Джеффри, Фрэнсис, лорд Джеффри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Джеффри, Лорд Джеффри
англ. Francis Jeffrey, Lord Jeffrey
Дата рождения 23 октября 1773(1773-10-23)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 26 января 1850(1850-01-26)[1][2] (76 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности эссеист, литературный критик, адвокат , юрист, редактор, издатель, политик, судья.
Супруга Charlotte Jeffrey[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Фрэнсис Джеффри, Лорд Джеффри (англ. Francis Jeffrey, Lord Jeffrey, 1773—1850) — шотландский судья, политик, эссеист, ректор Университета Глазго и литературный критик; сторонник классических традиций в литературе и ожесточенный противник романтической школы[3].

Биография[править | править код]

Фрэнсис Джеффри родился 23 октября 1773 года в городе Эдинбурге. Учился сначала в Королевской школе Эдинбурга (Royal High School), затем в университете родного города, затем в Оксфорде; и по окончании обучения стал адвокатом[4].

Фрэнсис Джеффри

В политике он был вигом и проводил либеральные взгляды в основанном им в 1802 году, вместе с Сиднеем Смитом, Горнером, Генри Брумом и др., «Edinburgh Review». Журнал этот почти сразу приобрёл большое влияние; душой его сделался сам Джеффри, бывший его редактором-издателем с 1803 по 1829 год. Он вёл главным образом литературную критику и быстро достиг влиятельного положения, хотя не всегда был свободен от рутинёрства, не сумел оценить оригинальность и силу фантазии Уильяма Вордсворта и Сэмюэля Тейлора Кольриджа и крайне несправедливо отнёсся к Чарльзу Лэму, Монтгомери и многим другим молодым поэтам. Его ожесточенные статьи против Джона Китса считаются даже некоторыми биографами причиной преждевременной смерти последнего[4].

Основным принципом критики Ф. Джеффри было установление связи между произведениями искусства и высшими элементами чувства долга и нравственности. Там, где Джеффри не слишком увлекался своим нерасположением к литературным новшествам, он обнаруживал большой талант. Таковы, например, его статьи о Купере и Краббе, о гэзлитовском издании Шекспира, его теоретические статьи о вопросах жизни и духа, написанные очень красноречиво, интересно и гуманно. Он отличался замечательным умением в выборе и группировке цитат, дающих полное представление об авторе[4].

Политические статьи автора в «Edinburgh Review» также заслуживают внимания своей оригинальностью[4].

В 1830 году он был назначен лордом-адвокатом в Шотландии и заседал в парламенте[4].

В 1834 году получил назначение судьи в Шотландии вместе с титулом лорда[4].

Фрэнсис Джеффри умер 26 января 1850 года в столице Шотландии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Francis Jeffrey, Lord Jeffrey // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Francis Jeffrey // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. Джеффри // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. 1 2 3 4 5 6 Венгерова З. А. Джеффри, Фрэнсис // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • «Life by Lord Cockburn» (1852);
  • Hazlitt, «Spirit fage» (1825).