Де Гер (дворянский род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Де-Геер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
де Гер
нем. швед. De Geer
Описание герба:
В серебряном поле пять червлёных веретён в столб, на среднем три золотые лилии. Нашлемник: выходящий белый агнец.
Девиз Non sans cause
Титул Графы
Родоначальник
Луйс де Гер (1587—1652)
Ветви рода af Finspång (бар. 1797)
af Leufsta (бар. 1773, грф. 1818)
af Tervik (бар. 1766, грф. Фин. 1809)
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де Гер (швед. De Geer) — известный род, представители которого прославились в истории промышленного, политического и торгового развития Швеции; происходит из Брабанта (происходит от немецкого Де Геер).

Один из де Гееров, спасаясь от преследования католиков, бежал в Роттердам. Сын его Луйс[sv] (1587—1652) сначала стоял во главе банкирской конторы в Амстердаме. Король шведский Густав-Адольф, состоявший его должником на значительную сумму, предоставил ему в залог один из шведских железных заводов (Финспонг). Де Гер, переселившись в Швецию, предпринял ряд улучшений в разработке железной руды, построил ещё несколько чугунолитейных заводов, ввел кузнечное мастерство по образцу люттихского; до сих пор жители этой местности выделывают гвозди, подковы и т. п. Благодаря его методу литья пушек удалось создать 3-фунтовые лёгкие пушки. По мысли Де Гера была в 1649 г. основана африканская торговая компания с складочной конторой на Гвинейском берегу. Величайшая заслуга Де Гера перед Швецией — это снаряжение им на собственные средства целого военного флота из 21 или, по другим известиям, из 30 кораблей. Благодаря этой помощи шведы одержали над датчанами блестящую морскую победу при Фемеро (1644).

Де Гер, Луйс — младший сын предыдущего (1622—1695). Во время войны Карла XI с Данией на свои деньги выставил батальон кирасиров в 800 человек.

Литература[править | править код]

  • Форстен Г. В. Де-Геер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 102.