Де лас Эрас Гавилан, Африка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африка де лас Эрас Гавилан
исп. África de las Heras Gavilán
Рождение 26 апреля 1909(1909-04-26)
Сеута,
Испанское Марокко
Смерть 8 марта 1988(1988-03-08) (78 лет)
Москва, СССР
Место погребения
Имя при рождении исп. África de las Heras Gavilán
Отец Сойло де лас Эрас Хименес
Мать Виртудес Гавилан де Про
Супруг Джованни Антонио Бертони
Награды
Военная служба
Звание Полковник полковник КГБ СССР
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Áфрика де лас Э́рас Гавилáн (исп. África de las Heras Gavilán; 26 апреля 1909 год, Сеута, Испанское Марокко — 8 марта 1988 год, СССР, Москва) — советская разведчица, полковник.

Биография[править | править код]

Родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеуте, Испанское Марокко. Отец — Сойло де лас Эрас Хименес, военный архивариус; мать — Виртудес Гавилан де Про, домохозяйка.

До 1923 года училась в Мадриде в колледже Святого сердца Иисуса (исп. Colegio Sagrado Corazón de Jesús), затем продолжила образование в монастырской школе в городе Мелилье.

В 1933 году, после скоропостижной смерти отца, Африка начала самостоятельную жизнь. Она окончательно переехала в Испанию, работала в Мадриде на текстильной фабрике, вступила в ряды Коммунистической партии и вскоре приняла участие в подготовке вооружённого восстания горняков в Астурии. После подавления восстания Африка более года находилась на нелегальном положении в подполье.

Гражданская война в Испании[править | править код]

В 1936 году, с началом Гражданской войны в Испании, Африка де лас Эрас ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев, была делегатом компартии в правительстве Народного фронта.

В 1937 году она начала сотрудничать с советской внешней разведкой, войдя в состав её мадридской резидентуры. Выполняла её специальные задания в различных странах. Из-за бегства резидента Александра Орлова НКВД пришлось отозвать из Мексики своего агента Африку де лас Эрас, внедрённую в секретариат Троцкого ещё в Норвегии для организации его ликвидации. Она была хорошо знакома Орлову, и он мог бы её выдать. В конце 1938 года была нелегально переправлена в Советский Союз, где получила советское гражданство и стала работать в текстильной промышленности.

Великая Отечественная война[править | править код]

В начале Великой Отечественной войны она добилась направления на фронт. Сначала попала в специальное медицинское подразделение Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Затем обучилась на ускоренных курсах радистов (окончила в мае 1942 года) и была направлена в формировавшийся разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием будущего Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева, которому предстояло действовать на оккупированной немцами территории. В ночь на 16 июня 1942 года группа, в состав которой входила Африка, была сброшена на парашютах близ станции Толстый Лес в Западной Украине и для Африки началась боевая работа в тылу противника.

В конце 1944 года Африка вновь оказалась в Москве, где ей было сделано предложение о переходе на работу в нелегальное подразделение внешней разведки. С этого времени начались специальная подготовка, приобретение необходимых навыков для ведения разведки с нелегальных позиций. И вновь, теперь уже в мирное время, Африка оказалась на разведывательной работе.

После войны[править | править код]

Внешние изображения
Африка де лас Эрас и Валентино Маркетти

В январе 1946 года на автомашине она была переброшена из Берлина в Париж, где вскоре сумела надёжно обосноваться, выдавая себя за беженку, которая якобы в конце 1945 года перешла испано-французскую границу. В 1947 году Центром было принято решение направить Африку для разведывательной работы в Уругвай. В декабре 1948 года она завершила свои дела во Франции и выехала в страну назначения, в которой ей суждено было работать двадцать лет. Она поселилась в Монтевидео, где стала владелицей салона французской моды. Там собирались жены офицеров генерального штаба, дипломатов и бизнесменов, среди них разведчица подбирала кандидаток на вербовку[1].

В мае 1956 года она получила из Центра радиограмму, в которой сообщалось, что к ней в качестве резидента направляют «итальянского товарища». Разведчица выехала в столицу соседнего государства, где вскоре произошла встреча разведчиков-нелегалов. Согласно выработанной в Москве оперативной легенде-биографии, они должны были стать мужем и женой. Не задумываясь, она согласилась с поступившим от руководства предложением и заключила брак с незнакомым ранее человеком — Валентино Маркетти (настоящее имя — Джованни Антонио Бертони, оперативный псевдоним — Марко)[2].

Африка с мужем приобрели лицензию на торговлю антиквариатом и купили дом в Монтовидео, первый этаж которого приспособили под магазин, а на втором этаже оборудовали фотолабораторию и радиостудию, первым из советских нелегалов, работавших в Западном полушарии, наладив двустороннюю устойчивую радиосвязь с Центром. Они торговали антиквариатом в разных странах Южной Америки и обзавелись там полезными связями. По заданиям Центра они провели конспиративные встречи с Сальвадором Альенде, бывшим тогда сенатором Чили, и с Эрнесто (Че) Геварой накануне его отплытия на яхте «Гранма» в составе отряда Фиделя Кастро для захвата власти на Кубе[1].

Хотя Патрия и Марко создали семейную пару по воле Москвы, чтобы способствовать выполнению поставленных перед ними важных разведывательных задач, их брачный союз оказался счастливым. Они прожили вместе восемь лет. 1 сентября 1964 года Марко скоропостижно скончался. После смерти мужа Африка продолжала активно работать ещё три года.

Осенью 1967 года Африка де лас Эрас покинула Латинскую Америку и вернулась в Москву. Однако ещё трижды ей пришлось выезжать в загранкомандировки для выполнения важных заданий.

С 1971 года Африка активно участвовала в воспитании молодого поколения разведчиков-нелегалов, передавая им свой опыт. Среди её учеников была семейная пара Виталий Вячеславович Нетыкса и его жена Тамара Ивановна, которые позже успешно работали разведчиками-нелегалами в Латинской Америке, были награждены орденами и медалями, а Виталию Нетыксе было присвоено звание Героя Российской Федерации[3].

Вышла в отставку в 1985 году. Однако связи с разведкой не теряла до последнего дня.

Умерла 8 марта 1988 года в Москве, похоронена на Хованском кладбище.

Награды[править | править код]

  • За активное участие в боевых действиях и в партизанском движении — награждена орденом Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.
  • За достигнутые результаты в нелегальной работе и проявленные при этом инициативу и настойчивость — была награждена вторым орденом Красной Звезды и второй медалью «За отвагу».
  • В марте 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги была удостоена ордена Ленина, а в мае 1985 года — ей был вручён орден Отечественной войны 2-й степени.

Память[править | править код]

Африке де лас Эрас посвящён ряд художественных произведений:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Подвиг разведчицы: Африка - «Patria» нашей Родины. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  2. Rodrigo Fernández. Una española, espía en el KGB Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine (исп.)
  3. Николай Долгополов. Семеро вышли из тени. В год 100-летия Службы внешней разведки её директор Сергей Нарышкин назвал семь неизвестных имён разведчиков-нелегалов. https://rg.ru/. Российская газета - Столичный выпуск № 17(8071) (28 января 2020). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 21 марта 2020 года.
  4. Женщина под грифом «СЕКРЕТНО». Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  5. Полковник Африка де Лас Эрас (рус.) // Солдаты Великой Отечественной войны : журнал. — 2015. — Июль (т. 65). — С. 11—12.

Ссылки[править | править код]