Фигг, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Фигг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Фигг
англ. James Figg
Дата рождения не позднее 1700[1]
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 1734(1734-12-08)[2]
Место смерти
Страна
Род деятельности боксёр, фехтовальщик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Фигг (англ. James Figg, не позднее 1700[1], Тейм[d], Оксфордшир — 8 декабря 1734[2], Лондон) — английский боксёр и инструктор по историческим европейским боевым искусствам.

Биография[править | править код]

Джеймс был младшим из семерых детей Фрэнсиса и Элизабет Фигг. Жили они на улице в Пристэнд. Бедной семье сельскохозяйственного городка приходилось непросто, и Джеймс выбрал для себя занятие кулачными боями. Согласно одной из версий, он был замечен Графом Петерборо, старым солдатом и покровителем спорта, во время своих выступлений на ярмарке в Тейм. Тот помог Джеймсу перебраться в Лондон на Оксфорд Роуд, что возле Тоттенхем Корт-роуд. Там он открыл свою первую школу, где за плату обучал владению малым мечом, тесаком, дубиной и бою на кулаках.

К 1719 году его репутация возросла настолько, что он был многими признан Чемпионом Англии. Его школа располагалась в здании, называвшемся Adam and Eve Court, которое с того момента стало упоминаться как Figg’s Amphitheatre (или Figg’s Academy). Фигг не только обучал всех желающих (способных заплатить), но и устраивал показательные выступления, в некоторых из которых принимал участие сам.

Наиболее известен третий бой Фигга с Нэдом Саттоном из Грейвсенда. Упоминается, что они встречались три раза. В одной из первых двух встреч Саттон победил Фигга, когда тот был болен, другой раз победу одержал Фигг. Третий бой состоялся 6 июня 1727 года и Фигг победил в трёх состязаниях — на палашах, в кулачном бою и в бою на дубинках.

В октябре 1730 года Фигг провёл предположительно свой 271-й по счёту бой, одержав победу над Холмсом, в бою на мечах. Последний бой Фигга, о котором есть упоминание, состоялся в декабре 1731 года, когда он встретился в поединке на палашах со Спарксом. За свою карьеру Фигг потерпел поражение лишь один раз, в бою с упоминавшимся Нэдом Саттоном.

Джеймс Фигг умер утром 7 декабря 1734 года в Лондоне и был похоронен на кладбище Сэйнт Марилебон. Он оставил после себя жену и нескольких детей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Figg, James (b. before 1700, d. 1734) (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. 1 2 Find a Grave (англ.) — 1996.

Литература[править | править код]

  • Capt. John Godfrey A treatise upon the useful science of defence. —1748. // Milo Books facsimile reprint, 1997.
  • Henry Downes Miles Pugilistica: the history of British boxing. Volume I. —1906.
  • Bob Mee Bare fists. The history of bare knuckle prize fighting. —2001.
  • James Peller Malcolm Anecdotes of the manners and customs of London during the eighteenth century. — 1810.
  • Reliquiæ Hearnianæ : The Remains Of Thomas Hearne, M. A. Of Edmund Hall. Being extracts from his MS. Diaries. Collected, with a few notes, by Philip Bliss, Principal of St. Mary’s Hall. 8vo. Oxford, 1857.

Ссылки[править | править код]