Джерардо Бергамский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Преосвященство епископ
Джерардо
Gerardo
Флаг
Флаг
Ординарий Епархии Бергамо
1146 — 1167
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Григорий (итал. Gregorio)
Преемник Гуала (итал. Guala)

Рождение
Бонате-Сопра

Джерардо (итал. Gerardo) — итальянский прелат, Ординарий епархии Бергамо.

Биография[править | править код]

Аббатство в Фонтанелла

Место рождения — Бонате-Сопра, что подтверждается двумя пергаментами, хранящимися в Капитулярном архиве Собора Святого Александра в Бергамо, также в 1136 году упоминается, как пресвитер собора Святого Викентия[1]. После внезапной смерти предшественника, канониками двух городских соборов избирается на кафедру.

В 1154 году Фридрих Барбаросса направился в Рим, в то время как Милан и Брешиа выступали против императора, Бергамо его поддерживал. Так началась неудачная для Бергамо война с Брешией, закончившаяся битвой при Палоско 1156 года. Епископу пришлось просить императора о защите города и населения своей епархии. Таким образом Барбаросса возобновляет привилегии дарованные его предшественникам, предоставляет епископу абсолютную власть на многих территориях, подконтрольных Бергамо с доходом в его пользу. Так впервые среди земель, находящихся под его юрисдикцией, впервые упоминается долина Брембана с недавно сформированной общиной Альменно, на которую были направлены экономические интересы кафедрального капитула Святого Александра[2].

В 1158 году епископ упоминается среди участников сейма вблизи Пьяченцы, когда принималось решение восстановить город Лоди, разрушенный миланцами. Бергамо поддержало императора Барбароссу в осаде Кремы, которая выступила на стороне Милана.

Был сторонником Фридриха Барбароссы и антипапы Виктора IV, за что был обвинён в поддержке империи, смещён с должности и запрещен в служении. Удалился в городок Кьявенна. В 1176 году был воссоединен с церковью Папой Александром III, вернулся в Бергамо и удалился в монастырь Сант-Эджидио ди Фонтанелла, на строительство и содержание которого жертвовал средства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Archivio Capitolare di Bergamo-1180 circa (итал.)
  2. Gianmarco De Angelis, Esordi e caratteri della presenza vescovile in area montana (secoli X—XII), Bergomun-Bollettino annuale della Civica Biblioteca Angelo Mai di Bergamo, 2009—2010 (итал.)

Литература[править | править код]

  • Giovanni Spinelli, San Giacomo di Pontida, nove secoli di storia, arte e cultura, Pontida, 1996, ISBN 978-88-7827-077-0(итал.)
  • Antonio Martinelli, Contadini e Gentilhiomini a Bonate Sopra, Comune di Bonate Sopra, 1995. (итал.)