения Снеговика» новогоднее представление
  • 2004 — «Малыш и Карлсон», инсценировка Татьяны Савенковой, перевод Лунгина, Лилианна Зиновьевна
  • 2008 — «Снежная Королева» Е. Л. Шварц
  • 2008 — «Про трёх веселых поросят» по пьесе Сергея Михалкова, инсценировка Татьяны Савенковой
  • 2010 — «Приключения кота в сапогах» по мотивам Шарля Перро, пьеса Татьяны Савенковой
  • 2011 — «Бременские музыканты» по мотивам сказки Братья Гримм, пьеса Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • 2012 — «Золотой ключик, или Приключения Буратино» по мотивам сказки Толстой, Алексей Николаевич, пьеса Татьяны Савенковой
  • 2013 — «Щелкунчик» Гофман по произведению Гофман, Эрнст Теодор Амадей, инсценировка Татьяны Савенковой
  • 2013 — «Сказка о Василисе Прекрасной, или Царевна-лягушка» по мотивам русской сказки, инсценировка Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • 2014 — «Приключения озорной девчонки, или Красная шапочка» по мотивам Шарля Перро, пьеса Татьяны Савенковой
  • 2015 — «Аленький цветочек», по мотивам сказки Аксаков, Сергей Тимофеевич, пьеса Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • "Карлсон вернулся, или день рождения Карлсона по мотивам произведений Астрид Линдгрен
  • «Бабка Ёжка, с Новым годом» новогоднее представление
  • 2016 — «Жар-Птица» по мотивам русской сказки, пьеса Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • 2017 — «Как Иванушка Бабу-Ягу победил» по произведению Евгения Шварца, инсценировка Татьяны Савенковой
  • 2017 — «Сказка про Емелины чудеса и царевну Несмеяну» по мотивам русской сказки, пьеса Татьяны Савенковой
  • 2019 — «Чудо-чудное, диво-дивное» по мотивам русской сказки, пьеса Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • 2019 — «День рождения кота Леопольда» по мотивам Хайт, Аркадий Иосифович, инсценировка Татьяны Савенковой
  • 2019 — «Огниво» по мотивам Ганса Христиана Андерсена, сценическая композиция и постановка Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева
  • 2022 — «Сказка о Прекрасной царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина, инсценировка Татьяны Савенковой, стихи Бориса Батуева

Награды[править | править код]

Почетная грамота Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2019). Награждается коллектив Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» за значительный вклад в культурное развитие Санкт-Петербурга, воспитание подрастающего поколения, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с проведением Года театра в России..

Театральные критики о Театре «На Неве»[править | править код]

В статье журнала «Культура» 2008 года Алпатова И. сообщила:

«Театр „На Неве“ — конечно же, авторский. Он вообще, безусловно, имеет полноценный хозяйский пригляд, а этой хозяйкой является Татьяна Савенкова, за свое дело и радеющая, и болеющая, и другим спуску не дающая. Она выбирает сказки для репертуара. Она же сочиняет новые сценарии, пьесы и композиции, не прибегая к уже имеющимся вариантам. А это тоже труд и дар. „Гуси-Лебеди“ и „Колобок“ умещаются на 2-3 страничках печатного текста. На сцене же — полноценное двухчасовое зрелище с песнями, плясками и шутками — прибаутками скоморохов. В создании своей версии для Савенковой главное — все та же психология детского восприятия, которую она угадывает безошибочно. В оригинале своем сказки бывают порой жестоки. Здесь же никто никого не ест, Баба-Яга успешно перевоспитывается, а Волк становится всем добрым другом».[12]

В интервью пресс-службе Театра «На Неве» для выпуска буклета, посвященному 25-му юбилейному сезону, Юрий Мамин (Кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств России) сообщил:

«Я давний друг Татьяны Аркадьевны и искренне восхищаюсь ею. Ведь создать театр — это мужское дело, не женское. А она смогла, этим и уникальна. Ее театру 25 лет, но он находится в превосходной форме, он живой, яркий».[13]

В интервью пресс-службе Театра «На Неве» для выпуска буклета, посвященному 25-му юбилейному сезону, Семен Спивак (Народный артист России, Художественный руководитель Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке) сказал:

«Имея за плечами серьезную московскую театральную школу, Татьяна Савенкова, ... определенно, знает какой-то секрет мастерства — у нее всегда полные залы, дети любят ее Театр. А мне кажется, что это очень благородное дело — создавать спектакли для людей, которые только начинают жить. Я верю, что театр „На Неве“ еще долго будет процветать и приносить радость детям и их родителям».[14]

Лариса Регинальдовна Луппиан (народная артистка России, актриса Санкт-Петербургского Театра им. Ленсовета) в статье для выпуска буклета, посвященному 25-му юбилейному сезону, сообщила:

«Я очень люблю «Театр сказки на Неве». Я познакомилась с ним, когда у меня родилась первая внучка, а сейчас уже подросла вторая, с которой мы ходим на все спектакли. Этот театр мне нравится тем, что его спектакли — яркие, поучительные, добрые — это именно то, что ожидают увидеть дети, которые накануне прочитали с мамой хрестоматийную сказку. Здесь нет нарочитого осовременивания и вольных интерпретаций, чем часто грешат другие театры. Я бесконечно уважаю Татьяну Аркадьевну; и как мама, и как бабушка благодарна ей за то, что она создала такой замечательный театр.»[15]

Руководитель театра Николаева (Савенкова) Татьяна Аркадьевна[править | править код]

Татьяна Аркадьевна Са́венкова (при рождении Николаева; 28 июля 1953, Ленинград) — актриса, педагог, создатель и художественный руководитель-директор, режиссёр-постановщик, Заслуженный деятель искусств России. Она является автором пьес и идей сценографии, хореографии и музыкального оформления спектаклей Театра «На Неве».

Татьяна Аркадьевна Савенкова окончила ГИТИС (класс профессоров: Всеволод Порфирьевич Остальский и Владимир Наумович Левертов), где училась актерскому и режиссерскому искусству у известных педагогов.

В мае 2019 года в своей статье «Помните учителей своих…» в журнале «Театрал» Татьяна Николаева-Савенкова пишет:

«В начале биографии у каждого человека есть учителя. Кто-то уходит бесследно, но есть те, кого невозможно забыть, кто незримо присутствует во всех наших начинаниях. Таким учителем для меня был Владимир Наумович Левертов. Я была студенткой самого первого из шести его актерских курсов в ГИТИСе, набранного в 1970 году… С первом секунды появления Санкт-Петербургского театра „На Неве“ Владимир Наумович Левертов помогал мне, как художественному руководителю. Каждый год приезжал в Петербург, разбирал спектакли, давал бесценные советы — в профессии и просто человеческие, жизненные…».[16]

Источники[править | править код]

  • М. Долматова. Славная жизнь "На Неве". — СПб.: PRO сцениум : театральная газета Санкт-Петербурга, 2009.
  • Т. Савенкова ; [беседа]. "Детский театр - это прививка на добро!". — СПб.: Театральные Новые Известия = Театрал : Тематическое приложение к газете "Новые Известия", 2009.
  • Николай Александрович Лавров. Новогодние поздравления от детских театров. — СПб.: Зрительный ряд Санкт-Петербург : анонсы лучших спектаклей и концертов, 2008.
  • М. Долматова. Романтики с большой дороги. — 2012: Театральные Новые Известия = Театрал : Тематическое приложение к газете "Новые Известия", 2012.
  • Сказка в День города. — СПб.: Сказка в День города, 2016.
  • Волшебство «На Неве». — СПб.: Театральные Новые Известия - Театрал, 2016.
  • Мариинский театр приглашает на балет "Щелкунчик". — СПб.: Санкт-Петербургские ведомости : электронная версия газеты, 2022.

Примечания[править | править код]

  1. Александрова, Евгения. В детском театре фальшь не допустима // Журнал «ТЕАТРАЛ». — ЗАО «Новые Известия», 2008. — № июль 2008. Архивировано 29 ноября 2010 года.
  2. Редакция «Деловой Петербург». Юбилей детского театра // Газета «Деловой Петербург». — ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс», 2007. — № 180 (2502) от 28 сентября. — ISSN 1815-3305. (недоступная ссылка)
  3. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 24.04.92 №392-р. 1992. — Об использовании дома 8 по Измайловскому проспекту и дома 5 по Советскому переулку. Архивировано из оригинала 25 апреля 2012 года.
  4. Детский драматический театр «На Неве» // THEART.RU. Архивировано 7 апреля 2010 года.
  5. Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» под руководством Татьяны Савенковой. портал «Бизнес Санкт-Петербурга». Архивировано 22 сентября 2012 года.
  6. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 10.09.2008 № Р-503 // Журнал «Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». — СПб., 2008. — № 28 от 22 сентября.
  7. Ддокументы (рус.). tnaneve. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  8. Песенно-танцевальный спектакль «Морозко» (видео). ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Архивировано 17 апреля 2013 года.
  9. Театр «На Неве» в концертном зале на Барвихе (видео). Первый канал. Архивировано 9 ноября 2009 года.
  10. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 10.10.2008 N Р-503. Дата обращения: 31 декабря 2022. Архивировано 26 июня 2023 года.
  11. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Благодарности (рус.). tnaneve.ru. Официальный сайт Театра « На Неве» (1 декабря 2019).
  12. Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» 25 юбилейный сезон / Татьяна Савенкова. — СПб., 2012. — С. 6. — 20 с. Архивировано 8 мая 2023 года.
  13. Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» 25 юбилейный сезон / Татьяна Савенкова. — СПб., 2012. — С. 2. — 20 с. Архивировано 8 мая 2023 года.
  14. Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» / Татьяна Савенкова. — СПб., 2012. — С. 2. — 20 с. Архивировано 8 мая 2023 года.
  15. Татьяна Савенкова. 25 юбилейный сезон (рус.) // «Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» : буклет. — 2012. — С. 2.
  16. Татьяна Николаева-Савенкова, заслуженный деятель искусств России. Помните учителей своих... (рус.) // Театральные новые известия=Театрал : Журнал. — 2019. — Май (№ 5). — С. 85. Архивировано 1 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]