Джедаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден джедаев
джедаи
Храм Корусант
Тип организации Рыцарский орден
Официальный язык основной галактический
Руководители
Великий-мастер Йода
Председатель Совета Мейс Винду
Основание
основание Ордена дже'дайи (Легенды) Первый Джедай Основатель Ордена Джедаев (Канон)

ок. 36 453 ДБЯ (Легенды)

ок. 25 000 ДБЯ (Канон)
Ликвидация
Приказ 66 19 ДБЯ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеда́и, Орден Джедаев (англ. Jedi) — ключевые персонажи эпопеи «Звёздных войн», рыцари-миротворцы — члены Ордена джедаев, адепты Светлой Стороны Силы, защитники Галактической Республики. Джедаи умеют направлять Силу, что даёт им суперспособности. Основное оружие джедая — световой меч.

По словам создателя «Звёздных войн» Джорджа Лукаса, слово «джедай» он придумал, вспомнив название жанра японского кинематографа — «дзидайгэки» (яп. 時代劇), который произвёл на него большое впечатление.[1]

История Ордена Джедаев[править | править код]

Корни джедайского сообщества исходят с планеты Татуин, где оно представляло собой скорее общину исследователей и философов и только со временем джедаи начали исполнять задачу хранителей мира и процветания в Галактике. Джедайская философия, основанная на неустанном поиске гармонии и порядка, сделала их наилучшими посланцами мира и хранителями спокойствия Галактики. Джедаи предпочитали разрешать конфликты не оружием, но словом, прибегая к битве крайне редко и в самых экстренных ситуациях. Противники джедаев — их полная противоположность, служители Тёмной Стороны Силы, ситхи, сеявшие в Галактике страх, ненависть и насилие.

Путь Джедая[править | править код]

Будущие джедаи проходили долгий тернистый путь. Становление будущих миротворцев начиналось ещё в раннем детстве, когда чувствительных к Силе отбирали для обучения и отправляли в Храм Джедаев на Корусанте. Детей, только начавших свою подготовку, называли юнлингами. Далее юнлинга, прошедшего ряд необходимых испытаний, брал под свою опеку рыцарь-джедай или мастер-джедай и юнлинг становился падаваном. Если же юнлинг не проходил испытания или его не выбирали падаваном, то он отправлялся в Корпус Обслуживания Джедаев.

Кодекс Джедая[править | править код]

Кодекс Джедая приводится во многих книгах о «Звёздных войнах» и состоит из пяти истин[2]:

Нет волнения — есть покой.
Нет невежества — есть знание.
Нет страсти — есть безмятежность.
Нет хаоса — есть гармония.
Нет смерти — есть Сила.

[3]

Истина о хаосе и гармонии приводится не во всех публикациях Кодекса[2].

Символ веры Джедая[править | править код]

В книгах о «Звёздных войнах» также приводится Символ веры Джедая. Иногда его тоже называют кодексом, что неверно и вносит некоторую путаницу. Символ веры Джедая (англ. Jedi Creed), в отличие от Кодекса (англ. Jedi Code), был написан уже в эпоху Новой Республики, после того, как Люк Скайуокер восстановил Орден джедаев. Символ веры состоит из пяти основных пунктов[4]:

Джедаи — защитники мира в Галактике.
Джедаи используют свои способности, чтобы охранять и защищать — никогда для нападения на других.
Джедаи уважают каждую жизнь, в любой форме.
Джедаи служат другим, а не властвуют над ними, во благо Галактики.
Джедаи стремятся к самосовершенствованию через познание и тренировку.

Оружие[править | править код]

Световые мечи с синим, красным и зелёным клинками

Основным оружием джедаю служил световой меч с лезвием из чистой энергии (плазмы), основанный на кайбер-кристалле вкупе с Силой. Умение владеть мечом предполагало не только тренировки сами по себе, но и обучение понимать и чувствовать через Силу своё оружие. Изначально созданный ракатанской империей и усовершенствованный ситхами он по праву стал неотъемлемым элементом ордена адептов Светлой Стороны Силы.

Примечания[править | править код]

  1. Кодекс джедая — Кодекс чести офицера | Информационный портал Храмовник. Дата обращения: 5 июля 2018. Архивировано из оригинала 5 июля 2018 года.
  2. 1 2 Catherine Beyer. [altreligion.about.com/od/jedireligion/a/jedi_code.htm The Jedi Code] (англ.). About.com Guide. About.com. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  3. Golden, Chrisite (2016 год). Dark disciple. London: Arrow Books.
  4. Catherine Beyer. [altreligion.about.com/od/jedireligion/a/jedi_creed.htm The Jedi Creed] (англ.). About.com Guide. About.com. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]