Парк, Джеймс Сесил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Сесил Парк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Парк
англ. James Parke
Личная информация
Полное имя Джеймс Сесил Парк
Имя при рождении англ. James Cecil Parke
Прозвище Клонсский циклон[1]
Страна
Специализация регби, теннис
Дата рождения 26 июля 1881(1881-07-26)[2][3]
Место рождения Клонс, Монахан, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии
Дата смерти 27 февраля 1946(1946-02-27)[2][3] (64 года)
Место смерти Лландидно, Конуи, Великобритания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Регби
регбийная карьера
Гражданство
Позиция центр
Клубная карьера[* 1]
Ирландия Монкстаун[en]
Ирландия Даблин Юнивёрсити[en]
Сборная провинции/штата[* 2]
1901—1908 Ирландия Ленстер 10 (?)
Национальная сборная[* 3]
1903—1909 Ирландия 1882 20 (36)
  1. Количество игр и очков за профессиональный клуб считается для национальной лиги, кубка Хейнекен и Супер Регби.
  2. Количество игр и очков за сборную провинции в официальных матчах региональных кубков.
  3. Количество игр и очков за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Сесил Парк (англ. James Cecil Parke; 26 июля 1881, Клонс, графство Монахан — 27 февраля 1946, Лландидно, Уэльс) — британский и ирландский спортсмен. Парк, бывший универсальным спортсменом и успешно выступавший в гольфе, крикете, фехтовании и шахматах, наиболее известен как регбист (центр) и теннисист. В регби провёл 20 международных матчей за сборную Ирландии в период с 1903 по 1909 год, в том числе дважды в качестве капитана. В теннисе — четвёртая ракетка мира в 1913 и 1920 годах, многократный чемпион Ирландии во всех разрядах, победитель чемпионата Австралазии в одиночном и мужском парном разряде (1912), победитель Уимблдонского турнира в смешанном парном разряде (1914), серебряный призёр Олимпийских игр 1908 года в мужском парном разряде, обладатель Кубка Дэвиса (1912) со сборной Британских островов.

Биография[править | править код]

Джеймс Парк родился в Клонсе (графство Монахан, Ирландия) в 1881 году и с молодых лет проявил себя как разносторонний спортсмен, успешно играя в гольф, крикет, шахматы и лаун-теннис[4], а также занимаясь лёгкой атлетикой[1]. Поступив в Дублинский университет, Парк три года подряд, с 1902 по 1904, становился его чемпионом по лаун-теннису[5]. В регби Парк также выступал за сборные Дублинского университета и Монкстауна, а начиная с 1901 года десять раз играл за сборную провинции Ленстер[6].

В 1903 году, ещё будучи студентом Тринити-колледжа, Парк провёл свой первый международный регбийный матч за сборную Ирландии. В этой игре ирландцам противостояла находившаяся на пике своих достижений сборная Уэльса, и команда Парка ожидаемо проиграла со счётом 18-0. Однако после этого сам Парк стал регулярным игроком ирландской сборной, за последующие шесть лет пропустив только два её матча. В общей сложности он провёл за команду 20 международных матчей, победив в шести из них; самой громкой стала победа в 1906 году над валлийцами, для которых это было одно из всего лишь двух поражений в период с 1905 по 1909 год. За время выступлений на счету Парка было две успешных попытки — в проигранных матчах с шотландцами в 1906 и с англичанами в 1909 году — и забитый штрафной «с отметки» в победной игре со сборной Англии 1907 года[4].

Спортивный журналист Эдвард Сьюэлл в 1940-е годы отзывался о Парке как о «лучшем в истории» Ирландии игроке в регби-15, называя его рациональным и целеустремлённым и заявив, что тот ни разу за карьеру не подвёл свою команду. Валлийский журналист Таунсенд Коллинз, напротив, называл Парка гениальным, но нестабильным игроком, от которого можно было ожидать как блестящей, так и недопустимо плохой игры. Коллинз писал: «В нём были интуиция, вдохновение, огонь, оригинальность; он был таранным бегуном, которого трудно было подсечь; он бил по мячу быстро и точно; а в лучшие дни совершал великолепные подкаты, успешно прерывал атаки. Но часто он был слишком импульсивен; он слишком часто отдавал плохие пасы и не обладал холодным рассудком»[4].

Значительных успехов в теннисе Парк начал добиваться ещё до завершения регбийной карьеры; его игру современники характеризовали как блестящую и естественную, хотя порой слишком азартную[1]. В 1904 году он выиграл открытый чемпионат Ирландии в одиночном разряде; этот титул стал для него первым из восьми, завоёванных на этом турнире за следующее десятилетие[5]; Парк также четырежды становился чемпионом Ирландии в мужских парах и дважды — в миксте[6]. В 1907 году он выиграл в Дублине международный турнир, проходивший под названием чемпионата Европы, а на следующий год принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. В одиночном разряде Парк прошёл там до третьего круга, уступив немецкому теннисисту Отто Фройцхайму[5], но в мужских парах завоевал с Джозией Ричи серебряные медали[1].

В 1910 году Парк стал полуфиналистом Уимблдонского турнира, победив по ходу Альфреда Бимиша, но уступив новозеландцу Энтони Уайлдингу[5]. В 1912 году со сборной Британских островов он отправился в Австралию на матч за Международный лаун-теннисный кубок вызова против сборной Австралазии — его текущей обладательницы. Уже в первый день матча ирландец нанёс поражение лидеру местной сборной — чемпиону Уимблдона 1907 года Норману Бруксу, а в решающей пятой игре победил Родни Хита. Через несколько недель он завоевал титул чемпиона Австралазии в одиночном и парном разрядах. В одиночном финале турнира, проходившего в Новой Зеландии в отсутствие действующего чемпиона — Брукса, — Парк переиграл своего соотечественника и соратника по сборной Бимиша[4]. Находясь в Южном полушарии, он стал также победителем чемпионата штата Виктория[5].

В 1913 году Парк вторично стал полуфиналистом Уимблдонского турнира в одиночном разряде, победив Бимиша в третьем круге, а Гордона Лоу — в четвёртом, прежде чем уступить Калифорнийской комете Морису Маклафлину[5]. Он также дошёл до финала в смешанном парном разряде с Этель Томсон Ларкомб. В финальном раунде Международного кубка вызова британская сборная принимала американцев и, хотя Парк выиграл обе свои одиночные встречи, в том числе и у Маклафлина, уступила с общим счётом 2:3[1]. На следующий год попытку вернуть кубок пресекли австралазийцы, за которых выступали Брукс и Уайлдинг. В финальном матче претендентов против Австралазии Парк на этот раз проиграл и одиночную, и парную встречу. На индивидуальном уровне он, однако, завоевал титул победителя Уимблдонского турнира, победив в миксте с той же партнёршей, с которой год назад дошёл до финала. В финале они победили Уайлдинга и француженку Маргарит Брокди. Парк, в 1913 году занимавший в рейтинге сильнейших теннисистов мира, публикуемом газетой Daily Telegraph, четвёртое место, в 1914 году оказался в нём на шестой позиции[7].

В годы мировой войны Парк участвовал в высадке в Галлиполи в составе Ленстерского пехотного полка в чине капитана и был ранен. В дальнейшем он, уже в звании майора, воевал во Франции в составе Эссекского линейного полка, получил второе ранение и был отмечен упоминанием в приказе[8].

По возвращении с фронта Парк ещё участвовал в теннисных соревнованиях 1919 и 1920 годов, в последний год заняв четвёртое место в рейтинге газеты Daily Telegraph[7]. Среди его успехов в этот год были победа над чемпионом США Биллом Джонстоном в игре, которую New York Times назвала одним из лучших матчей, когда-либо игравшихся на уимблдонских кортах[1] (в следующем круге он уступил будущему чемпиону Биллу Тилдену[5]), а также выход в финал в мужском парном разряде. Этих результатов Парк добился в 39-летнем возрасте[8].

В дальнейшем Парк вёл адвокатскую практику в Лландудно (Уэльс), в составе конторы «Чемберлен, Джонсон и Парк». Он активно способствовал развитию в этих краях скаутского движения и был комиссаром и секретарём отделения в Лландудно[8]. От жены Сибил, с которой он обвенчался в 1918 году, у Джеймса Парка был один сын, Патрик, тоже ставший юристом. Джеймс и Сибил также усыновили своего племянника Вернера Парка, погибшего затем на фронте во время Второй мировой войны. Джеймс Парк скоропостижно скончался в июле 1946 года в возрасте 64 лет и был похоронен на кладбище в Грейт-Орме, недалеко от Лландудно[9].

Память Джеймса Парка отмечена мемориальной доской на доме, где располагалась его адвокатская фирма. Ирландский телевизионный канал RTE снял о нём передачу[8].

Финалы турниров Большого шлема[править | править код]

Одиночный разряд (1-0)[править | править код]

Результат Год Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
Победа 1912 Чемпионат Австралазии Трава Великобритания Альфред Бимиш 3-6, 6-3, 1-6, 6-1, 7-5

Мужской парный разряд (1-1)[править | править код]

Результат Год Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
Победа 1912 Чемпионат Австралазии Трава Великобритания Чарльз Диксон Великобритания Альфред Бимиш
Великобритания Гордон Лоу
6-4, 6-4, 6-2
Поражение 1920 Уимблдонский турнир Трава Великобритания Алджернон Кингскот Соединённые Штаты Америки Чак Гарланд
Соединённые Штаты Америки Ричард Норрис Уильямс
6-4, 4-6, 5-7, 2-6

Смешанный парный разряд (1-1)[править | править код]

Результат Год Турнир Покрытие Партнёрша Соперники в финале Счёт в финале
Поражение 1913 Уимблдонский турнир Трава Великобритания Этель Томсон Ларкомб Великобритания Агнес Таки
Великобритания Хоуп Крисп
6-3, 3-5 отказ
Победа 1914 Уимблдонский турнир Трава Великобритания Этель Томсон Ларкомб Франция Маргарит Брокди
Австралазия (спорт) Энтони Уайлдинг
4-6, 6-4, 6-2

Финалы Международного лаун-теннисного кубка вызова (Кубок Дэвиса)[править | править код]

Результат Год Место финала Команда Соперник в финале Счёт
Победа 1912 Мельбурн, Австралия Великобритания Великобритания
А. Бимиш, Ч. Диксон, Дж. Парк
Австралазия (спорт) Австралазия
Н. Брукс, А. Данлоп, Р. Хит
3:2
Поражение 1913 Уимблдон, Великобритания Великобритания Великобритания
Ч. Диксон, Дж. Парк, Г. Ропер-Барретт
Соединённые Штаты Америки США
М. Маклафлин, Р. Н. Уильямс, Г. Хаккетт
2:3

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Brendan Gallagher. Ireland's finest ever sportsman, James Cecil Parke, remembered 100 years on. The Telegraph (5 февраля 2009). Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 30 октября 2016 года.
  2. 1 2 Tingay L. 100 years of Wimbledon (англ.) — London Borough of Enfield: Guinness Superlatives, 1977. — P. 202.
  3. 1 2 James Cecil Parke // Dictionary of Irish Biography (англ.)RIA.
  4. 1 2 3 4 Huw Richards. Ireland's greatest all-round sportsman? ESPN (23 января 2009). Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Результаты в одиночном разряде (англ.) в базе Tennis Archives
  6. 1 2 Kate Newmann. James Cecil Parke (1881-1946): Tennis player (англ.). The Dictionary of Ulster Biography. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 9 октября 2011 года.
  7. 1 2 World Rankings // Bud Collins' Tennis Encyclopedia / Bud Collins, Zander Hollander (Eds.). — Detroit, MI: Visible Ink Press, 1997. — P. 648. — ISBN 1-57859-000-0.
  8. 1 2 3 4 James Cecil Parke - a forgotten hero. North Wales Western Front Association. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.
  9. Law firm’s anniversary memorial to a great sporting all-rounder. Welsh News Extra (19 декабря 2016). Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 8 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • James Parke, Ireland (англ.). ESPN Rugby. Дата обращения: 20 сентября 2018.
  • Major James Cecil Parke (англ.). Lives of the First World War. Дата обращения: 20 сентября 2018.