Де Филиппо, Титина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Титина Де Филиппо
итал. Titina De Filippo
Титина с братьями
Титина с братьями
Имя при рождении Аннунцьята
Дата рождения 27 марта 1898(1898-03-27)
Место рождения Неаполь
Дата смерти 26 декабря 1963(1963-12-26) (65 лет)
Место смерти Рим
Гражданство Италия
Род деятельности итальянская актриса, драматург и сценарист
Отец Эдуардо Скарпетта, актёр, драматург
Мать Луиза де Филиппо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Титина де Филиппо (настоящее имя Аннунциата, Неаполь, 27 марта 1898 годаРим, 26 декабря 1963 года) — итальянская актриса, была также драматургом и сценаристом.

Она была одной из величайших актрис итальянского театра двадцатого века.


Биография и карьера[править | править код]

Внебрачная дочь актёра и драматурга Эдуардо Скарпетта и Луизы де Филиппо, а также старшая сестра Эдуардо и Пеппино, родилась в районе Кьяйя на Виа-дель-Ашенсьоне [1]. Начав театральную карьеру, она дебютировала еще в детстве, почти всегда играя мужские роли в компании своего отца: ее дебют состоялся в пародии на оперетту «Гейша», прежде чем перейти к роли школьницы, в 1909 году, в Nu Ministro «mieze» и guaie, неаполитанский перевод «Беды Вито - министр Неаполя» и к роли Пеппениелло, в комедии «Страдания и благородство»[2]. Когда она достигла подросткового возраста, Титина переживала длительный период, которой возраст не позволял ей найти какую-либо роль: она была слишком взрослой, чтобы играть ребёнка, и слишком молодой, чтобы быть зрелой актрисой. В этот период она наблюдала изучала поведение своих коллег[3].

в 1912 году она работала в театральной труппе Винченцо Скарпетты, в 1921 году она покинула её и перешла в театральную труппу Франческо Корбинчи. Там она познакомилась с Пьетро Карлони, коллегой, за которого она вышла замуж в 1922 году и от которого у неё будет единственный сын Аугусто (1923 - 1997), который, иногда, работал в кино, в качестве помощника режиссера и сценариста, а позже, став журналистом в парламенте, издал в 1984 году биографию матери. Период беременности заставил ее, на очень короткое время, отказаться от сцены: в любом случае, Титина была продюсером, как в театре Умберто, так и в театре Нуово в Неаполе, регрессируя по иерархической шкале театральных ролей: от первой актрисы к молодой актрие[4].

Она достигла успеха в возрасте 31 года, когда выступала в течение сезона, 1929-1930, в Театре Нуово в Неаполе в театральной труппе под руководством Энцо Ауличино, вместе с Тото́. В 1931 году, вместе с двумя братьями, она основала Юмористический Театр Де Филиппо, который дебютировал 25 декабря с рождественской комедией "Рождество в доме Купиелло", написанной Эдуардо. С тех пор, она непрерывно следовал за ними, внося решающий вклад в их успехи и, только, в 1939 году, она появилась вместе с Нино Таранто в ревю Finalmente un imbecille, написанном Нелли и Манджини. В 1937 году вышел запоздалый дебютный фильма с двумя братьями, "Это был я" , режиссером которого был Рафаэлло Матараццо: в те же годы, она оставила труппу своих братьев и вернулась в ревю в возрасте сорока лет.

В 1945 году, когда Эдуардо и Пеппино разделились из-за непреодолимых разногласий, Титина осталась вместе с первым, который создал совместно с ней театральную труппу Эдуардо, благодаря чему она познала подлинный триумф с Неаполитанским миллионером! (1945), Филумена Мартурано (1946), написанная специально для неё, и Эти призраки! (1947).

Однако, в 1946 году начинает проявляться серьезная сердечная одышка , которая привела к сердечному приступу в Генуе, в ходе театральной комедии Филумена в декабре 1948 года[5], что не помешало ей довести спектакль до конца. После того, как она отправилась в Милан, по совету Эдуардо, ей был назначен месяц покоя и восстановления, который актриса провела в Сан-Ремо: после месяца отдыха, она возобновила артистическую деятельность и продолжила гастролировать по Италии [6]. После того, как был распущен Юмористический Театр Де Филиппо в 1951 году, она решила уйти со сцены, после серьезных проблем со здоровьем и посвятить себя живописи и кино. Как сценарист и диалогист, она выиграла кинематографическую премию Серебряная лента в сезоне 1951–1952 годов за лучший сценарий фильма «Два гроша надежды» режиссера Ренато Кастеллани. Среди прочего, она работала с Алидой Валли, Анной Магнани, Альберто Сорди, Марчелло Мастроянни, Сильвой Косчиной и Уго Тоньяцци; она также появилась в 1956 году в документальном фильме режиссера-кинокритика, Джулио Чезаре Кастелло, Музей голосов.

Примечания[править | править код]

  1. La citta' di Napoli by dentronapoli.it: Attori - Titina De Filippo. web.archive.org (17 января 2012). Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано 17 января 2012 года.
  2. Augusto Carloni. Titina De Filippo: vita di una donna di teatro. — Rusconi. — Milano, 1984. — С. 13-14.
  3. Augusto Carloni. Titina De Filippo: vita di una donna di teatro. — Rusconi. — Milano, 1984. — pagg. 15 с.
  4. Augusto Carloni. Titina De Filippo: vita di una donna di teatro. — Rusconi. — Milano, 1984. — 26 с.
  5. Drammaturgia.it - Le voci di dentro, di Eduardo De Filippo, regia di Francesco Rosi. web.archive.org (11 января 2012). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  6. Augusto Carloni. Titina De Filippo: vita di una donna di teatro. — Rusconi,. — Milano, 1984. — С. pagg. 138 e segg.