Джерси (трикотаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джерси (ткань)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джерси
Джерси «интерлок»

Дже́рси́, англ. jersey, от названия острова Джерси, — основовязаное (из многих нитей) трикотажное полотно из шерстяного, хлопчатобумажного, шелкового или синтетического волокна. Обладает эластичностью и способностью растягиваться. По весу может варьироваться от легкого шелкового полотна для нижнего белья до тяжёлого шерстяного джерси, из которого шьют пиджаки и пальто.

Первоначально делалось из шерсти. Ещё со средних веков остров Джерси, Нормандские острова, где материал был выпущен впервые, был крупным экспортером трикотажных изделий, поэтому трикотажное полотно из шерсти с острова Джерси получило широкую известность. В 1916 году Габриэль Коко Шанель начала широко использовать джерси в своих модных коллекциях, тогда как до того этот материал ассоциировался исключительно с нижним бельём.

Этот дизайнер сделала джерси тем, чем мы знаем его сегодня — и мы надеемся, что она этому рада.

писал Vogue в 1917 году.

Рекомендации по уходу для джерси зависят от того, какие волокна в нём использованы — полностью натуральные или частично синтетические. Как правило, изделия из джерси можно стирать в тёплой воде с изделиями таких же цветов и сушить в барабане на среднем режиме.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Джерси // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 154. — ISBN 5-86617-030-2.

Ссылки[править | править код]