Дийон, Артур де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Де Дийон, Артур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур де Дийон
фр. Arthur de Dillon
Дата рождения 3 сентября 1750(1750-09-03)
Место рождения Брейвич, Ирландия
Дата смерти 13 апреля 1794(1794-04-13) (43 года)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Род войск пехота
Звание дивизионный генерал
Сражения/войны Французские революционные войны
Награды и премии Военный орден Святого Людовика (Франция)
Орден Цинцинната
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Артур де Дийон (фр. Arthur de Dillon; 3 сентября 1750, Брейвич, Ирландия — 13 апреля 1794, Париж) — французский военачальник ирландского происхождения, дивизионный генерал (с 1792), государственный деятель, член Генеральных штатов 1789 года. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.

Биография[править | править код]

Представитель виконтского рода Диллон. Сын виконта Генри Диллона (1705—1787) и его супруги Шарлотты Ли.

Униформа и знамя ирландского пехотного полка Диллона

В 1766 году в 15-летнем возрасте вступил кадетом во ирландский пехотный полк Диллона, состоящий на службе старого режима Французского королевства. В мае 1766 года получил патент полковника-шефа этого полка при условии, что получит командование над ним в 23 года.

С 1772 года стал командовать полком.

С 1777 года — участник войны за независимость Соединённых Штатов. В 1779 году высадился на острове Мартиника, командуя одним из трёх ирландских полков, посланных королём Людовиком XVI. Проявил отвагу при завоевании Гренады и на Южном театре войны за независимость США при осаде Саванны.

В 1780 году — бригадир французской армии, отличился при захвате островов Тобаго, Синт-Эстатиус и Сент-Китс и Невиса. В апреле 1782 года назначен губернатором о. Сент-Китс и Невис.

В июне 1783 года повышен в звании до полевого маршала и был награждён военным орденом Святого Людовика. В 1784 году назначен губернатором Тобаго.

В 1789 году был избран депутатом Генеральных штатов от Мартиники, переехал в Париж, где активно защищал интересы Антильских колоний. В июне 1792 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен командующим левым крылом Северной Армии[en] в Шампани.

После начала восстания 10 августа 1792 года, штурма королевского дворца Тюильри и свержения монархии приказал своим офицерам принести присягу королю и готовиться к походу на Париж, за что 18 августа был отстранён от командования революционными комиссарами, однако сумел оправдаться и возвратился к прежней службе под командой генерала Ш. Дюмурье, командуя авангардом Армии Центра (Armee du Centre), участвовал в победный действиях над прусскими войсками в Шампани, отличился в нескольких сражениях, обороне лагеря Сиврэ и при изгнании пруссаков из Вердена.

Переписывался с курфюрстом Гессена Вильгельмом I, которому советовал возвратиться в Германию. Переписка генерала с пруссаками была обнаружена и разоблачена представителями Конвента, что послужило причиной ареста де Диллона и обвинения его в сговоре с врагом. В июле 1793 года он заключён в тюрьму и 5 апреля 1794 года приговорён Революционным трибуналом Франции к смертной казни и гильотинирован.

Его дочь Элизабет Франсуаза была замужем за Анри Бертраном, дивизионным генералом, адъютантом Наполеона.

Автор работ: «Compte-rendu au ministre de la guerre» (1792) и "Exposition des principaux evenements qui ont eu le plus d'influence sur la Revolution francaise" (1792).

Литература[править | править код]

  • Divry, Arnauld. Les Noms Gravés sur l'Arc de Triomphe. Paris: L'Harmattan, 2017. (фр.)
  • Six, Georges. Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Français de la Révolution et de l'Empire (1792-1814). 2 vols. Paris: Gaston Saffroy, 2003. (фр.)

Ссылки[править | править код]