Де Глен, Джейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейн де Глен
Джейн Эммет
Портрет Джейн де Глен работы Джона Сарджента, 1909 год
Портрет Джейн де Глен
работы Джона Сарджента, 1909 год
Дата рождения 1873[1][2][…]
Место рождения Нью-Рошелл, Нью-Йорк, США
Дата смерти 20 февраля 1961(1961-02-20)
Место смерти
Страна
Супруг Уилфрид де Глен[3]
Сайт emmetart.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейн де Глен (англ. Jane Erin Emmet de Glehn, в девичестве — Jane Erin Emmet; 18731961) — американская художница.

Биография[править | править код]

Родилась в 1873 году в городе Нью-Рошелл, штат Нью-Йорк, в семье купца Уильяма Эммета (англ. William Jenkins Emmet) и иллюстратора Джулии Пирсон[4] и была самым младшим ребёнком из десяти братьев и сестер.

Обучение живописи начала в Лиге студентов-художников Нью-Йорка у Уильяма Макмонниса. Затем путешествовала по Европе, знакомилась с работами известных художников и продолжала учёбу. В отличие от своей сестры Лидии Эммет, Джейн не была столь плодовитой художницей, но её работы тоже показывались на выставках. В 1930-х и 1940-х годах она имела собственную студию в Нью-Йорке. После смерти мужа в 1951 году, Джейн Эммет выполнила ряд портретов своих родственников и ближайшего окружения.

Умерла 20 февраля 1961 года в Нью-Йорке.

Личная жизнь[править | править код]

Джейн и Вилфрид де Глен во время свадьбы, 1904 год

Вернувшись из путешествия по Европе в Америку, Джейн Эммет в 1904 году познакомилась и вышла замуж за известного английского художника-импрессиониста Уилфрида де Глена.[5] Медовый месяц молодожены провели в Корнуолле, Англия, затем отдыхали в Париже и Венеции и приобрели дом в Лондоне. В Англии Джейн де Глен продолжала писать и выставлять свои работы в Королевской академии художеств, в New English Art Club и Royal Hibernian Academy. Супруги были друзьями и частыми попутчиками американского художника Джона Сарджента, с которым Джейн познакомилась в 1890 году в обществе танцовщицы Карменситы (англ. Carmencita). Между 1905—1915 годами трио художников часто писали портреты друг друга во время путешествия по Европе.

В январе 1915 года Джейн и Уилфрид были зачислены в штат британского госпиталя во Франции — Hôpital Temporaire d’Arc-en-Barrois, департамент Верхняя Марна. По возвращении в следующем году в Англию, Уилфрид был мобилизован в действующую армию и отправлен на фронт в Италию, куда уехал вместе с женой. После войны они вернулись в Англию и в течение следующего десятилетия проводили лето в Корнуолле, а зиму — во Франции. Детей у них не было.

Примечания[править | править код]

  1. De Glehn, Jane Emmet (англ.)
  2. de Pas L. v. Jane Erin Emmet (англ.) — 2003.
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2019.
  4. Emmet family tree Архивная копия от 24 мая 2016 на Wayback Machine (англ.)
  5. Wilfrid De Glehn and Jane Erin Emmet Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]