Джаннини, Амадео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амадео Джаннини
итал. Amadeo Pietro Giannini
Джаннини в 1927 году
Джаннини в 1927 году
Дата рождения 6 мая 1870(1870-05-06)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1949(1949-06-03)[1][2] (79 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности банкир, предприниматель
Супруга Clorinda Cuneo[d]
Дети Claire Giannini Hoffman[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амадео Пьетро Джаннини (итал. Amadeo Pietro Giannini, 6 мая 1870[1][2], Сан-Хосе, Калифорния — 3 июня 1949[1][2], Сан-Матео, Калифорния), также известен как Amadeo Peter Giannini или A. P. Giannini, — американский банкир, основавший Банк Италии, впоследствии ставший Bank of America. Джаннини считается изобретателем многих современных банковских методов. В частности, Джаннини был одним из первых банкиров, предложивших банковские услуги американцам среднего класса, а не только высшему классу. Он также разработал структуру холдинговой компании и создал одну из первых современных транснациональных организаций[3].

Ранние годы[править | править код]

Амадео Пьетро Джаннини родился в Сан-Хосе, штат Калифорния, в семье итальянских иммигрантов. Он был первым сыном Луиджи Джаннини (1840–1877) и Вирджинии (урождённой Демартини) Джаннини (1854–1920). Луиджи Джаннини иммигрировал в Соединённые Штаты из Фавале-ди-Мальваро, что недалеко от Генуи, Лигурия в Королевстве Сардиния (позднее часть Италии), чтобы вести разведку в рамках Калифорнийской золотой лихорадки 1849 года. Луиджи продолжал заниматься золотом в 1860-х годах и вернулся в Италию в 1869 году, чтобы жениться на Вирджинии, привёз её в США, они поселились в Сан-Хосе. Луиджи Джаннини купил ферму площадью 40 акров (16 га) в Альвизоruen в 1872 году и выращивал фрукты и овощи на продажу. Четыре года спустя Луиджи Джаннини был смертельно ранен сотрудником из-за спора о заработной плате. Его вдова Вирджиния, оставшаяся с двумя детьми и беременная третьим ребёнком, взяла на себя управление производственным бизнесом. В 1880 году Вирджиния вышла замуж за Лоренцо Скатену (1859–1930), который основал L. Scatena & Co. (которую в конечном итоге возьмёт на себя А. П. Джаннини). Джаннини учился в колледже Хилд  (англ.), но понял, что в бизнесе он может добиться большего успеха, чем в школе. В 1885 году он бросил учёбу и устроился на полную ставку брокером по продукции в L. Scatena & Co.[4]

Джаннини работал брокером, комиссионером и торговцем продуктами на фермах в долине Санта-Клара  (англ.). Он преуспел в этом бизнесе. Он женился на Клоринде Кунео (1866–1949), дочери магната по недвижимости из Норт-Бичruen, Сан-Франциско, в 1892 году и в конце концов продал свою долю своим сотрудникам и вышел на пенсию в возрасте 31 года, чтобы управлять имуществом своего тестя. Позже он стал директором компании Columbus Savings & Loan, в которой его тесть владел долей. Джаннини увидел возможность обслуживать растущее число иммигрантов, у которых не было банка. В ссоре с другими директорами, которые не разделяли его настроений, он в отчаянии покинул совет директоров и основал свой собственный банк[5].

Bank of Italy[править | править код]

Джаннини основал Bank of Italy в Сан-Франциско 17 октября 1904 года. Банк базировался в переоборудованном салоне как учреждение для «маленького человека». Это был новый банк для трудолюбивых иммигрантов, которых другие банки не обслуживали. Депозиты в первый день составили 8780 долларов[6]. В течение года депозиты превысили 700 000 долларов (20,4 миллиона долларов в долларах 2020 года). Землетрясение и пожары в Сан-Франциско в 1906 году сравняли с землёй большую часть города. Перед лицом повсеместных разрушений Джаннини создал временный банк, собирая депозиты, выдавая кредиты и провозглашая, что Сан-Франциско восстанет из пепла[7][8].

Сразу после землетрясения, но до того, как приближающийся пожар сжёг город, он перевёз деньги из хранилища в свой дом за пределами зоны пожара в тогдашнем сельском Сан-Матео, в 18 милях (29 км) от него[9]. Для перевозки денег, спрятанных под мусором, использовался мусоровоз. Пожары нагрели хранилища других крупных банков, так что внезапное изменение температуры при их открытии могло привести к уничтожению содержимого; многие хранилища оставались закрытыми в течение нескольких недель. В этот период Джаннини был одним из немногих банкиров, которые могли удовлетворять запросы на снятие средств и предоставлять кредиты, работая с доски на двух бочках на улице. Джаннини по рукопожатию давал ссуды тем, кто заинтересован в восстановлении. Спустя годы он рассказывал, что все кредиты были погашены. В качестве награды мусорщику, фургон которого перевозил активы банка, Джаннини дал сыну этого человека его первую работу, когда тому исполнилось 14 лет[10].

Банковские отделения были введены Джаннини вскоре после принятия закона 1909 года, разрешающего банковские отделения в Калифорнии. Его первый филиал за пределами Сан-Франциско был основан в 1909 году в Сан-Хосе. К 1916 году Джаннини расширился и открыл ещё несколько филиалов. Джаннини верил в банковские отделения как в способ стабилизировать банки в трудные времена, а также расширить капитальную базу. Он скупал банки по всей Калифорнии, и со временем у Bank of Italy были сотни отделений по всему штату[11].

Bank of America[править | править код]

Почтовая марка США 1973 года с изображением Джаннини

Bank of America  (англ.) в Лос-Анджелесе был основан в 1923 году Оррой Э. Моннеттом[en]. Джаннини начал инвестировать в Bank of America, Los Angeles, потому что консервативные бизнес-лидеры в Лос-Анджелесе были менее благосклонны к Bank of Italy, чем жители Сан-Франциско. Bank of America, Los Angeles представлял собой путь роста для Джаннини, и Моннетт, президент и председатель правления, был благосклонен к инвестициям Джаннини. После завершения слияния Джаннини и Моннетт согласились с тем, что название Bank of America идеализирует более широкую миссию нового банка. К 1929 году у банка было более 400 банковских отделений в Калифорнии. Новое учреждение продолжало работать под председательством Джаннини до его выхода на пенсию в 1945 году; Моннетт сохранил своё место в совете директоров и должность. Кроме того, в качестве условия слияния Моннетт получил оплату за передачу Джаннини прав на «историю основания» банка, об этом решении Моннетт позже пожалел. До создания Монеттом сети Bank of America в Лос-Анджелесе большинство банков были ограничены одним городом или регионом. Моннетт первым создал систему централизованной обработки, учёта и выдачи наличных денег. За счет диверсификации круга сообщества, которое Bank of America обслуживал после слияния, учреждение было лучше подготовлено к решению мелких местных экономических проблем[12][13].

Джаннини способствовал развитию киноиндустрии и виноделия в Калифорнии. Он одолжил Уолту Диснею средства для производства «Белоснежки», первого полнометражного анимационного фильма, снятого в США. Во время Великой депрессии он купил облигации, которые финансировали строительство моста Золотые Ворота. Во время Второй мировой войны он финансировал промышленника Генри Кайзера и его предприятия, поддерживающие военные действия. После войны Джаннини посетил Италию и занялся кредитами, чтобы помочь восстановить разрушенные войной заводы Fiat. Джаннини также предоставил капитал Уильяму Хьюлетту и Дэвиду Паккарду, чтобы помочь сформировать Hewlett-Packard.

Джаннини основал ещё одну компанию, Transamerica Corporation  (англ.), как холдинговую компанию для своих различных интересов, включая Occidental Life Insurance Company. Одно время Transamerica была держателем контрольного пакета акций Bank of America. Они были разделены законодательством, принятым Конгрессом США в 1956 году, с принятием Закона о банковских холдинговых компанияхruen, который запрещал участие банковских холдинговых компаний в промышленной деятельности[14].

Джаннини долгое время был республиканцем, но с распадом Республиканской партииruen во время Великой депрессии он занялся государственной политикой демократов. На выборах губернатора Калифорнии в 1934 годуruen Джаннини много работал, чтобы помешать левому писателю Эптону Синклеру выиграть предварительные выборы от Демократической партии. Тот потерпел неудачу и при поддержке Белого дома Джаннини поддержал и помог финансировать кандидата от республиканцев, действующего губернатора Фрэнка Мерриама  (англ.), который победил Синклера[15].

После смерти Джаннини в 1949 году его сын Марио Джаннини (1894–1952) взял на себя руководство банком. Дочь Джаннини, Клэр Джаннини Хоффман  (англ.) (1905–1997), заняла место своего отца в совете директоров банка, где она оставалась до 1980-х годов. Джаннини похоронен на кладбище Холи-Кросс  (англ.) в Колмеruen, Калифорния[16].

Память[править | править код]

Мозаичная фреска (1963 г.) рассказывает историю жизни А. П. Джаннини. Разработана Луи Макуйяром[en], построена Альфонсо Пардиньясом, расположена в Сан-Матео, Калифорния.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 A.P. Giannini // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Brozović D., Ladan T. Amadeo Peter Giannini // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Who Made America?: A.P. Giannini. PBS. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 7 января 2010 года.
  4. A.P. Giannini: an Italian American entrepreneur. My Italian Family (5 сентября 2015). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  5. Daniel Kadlec. Amadeo Pietro Giannini (1870 ~ 1949). ganino.com (7 декабря 1998). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  6. James, Marquis & Bessie R. Biography of a Bank – The Story of Bank of America N.T. & S.A.. — Harper & Brothers, 1954. — P. 16.
  7. Amadeo Peter Giannini. californiamuseum.org. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  8. Daven Hiskey. The Real Life "George Bailey" Who Founded Bank of Italy which Became Bank of America. Daily Knowledge Newsletter (24 июня 2011). Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 21 января 2016 года.
  9. 1 2 "Bank of America founder Amadeo Giannini's San Mateo home". SFGate. Архивировано из оригинала 13 октября 2022. Дата обращения: 6 декабря 2017.
  10. Italian American Hero – A.P. Giannini. Italian Cultural Center. Volume 29 no. 2 (апрель 2010). Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано из оригинала 22 декабря 2018 года.
  11. Alex McCalla & Warren Johnston. A.P.Giannini: His Legacyto CaliforniaAgriculture. University of California. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 12 июня 2014 года.
  12. Ira Brown Cross, Financing an empire: history of banking in California (The S. J. Clarke Publishing Company, 1927), pp. 318, 330 and 370.
  13. A.P. Giannini (Founder of Bank of America). bhaskarreddykonda. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  14. Transamerica History. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  15. Richard Antognini, "The Role of AP Giannini in the 1934 California Gubernatorial Election." Southern California Quarterly 57.1 (1975): 53-86 online Архивная копия от 11 октября 2022 на Wayback Machine.
  16. Lee E. Johnson & C. W. Taylor. Lawrence Mario Giannini. Eminent Californians. Pages 111–112, C. W. Taylor Publ., Palo Alto, California (1953). Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 15 сентября 2015 года.
  17. National Register #99001181: Seven Oaks in San Mateo, California. noehill.com. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  18. History. A. P. Giannini Middle School. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  19. The Unshakeable Man on Death Valley Days. Internet Movie Database. Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано 31 августа 2021 года.
  20. "California Bucket List". Los Angeles Times (англ.). ISSN 0458-3035. Архивировано из оригинала 20 сентября 2018. Дата обращения: 6 декабря 2017.
  21. Weinstein, Dave (2014-09-12). "Design Destination: Macouillard's Mosaic". The Eichler Network (англ.). Архивировано из оригинала 12 октября 2022. Дата обращения: 6 декабря 2017.
  22. Hall of Great Westerners. National Cowboy & Western Heritage Museum. Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  23. Maria Laurino. The Italian Americans: A History. — W. W. Norton, 2014. — P. 95.
  24. Eric Martone. Italian Americans: The History and Culture of a People. — ABC-CLIO, 2016. — P. 109. Архивная копия от 11 февраля 2024 на Wayback Machine
  25. "Zuckerberg, Doerr among California Hall of Fame inductees". The Mercury News (англ.). 2010-07-07. Архивировано из оригинала 16 октября 2022. Дата обращения: 6 декабря 2017.

Литература[править | править код]

  • Antognini, Richard. "The Role of A.P. Giannini in the 1934 California Gubernatorial Election." Southern California Quarterly 57.1 (1975): 53–86. online
  • Bonadio, Felice A. (1994) A.P. Giannini: Banker of America (Berkeley: University of California Press) ISBN 0-520-08249-4
  • Dana, Julian (1947) A.P. Giannini: A Giant in the West (Prentice-Hall)
  • James, Marquis (1954) Biography of a Bank; the story of Bank of America N.T. & S.A (Westport, Conn., Greenwood Press)
  • Josephson, Matthew (1972) The Money Lords; the great finance capitalists, 1925–1950 (New York, Weybright and Talley)
  • Nash, Gerald D. (1992) A.P. Giannini and the Bank of America (Norman, OK: University of Oklahoma Press) ISBN 9780806124612

Ссылки[править | править код]