Де Боде, София Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Де Боде София Николаевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
София Николаевна де Боде[1]
Дата рождения 1897(1897)
Дата смерти 31 марта (13 апреля) 1918(1918-04-13)
Место смерти Кубанская область, Екатеринодар, предместье Сады
Подданство  Российская империя
Отец барон Николай Андреевич де Боде [1]
Мать баронесса София Михайловна де Боде[1]

Софи́я (Со́фья[2]) Никола́евна де Бо́де[3][4] (189731 марта [13 апреля1918, Кубанская область, Екатеринодар) — женщина-доброволец, прапорщик, с первых дней Октябрьского переворота приняла участие в вооружённой борьбе с большевиками — в Москве, затем на Дону, первопоходник.

Погибла в кавалерийской атаке генерала Эрдели при первом штурме Екатеринодара, в предместье Сады. По воспоминаниям добровольцев, в конной атаке под ней была убита лошадь, она смогла встать и побежала догонять атакующих, скакавших впереди, в этот момент она погибла, сражённая пулей. В августе 1918 года после занятия Екатеринодара Добровольческой армией останки её и некоторых других добровольцев были найдены и похоронены в Екатеринодаре. Место погребения неизвестно.

Биография[править | править код]

Дочь барона Николая Андреевича де Боде[1], происходившего из обрусевших французов, участника русско-японской войны, командовавшего л-гв Санкт-Петербургским полком, 1 бригадой 3 гвардейской дивизии и 57 дивизией Русской армии во время Первой мировой войны[5]. Выпускница Смольного института благородных девиц 1914 года[1]. В 1917 году пошла на службу в женский ударный батальон, затем училась на офицерских курсах в Александровском училище. После окончания курсов произведена в чин прапорщика. Командовала отрядом юнкеров во время октябрьских боёв в Москве, была ранена в ногу у Никитских Ворот во время боёв с большевиками.

Участница Первого Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии — «первопоходник». Служила ординарцем в коннице. Во время пребывания в станице Кагальницкой Л. Г. Корнилов лично приказал отдать под суд прапорщика, укравшего в одном из хозяйств петуха. Провинившимся оказалась Софья де Боде. Суд офицерской чести, приняв во внимание возраст и пол провинившегося, а также то, что похититель сам признался в содеянном, ограничился сутками ареста, хотя командующий требовал самого сурового наказания[2].

Софья запомнилась всем своей невероятной храбростью, талантом прирождённого кавалериста и безграничной жестокостью к большевикам. Один из современников писал[2]:

Очевидцы говорили мне, что нестерпимо жутко было видеть, как к толпе испуганных пленников подскакивала молодая девушка и, не слезая с коня, прицеливалась и на выбор убивала одного за другим. И самое страшное в эти минуты было её лицо: совершенно каменное, спокойное, с холодными грозными глазами

Амфитеатров-Кадашев В. Страницы из дневника.

Была убита в бою 31 марта (13 апреля1918 года во время атаки конной бригады генерала Эрдели при штурме Екатеринодара[2].

Мемуарные свидетельства[править | править код]

Упоминается в ряде мемуаров: «Последние юнкера» русского публициста, писателя-эмигранта Виктора Ларионова, в воспоминаниях генерала Богаевского. Н. Н. Львов вспоминал о ней так[2]:

Я хорошо помню её. Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своём военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приёмы естественно, как если бы она была мужчиной. В круглой меховой шапке, надетой немного набекрень, в высоких лакированных сапогах и в хорошо сшитой военной поддёвке, она не могла не нравиться.

Львов Н. Свет во тьме.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Список выпускниц Смольного института. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 Ушаков А. И., Федюк В. П. Лавр Корнилов. — М.: Молодая Гвардия, 2006. — 398 с. — (Жизнь замечательных людей). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02836-8.
  3. «Красный поворот»: Всё о революции, которую сделали женщины. Анонс фильма. МТРК «Мир» (26 апреля 2018). Дата обращения: 9 ноября 2018. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  4. Красный поворот: Как случилось, что представительницы прекрасной половины человечества стали движущей силой революции? Документальный фильм (Автор — Екатерина Абрамова). МТРК «Мир» (27 апреля 2018). Дата обращения: 9 ноября 2018. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  5. Барон де Боде Николай Андреевич. // Проект «Русская армия в Великой войне».

Ссылки[править | править код]