Джибути, Виталий Ревазович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Джибути
Имя при рождении Виталий Ревазович Джибути
Дата рождения 5 июня 1963(1963-06-05)
Место рождения
Дата смерти 15 февраля 2012(2012-02-15) (48 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист
Награды и премии

Вита́лий Рева́зович Джибу́ти (5 июня 1963, Москва — 15 февраля 2012, там же) — российский журналист, политолог, главный редактор «Интерфакс — Агентство военных новостей» (с сентября 2001 года по 15 февраля 2012 года), заместитель главного редактора службы политической информации «Интерфакса»[1].

Биография[править | править код]

Виталий Ревазович Джибути родился 5 июня 1963 года в Москве. После окончания журфака МГУ специализировался на международной и военной журналистике, работал в агентстве ТАСС. Член Союза журналистов России. В агентстве «Интерфакс» — с первых дней его создания. Неоднократно работал в «горячих точках». На протяжении многих лет освещал работу российских силовых ведомств, визиты и переговоры высших военных руководителей страны. Его оперативные репортажи зачастую становились важным источником информации о реальной ситуации и использовались политиками для принятия решений[1].

Автор нескольких книг, написанных по материалам многочисленных командировок по стране и миру.[2]

Наиболее известная из книг Джибути — «Миллион километров с Сергеем Ивановым» (2008).

В 1995 году получил премию конкурса «Лучший репортаж о России-95» за работу в Чечне, освещение увольнения генерала Лебедя и причин катастрофы трех Су-27 во Вьетнаме[3].

Скончался скоропостижно в ночь на 15 февраля 2012 года от сердечного приступа. Похоронен на Хованском кладбище.

Премия, вручаемая в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля прессы «Медиа-Ас», проводимого Минобороны России, носит имя Виталия Джибути. Премия вручается журналистам за смелость, объективность и высокий профессионализм в освещении военной проблематики.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

  • Дочь — выпускница социологического факультета МГУ.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]