Кокс, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джемс Кокс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Кокс
англ. James Cox
Дата рождения 1723(1723)
Место рождения
Дата смерти 1800(1800)
Место смерти
Страна
Род деятельности ювелир, изобретатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Кокс (1723—1800) — известный лондонский ювелир и золотых дел мастер, часовщик, изобретатель.

автомат «Серебряный лебедь» работы Дж. Кокса. Музей Боуз

Биография[править | править код]

Начало и конец не так далеки друг от друга как кажется.Джеймс Кокс

Имя Джеймса Кокса по праву считают самым прославленным мастером в деле создания хитроумных устройств второй половины XVIII века. Джеймс имел свою фирму, в которой работало много талантливых мастеров, одним из которых был немец, Фридрих Юри. Кокс открыл в Лондоне в 1772 году собственный музей, в котором были представлены его всевозможные замысловатые часы (поющие механические птицы и дорогие игрушки с движущимися фигурами, его изделия всегда отличались роскошью и изобилием деталей).

По просьбе Кокса, заинтересованного в сбыте своей продукции, Парламент разрешил разыграть его работы, в количестве 56 предметов, в лотерею, что и произошло в июне 1775 года в Дублине.

Его механические автоматы часто получали различные награды и премии. В 1777 году русский князь Григорий Потёмкин решил приобрести одно из изделий Джеймса Кокса — знаменитый автомат «Павлин» из позолоченный меди (первоначально позолота была разноцветной: хвост павлина был золотисто-изумрудный, а его туловище местами покрывали цветные лаки).

В бумагах канцелярии Зимнего дворца, относящихся к приобретенным императрицей Екатериной II в 1781 году ценностям, указаны две выплаты (30 сентября и 14 декабря) часовых дел мастеру Юри, за доставленные из Англии часы. Сумма выплаты составила 11000 рублей (около 1800 фунтов стерлингов) и была произведена из личных средств императрицы по письму князя Потёмкина[1].

Творчески собрал эти часы в России Иван Кулибин, так как они прибыли из Лондона в разобранном виде. Уникальность этих часов заключается в том, что они до сих пор находятся в рабочем состоянии, и это единственный во всем мире крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений[2]. Сейчас выставлены в Павильонном зале Малого Эрмитажа[3].

Ещё одно, менее грандиозное, но очень тонкой работы и проникнутое тем же экзотическим духом произведение Кокса — небольшие настольные часы-несессер, ставшие призёром на Исторической Выставке предметов искусства 1904 г.

Один из экземпляр часов того же мастера, находится в Музее барона Штиглица. Это так называемые Travelling Watches, дорожные часы, по форме напоминающее карманные, но увеличенные в несколько раз. Этот тип часов появился в конце XVII в., имел большое распространение в XVIII веке и исчез в XIX веке. В Музее барона Штиглица находятся ещё двое карманных часов работы Джеймса Кокса, одни в футляре из моховика, а другие — из гелиотропа.

Механика[править | править код]

Кокс был не только часовщиком и механиком, но и изобретателем. Он изобрёл часы с «вечным двигателем». Двигающей силой служила ртуть, перемещавшаяся под влиянием атмосферного давления из стеклянного сосуда в стеклянную трубку. И сосуд, и трубки были подвешены на цепях и уравновешены противовесами. По мнению Кокса, когда ртуть под атмосферным давлением подымалась в трубке, последняя, увеличиваясь в весе, опускалась и этим создавалась движущая сила для часов. К сожалению, эти крайне интересные, но вероятно не осуществимые часы сохранились только в изображении. Высота их была 7 футов.

Литература[править | править код]

  • В. Бурьянов: Прогулка с детьми по Петербургу
  • Георги И. Г.: Описание Российско-Императорского столичного города Санкт-Петербурга Г. Р. Державиным

Примечания[править | править код]

  1. Часы-павлин (недоступная ссылка)
  2. журнал «ЗооPrice» от 18.02.2006: Часы «Павлин». Дата обращения: 16 февраля 2012. Архивировано из оригинала 27 декабря 2013 года.
  3. Официальный сайт Государственного Эрмитажа (недоступная ссылка)