Джакометто Венециано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джакометто Венециано
итал. Jacometto Veneziano
Место рождения
Дата смерти 1497[1]
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джакоме́тто Венециа́но (итал. Jacometto Veneziano, работал в конце XV века) — итальянский живописец, работавший в Венеции между 1460 и 1480 годом[3].

Портрет юноши. 1480-85 гг, частное собрание

Биография и творчество[править | править код]

О художнике, известном как Джакометто Венециано (то есть «венецианец Джакометто»), не сохранилось никаких архивных документов. Неизвестны ни дата его рождения, ни дата смерти, не сохранилось ни одного подписанного им произведения, не существует ни одного хотя бы приблизительного описания его жизни и творчества. Судя по всему, Джакометто — это прозвище, восходящее к имени Джакомо или Джакопо, но все попытки привязать имя «Джакометто» к каким-либо реальным историческим личностям, известным из документов, пока не увенчались успехом. О существовании художника Джакометто известно из двух источников: письма гуманиста Микеле ди Плачола к Эрмолао Барделино, написанного в сентябре 1497 года, в котором содержится высокая оценка его мастерства, и дневника, составленного в первой пол. XVI века венецианским гуманистом и коллекционером искусства, аристократом Маркантонио Микьелем, где тот описывает картины и миниатюры Джакометто, виденные им в домах аристократов Падуи и Венеции (об этих работах Микьель часто пишет в самых восторженных тонах). Из дневника Микьеля следует, что эти произведения были скромного формата — рисунки, миниатюры в книгах, небольшие портреты и изображения святых. В одном случае он довольно подробно описал два портрета в собрании Контарини, на которых были изображены Альвизе Контарини, умерший незадолго до того, и его супруга, монахиня Сан Секондо; на обороте одного портрета был изображён олень на фоне пейзажа.

Отталкиваясь от описаний Маркантонио Микьеля, исследователи в середине XX века обнаружили похожие портреты в частной коллекции Лемана (ныне в Нью Йорке, Музей Метрополитен). И хотя идентификация этих произведений вызвала полемику (в частности, высказывались сомнения относительно «Портрета монахини», так как женщина обряжена в светскую одежду), тем не менее, их атрибуция Джакометто в целом была принята и стала традиционной. Два этих портрета послужили отправной точкой для определения стилистически близких работ и составления небольшого каталога произведений Джакометто. Во всех работах, приписанных мастеру, видно влияние выдающегося портретиста конца XV века Антонелло да Мессины и венецианца Джованни Беллини. Некоторые произведения, как, например, «Женский портрет» из Государственного музея в Амстердаме, разные эксперты приписывают то Витторе Карпаччо, то Джакометто, то Джованни Беллини.

Отсутствие каких либо конкретных данных о жизни художника послужило причиной различных спекуляций и предположений. Например, итальянский исследователь Мауро Лукко, автор фундаментального каталога работ Антонелло да Мессины, считает, что Джакометто — прозвище сына этого художника, настоящее имя которого Якобелло ди Антонелло. Кроме того, временные рамки творчества Джакометто не имеют чётких границ: из имеющихся данных можно заключить, что они располагаются между 1472 годом, когда он написал портрет Карло Бембо, сына Бернардо Бембо (портрет считается ныне утраченным), и 10 сентября 1497 года, когда в письме с этой датой гуманист Микеле ди Плачола высказывает о художнике Джулио Кампаньоле мнение, что фигуры в его миниатюрах не хуже, чем у покойного Джакометто, который был лучшим на свете, то есть к этому времени художника уже не было в живых. Из существующих данных следует, что Джакометто Венециано в первую очередь был известен как художник-миниатюрист; это, вероятно, было его основной профессией. Над станковыми произведениями он работал реже, и это, как правило, были небольшого формата произведения, в основном портреты, выполненные в манере Антонелло да Мессины, достаточно тонкие и психологически выверенные.

Основные произведения, приписанные Джакометто[править | править код]

  • «Портрет Альвизе Контарини (?)» (Музей Метрополитен, Нью Йорк) — датируется 1485-95 годами; по всей вероятности тот самый портрет Альвизе Контарини, который в своих дневниках описал Маркантонио Микьель. На оборотной стороне — олень на фоне пейзажа.
  • «Портрет женщины» (9.5х6,4 см; Музей Метрополитен, Нью Йорк) — датируется 1485-95 гг, вероятно, тот самый портрет монахини из Сан Секондо, который описывал Микьель в своих дневниках. На оборотной стороне рисунок, выполненный в технике гризайля.
  • «Портрет венецианского сенатора» («Портрет Бартоломео Чеполла»; 32,7х24,8 см; Музей Лоу, Университет Майами); датируется 1470и годами, имеет стилистическое сходство с «Мужским портретом» из Лондонской национальной галереи.
  • «Портрет юноши» (30х20 см; Частное собрание); ранее приписывался Витторе Карпаччо. Датируется 1480-85 годами.
  • «Портрет молодого человека» (27,9х 21 см; Музей Метрополитен, Нью Йорк) датируется 1480и годами; портрет стилистически близок работе Антонелло да Мессины из Национальной галереи искусства, Вашингтон: изображён юноша с модной в 1480-90х годах в Венеции причёской «цзаццера» (ит. zazzera — космы, патлы, то есть длинные волосы).
  • «Портрет женщины» (34 x 27.5 см; Музей искусства, Филадельфия) — датируется 1470-и годами; на обороте имеет надпись на латыни — эпиграмму, которую обычно писали по поводу людей, проживших жизнь в тщеславной суете и мимолётных удовольствиях. Изображена немолодая и некрасивая дама с длинным носом; довольно жёсткий реализм произведения навел некоторых экспертов на мысль, что это, возможно, работа Якопо де Барбари.
  • «Портрет мужчины» (26х19 см; Национальная галерея, Лондон), написан в смешанной технике — темперой и маслом, датируется 1490-и годами; на оборотной стороне надпись — строка из Оды Горация.
  • «Портрет юноши» (22,9х19,7 см; Национальная галерея, Лондон), написан смешанной техникой — темперой и маслом; стилистически очень близок «Портрету молодого человека» из Музея Метрополитен.
  • «Портрет женщины» (30,5х24 см; Музей искусства, Кливленд). Датируется 1490-ми годами. Предполагают, что он тоже может быть тем самым «Портретом монахини из Сан Секондо», который описывал Микьель. Конвент Сан Секондо был предназначен для дочерей из самых знатных венецианских семейств, и до 1515 года у монахинь не было единой формы одежды, то есть в выборе одежды женщинам была предоставлена свобода. Возможно, что описанным портретом мог быть как этот, так и портрет из музея Метрополитен.
  • «Портрет женщины» (28.5 × 22.5 см; Государственный музей, Амстердам), 1490 гг. Параллельно приписывается Витторе Карпаччо и Джованни Беллини.
  • «Святой Себастьян» (Академия Каррара, Бергамо) — единственное произведение не портретного жанра, которое есть в каталоге Джакометто (сегодня считают, что его автором является Бартоломео Монтанья).

Джакометто также приписывают рисунки-инициалы в 37 томах «Естественной истории» Плиния, хранящейся в коллекции Холкем-холла, Англия. Книга была переведена на итальянский Кристофоро Ландино и отпечатана в Венеции в 1476 году Николасом Йенсеном. Однако по другой версии автором рисунков является анонимный Мастер Путти. Несколько иных миниатюр, приписываемых Джакометто, столь же недостаточно твёрдо атрибутированы, в частности, прекрасные миниатюры в «Псалтири» из Бодлеянской библиотеки в Оксфорде, которые, по всей вероятности, были созданы не Джакометто, а Джироламо да Кремона.

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. https://rkd.nl/explore/artists/41413
  3. Giacométto Veneziano (итал.). Treccani. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 20 января 2021 года.

Библиография[править | править код]

  • O. Pächt, Italian illuminated manuscripts from 1400 to 1550. Catalogue of an exhibition held in the Bodleian Library, Oxford, Oxford 1948, p. 23;
  • M. Davies, The National Gallery catalogues. The earlier Italian schools, London 1951, pp. 201—203;
  • F. Heinemann, Giovanni Bellini e i belliniani, I, Venezia 1962, pp. 239—241;
  • M. Muraro, Carpaccio, Firenze 1966, pp. 93-95;
  • J. Pope-Hennessy, The portrait in the Renaissance, London-New York 1966, pp. 211—213, 321 s.;
  • G. Mariani Canova,La miniatura veneta del Rinascimento, 1450—1500, Venezia 1969, pp. 42, 44, 111 s., 150, 155;
  • W.O. Hassal, The Holkham Hall Library. Illuminations and illustrations in the manuscripts library of the earl of Leicester, Oxford 1970, pp. 29 s.;
  • O. Pächt — J.J.G. Alexander, Illuminated manuscripts in the Bodleian Library, Oxford, II, Italian school, Oxford 1970, pp. 45 s., 55 s.;
  • B.B. Fredericksen — F. Zeri,Census of pre-nineteenth-century Italian paintings in North American public collections, Cambridge, MA, 1972, p. 100;
  • F. Zeri, Italian paintings: a catalogue of the collection of the Metropolitan Museum of art, II, Venetian school, New York 1973, pp. 34-36;
  • L. Armstrong, Renaissance miniature painters and classical imagery. The Master of the Putti and his Venetian workshop, London 1981, pp. 32-34, 48 s., 132;
  • P. Humfrey, in La pittura in Italia. Il Quattrocento, II, Milano 1987, pp. 208, 655 s.;
  • J. Pope-Hennessy, The Robert Lehman Collection, I, Italian paintings, Princeton-New York 1987, pp. 240—243;
  • L. Campbell, Renaissance portraits: European portrait-painting in the 14th, 15th and 16th centuries, New Haven-London 1990, pp. 65, 254;
  • A. Dülberg, Privatporträts: Geschichte und Ikonologie einer Gattung im 15. und 16. Jahrhundert, Berlin 1990, pp. 33, 38, 42, 124, 131, 228, 236 s.;
  • F. Heinemann, Giovanni Bellini e i belliniani, III, Hildesheim-Zürich-New York 1991, pp. XI s., 60, 76, 80, 83-85;
  • A. Dillon Bussi, Due ritratti di Raffaele Zovenzoni e alcune ipotesi sul Maestro degli Uffici di Montecassino, il Maestro delle Sette Virtù, J. V. e Lauro Padovano, in Libri & Documenti. Arch. stor. della Civica Biblioteca Trivulziana, XXI (1995), 1, pp. 25-42;
  • A. Luchs, Tullio Lombardo and ideal portrait sculpture in Renaissance Venice, 1490—1530, Cambridge 1995, pp. 22, 60 s., 129, 166;
  • P. Humfrey, in The Dictionary of art, XVI, London 1996, pp. 835 s.;
  • F. Rossi, Accademia Carrara. Guida, Bergamo 1997, pp. 22 s.;
  • M. Michiel, Notizie d’opere del disegno (Anonimo Morelliano) (1521-43), a cura di T. Frimmel (1896), Firenze 2000, pp. 31, 51 s., 55-59;
  • B. Aikema — B.L. Brown, in Il Rinascimento a Venezia e la pittura del Nord ai tempi di Bellini, Dürer, Tiziano (catal.), Milano 1999, p. 326 e ad indicem;
  • D.A.Brown, in Virtue and beauty. Leonardo’s Ginevra de' Benci and Renaissance portraits of woman (catal.), Washington 2001, pp. 145, 154—161;
  • M. Lucco in Antonello da Messina, L’opera completa, catalogo della mostra, Roma, 18 marzo-25 giugno 2006, Milano 2006, pp. 24-25 e nn. 69-70, p. 334.
  • Art and Love in Renaissance Italy. Ed. John P. O’Neill, exh. cat. The Metropolitan Museum of Art, 2008, pp. 265—268.