Тейлор, Джефри Инграм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джефри Инграм Тейлор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джефри Инграм Тейлор
англ. Geoffrey Ingram Taylor
Дж. Тейлор (слева) и Л. И. Седов
Дж. Тейлор (слева) и Л. И. Седов
Дата рождения 7 марта 1886(1886-03-07)
Место рождения Сент-Джонс-Вуд
Дата смерти 27 июня 1975(1975-06-27) (89 лет)
Место смерти Кембридж
Страна
Научная сфера физика, математика, гидродинамика, волновая теория
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Дж. Дж. Томсон
Известен как автор англ. Taylor cone, англ. Taylor dispersion, Число Тейлора, англ. Taylor–Couette flow, англ. Taylor–Goldstein equation, Неустойчивость Рэлея — Тейлора, англ. Taylor–Proudman theorem, англ. Taylor–Green vortex, англ. Taylor microscale, англ. Taylor column
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Джефри Инграм Те́йлор (англ. Geoffrey Ingram Taylor; 7 марта 1886 года, Сент-Джонс-Вуд — 27 июня 1975 года, Кембридж) — английский физик, математик и специалист по гидродинамике и теории волн.

Его биограф, Джордж Бачелор, описал его как «одного из самых выдающихся ученых в этом (20-м) веке»[2][3][4].

Биография[править | править код]

Отец Джефри Тейлора, Эдвард Инграм Тейлор, был художником, а его мать, Маргарет Буль, была дочерью математика Джорджа Буля. Тейлор изучал математику в Тринити-колледже в Кембридже. В детстве он был очарован наукой после посещения Королевского института.

В 1910 году он стал стипендиатом Тринити-колледжа. Его работы по турбулентности в атмосфере были удостоены премии Адамса в 1915 году.

С началом Первой мировой войны он был отправлен на Королевский завод по изготовлению самолётов в Фарнборо применять свои знания в конструкции самолётов. Там Тейлор также научился управлять самолётом и прыгать с парашютом.

После войны Тейлор работал над применением турбулентного потока в океанографии. Сделал широкую по охвату работу по механике жидкости и твердого тела, включая исследования по деформации кристаллических материалов, которые следовали из его военной работы в Фарнборо.

Во время Второй мировой войны Тейлор снова работал над применением своих знаний в военных целях, таких как распространение взрывных волн, подводные взрывы. Эти знания пригодились в Лос-Аламосе, куда Тейлор был направлен вместе с британской делегацией Манхэттенского проекта 1944—1945 годов.

Тейлор продолжил свои исследования после окончания войны в составе Комитета авиационных исследований и работал над развитием сверхзвуковой авиации.

Член Лондонского королевского общества (1919)[5], иностранный член Национальной академии наук США (1945)[6], Академии наук СССР (1966)[7].

Награды, премии, почётные звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. G. K. Batchelor, The Life and Legacy of G. I. Taylor (1994), p. 1. ISBN 0-521-46121-9
  3. The Life and Legacy of G. I. Taylor, by George Batchelor, Cambridge University Press, 1994 ISBN 0-521-46121-9
  4. Taylor, Geoffrey Ingram, Sir, Scientific papers. Edited by G.K. Batchelor, Cambridge University Press 1958-71. (Vol. 1. Mechanics of solids — Vol. 2. Meteorology, oceanography, and turbulent flow — Vol. 3. Aerodynamics and the mechanics of projectiles and explosions — Vol. 4. Mechanics of fluids: miscellaneous papers).
  5. Taylor; Sir; Geoffrey Ingram (1886 - 1975)  (англ.)
  6. Geoffrey Taylor Архивная копия от 31 августа 2018 на Wayback Machine  (англ.)
  7. Профиль Джеффри Инграма Тейлора на официальном сайте РАН

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]