Джампа Тинлей Вангчен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джампа Тинлей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джампа Тинлей Вангчен
Дата рождения 5 июня 1962(1962-06-05) (61 год)
Место рождения
Гражданство  Россия
Награды и премии
орден Республики Тыва
Сайт geshe.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джампа Тинлей Вангчен (род. 5 июня 1962) — тибетский буддийский наставник, геше. Первый представитель Далай ламы в России.

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Джампа Тинлей Вангчен родился в индийском Майсуре в семье тибетских беженцев. После школы поступил в Центральный тибетский институт в Варанаси (Северная Индия), по окончании которого получил степень шастри (бакалавра) философии, санскрита, тибетского и английского языков. С 1984 года около пяти лет работал переводчиком у тибетских учителей в буддийском институте «Дорчже Чанг» в Новой Зеландии. В возрасте 25 лет принял посвящение в духовный сан и стал гелонгом.

Прибытие в Россию и получение степени геше[править | править код]

Согласно биографии на официальном сайте геше Джампа Тинлея[1], в 1993 году он после трёхгодичного затворничества в горах Дхарамсалы, по желанию Далай-ламы XIV отправился в Россию, чтобы занять пост его духовного представителя. А впоследствии стал советником по делам культуры и религии Тибета. В феврале 1994 года в индийском монастыре Сэра сдал экзамен на звание геше («доктор буддийской философии»). Непосредственными учителями Джампа Тинлея являются такие знаменитые наставники современности, как Далай-лама XIV, Панор Ринпоче, геше Нгаванг Даргье, Пананг Ринпоче, геше Намгьял Вангчен и другие.

Деятельность в России[править | править код]

Основание буддийских центров[править | править код]

За годы своей деятельности в России в качестве буддийского учителя, геше Тинлей во многом способствовал возрождению и развитию буддизма в традиционных регионах его распространения (Калмыкия, Бурятия, Тува). С годами у него стало появляться всё больше учеников и в ряде городов Сибири и европейской части России, в результате чего в них также образовались буддийские центры. В настоящее время геше Тинлей является духовным руководителем около 20 буддийских центров традиции гелуг[2], с 2013 года объединённых в централизованную религиозную организацию «Дже Цонкапа».

Во время визита Далай-ламы XIV в Калмыкию в конце 2004 года геше Джампа Тинлей вернул ему свои монашеские обеты гелонга[3][4], принятые им в 25-летнем возрасте. С того момента геше Тинлей продолжает свою деятельность в качестве проповедника-мирянина. Женат. Есть дочь.

Проповеди и книгописание[править | править код]

Геше Тинлей путешествует по стране с лекциями по буддийской теории и практике. Являясь убеждённым последователем традиции несектарного подхода к учению буддизма, не разделяющий буддизм на такие школы как Гелуг, Кагью, Сакья, Нингма, он даёт своим ученикам подробное учение по этапам пути к Пробуждению (Ламрим), уделяя наибольшее внимание Трём основам пути: отречению, бодхичитте и познанию пустоты[1]. В тибетском буддизме считается, что без них невозможно достичь состояния Будды[5]. Помимо теоретических знаний, геше Тинлей также даёт практические наставления по буддийской медитации; под его руководством проходят коллективные и индивидуальные ретриты (затворничества) по Ламриму и предварительным практикам (нёндро), а также по некоторым буддийским тантрам[1].

Геше Джампа Тинлей — автор опубликованных на русском языке книг «Живая философия и медитация тибетского буддизма» (1994), «Буддийские наставления» (1995), «К ясному свету» (1995), «Шаматха» (1995), «Смерть. Жизнь после смерти. Пхова» (1995), «Тантра — путь к пробуждению» (1996), «Сутра и тантра — драгоценности тибетского буддизма» (1996), «Мудрость и сострадание» (1997), «Комментарии на краткую практику Ямантаки» (1998), «Ум и пустота» (1999), «Бодхичитта и шесть парамит» (2000) и многих других, издаваемых издательством «Дже Цонкапа», созданном на базе Централизованной Религиозной Буддийской Организации «Дже Цонкапа».

Библиография[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

Ведомственные и государственные награды

  • Почетная грамота Республики Бурятия, февраль 2000 г.;
  • Почетная грамота Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва, май 2008 г.;
  • Почетное звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия», октябрь 2008 г.; *Почетная грамота Республики Калмыкия, октябрь 2013 г.
  • Почетная грамота Верховного Хурала Республики Тыва, июнь 2018 г.

Другие почетные награды

  • Медаль «За доблестный труд» Республики Тыва, декабрь 2000 г.;
  • Нагрудный знак «За заслуги перед городом Элистой, апрель 2018 г.;
  • Звание Почетного профессора Тувинского государственного университета «За заслуги в научно-образовательной и просветительской деятельности», май 2018г.;
  • Медаль «За вклад в развитие города Кызыла», июнь 2018г.;
  • Юбилейная медаль Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва «100-летие парламентаризма в Республике Тыва» за заслуги и вклад в дело сохранения и приумножения традиционной культуры, поддержки высокого духа многонационального народа Республики Тыва, октябрь 2021 г.;
  • Благодарность за многолетнюю духовную деятельность Народного Хурала Республики Калмыкия, апрель 2022г.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Биография Геше Джампа Тинлея. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  2. Буддийские центры, созданные с благословения досточтимого Учителя Геше Джампа Тинлея. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  3. Буддисты России не поделили далай-ламу. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  4. Новость на официальном сайте геше Тинлея. 2004 год. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  5. Далай-лама XIV. Три основы пути. Комментарии к произведению Чже Цонкапы. — Фонд «Сохраним Тибет», 2014. — ISBN 978-5-905792-10-6.
  6. Учителю буддизма вручат Орден Республики Тыва. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]