Детский манеж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детский манеж

Детский манеж — предмет детского инвентаря, куда помещается младенец весом, как правило, не более 14 кг и ростом до 89 см, для обеспечения его безопасности и ограничения движения, в то время как родители или няня заняты либо ненадолго отошли[1][неавторитетный источник].

Впервые определение для понятия «детский манеж» в английском языке (playpen) встречается в Оксфордском словаре в 1902 году[2].

История[править | править код]

Традиционно детский манеж изготавливался из дерева и состоял из плоской прямоугольной платформы, обычно квадратной формы, с ограждениями по периметру. Пол детского манежа обычно представляет собой мягкий коврик или мат. Стенки обычно выше роста ребёнка, чтобы избежать травм при лазании; ограждения, как правило, не сплошные, что обеспечивает лучший обзор и вентиляцию, манежи также могут иметь съемную крышку. Уже существует множество современных, портативных конструкций детских манежей[3].

Современные манежи портативны и, как правило, состоят из основы — металлического или пластикового каркаса и сетки вокруг из мягкого пластика или нейлона. Также современные манежи могут быть укомплектованы люлькой для сна младенца, или представлять собой кроватку-манеж[4]. Некоторые модели имеют такие дополнения как мобили, боковые карманы для игрушек и необходимых вещей, пеленальный столик, могут иметь встроенные ночники и возможность для подключения и проигрывания музыки во время сна или игр ребёнка. Портативные детские манежи бывают разных размеров, но большинство из них компактно складываются для удобства хранения и транспортировки[5].

Важно убедиться, что используемый манеж безопасен для ребёнка. Это особенно актуально, когда приобретается подержанный манеж. Небезопасные манежи могут обрушиться, что может привести к травме ребёнка[6].

Примечания[править | править код]

  1. Почему манеж необходим. Уход за ребенком до года. www.7ya.ru. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  2. About: Playpen. dbpedia.org. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  3. Как выбрать детский манеж. expert.ru. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  4. Как правильно подобрать кровать-манеж: особенности конструкции. Все о мебели - диваны, шкафы, кровати, столы и многое другое (18 октября 2017). Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  5. Как выбрать детский манеж? Журнал "9 Месяцев". Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  6. "B.C. infant dies in playpen under product recall". https://www.cbc.ca. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 23 февраля 2010 года.