Джильи, Беньямино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беньямино Джильи
итал. Beniamino Gigli
Основная информация
Дата рождения 20 марта 1890(1890-03-20)
Место рождения Реканати, Италия
Дата смерти 30 ноября 1957(1957-11-30) (67 лет)
Место смерти Рим, Италия
Страна  Италия
Профессии
Певческий голос тенор
Жанры опера
Награды
медаль Литературы и искусств кавалер ордена Почётного легиона командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
Автограф
Изображение автографа
beniaminogigli.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беньями́но Джи́льи (итал. Beniamino Gigli; 20 марта 1890, Реканати, Италия — 30 ноября 1957, Рим) — итальянский оперный певец (тенор) и киноактёр, считается «наследником» Энрико Карузо.

Биография[править | править код]

Джильи родился в городе Реканати в провинции Мачерата (регион Марке) в семье сапожника Доменико Джильи и его жены Эстер, дочери школьного учителя.

1897 — был принят в городской кафедральный собор в церковный хор. Беньямино работает параллельно в компании плотников.

1900 — начинает работу учеником портного.

1902 — окончив школу, начинает трудовую деятельность помощником аптекаря, где и работает до 1907 года, в свободное время Беньямино играет на саксофоне в городском оркестре.

1905 — впервые выступает на сцене, в роли девушки, в театре Лауро Росси в Мачерате, Джильи поёт в оперетте «Бегство Анджелики», написанной Алессандро Билли.

1907 — Джильи отправляется в Рим и работает прислугой у графини Спанокки. Его первый урок пения у Пьетро ди Стефано.

1908 — уроки пения у Аньезе Бонуччи (2 года), потом военная служба в 82 пехотном полку, затем телефонистом в командовании военного округа.

1911 — Джильи переходит к новому учителю профессору Мартино, который занимается постановкой голоса. Аньезе Бонуччи подаёт на Джильи в суд, и ему приходится оплатить старому учителю 2500 лир. Параллельно он работает в фотоархиве при министерстве культуры Италии. В этом же году Джильи знакомится с Констанцией Черрони, дочерью римского маклера.

1912 — в порядке исключения, Джильи получает стипендию для обучения в Академии Санта Чечилия в Риме. Во время обучения в академии, Беньямино Джильи выступал на частных концертах, так как студентам академии не разрешали выступать за пределами академии и поэтому Беньямино взял себе псевдоним.

1914 — заканчивает учёбу в Академии, получив первую премию среди теноров на конкурсе в Парме среди 32 конкурсантов. 15 октября первое выступление на сцене в роли Энцо в «Джокондe» Амилькаре Понкьелли, в театре Сочале Ровиго. В Генуе Джильи открывает сезон в театре «Карло Феличе», где поёт партию Де Грие в опере «Манон» Жюля Массне с Розиной Сторкио.

1915 — Театр Массимо в Палермо подписывает с Джильи контракт на исполнение партии Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». В этом же году Джильи женится на Констанце Черрони 9 мая в Риме. Он начинает петь и в театре «Сан Карло» в Неаполе: первая партия — Турриду в «Сельской чести» под управлением композитора Пьетро Масканьи, начало дружбы с Масканьи.

1916 — у Джильи рождается первая дочь Эстер (Рина),Джильи дебютирует в театре «Костанци» в Риме в партии Фауста в опере Арриго Бойто «Мефистофель».

1917 — первое заграничное турне (Барселона и Мадрид). Из-за фигуры Джильи отказано в партии Руджеро в опере Пуччини «Ласточка» в Болонье, вместо Джильи поёт Тито Скипа.

1918 — первая граммофонная запись певца в Милане. Джильи удостаивается чести стать рыцарем итальянской короны. В этом же году долгожданный дебют в миланской «Ла Скала» в «Мефистофеле» под музыкальным управлением Артуро Тосканини.

1919 — контракт с театром «Колон» в Буэнос Айресе.

1920 — начало дружбы с Умберто Джордано, начало выступлений в нью-йоркской Метрополитен-опера, опять же в «Мефистофеле».

1922 — звание почётного офицера нью-йоркской городской полиции.

1924 — первое выступление в Германии, в Берлинской государственной опере.

1925 — первое живое выступление по радио в рождественском концерте в США.

1926 — выступление в Гаване, на концерте, посвящённом свадьбе дочери президента Кубы.

1927 — закончено строительство личной виллы в Реканати (60 комнат).

1929 — первое выступление в Венской опере и на Арене в Вероне.

1932 — во времена «Большого Кризиса» в США Джильи отказывается добровольно сократить своё жалование в Метрополитен-опера на 25 %, чтобы поддержать Оперу в трудные времена. К 30 апреля он аннулирует контракт и возвращается в Италию. Сразу же участвует в Фестивале Пуччини в Торре дель Лаго.

1935 — первый фильм с его участием, снятый в Берлине, далее последуют ещё 15 фильмов, где Джильи выступает в партнёрстве с Магдой Шнайдер.

1936 — его дочь Рина дебютирует как певица 7 февраля в благотворительном концерте в Риме.

1938 — возвращение в Метрополитен-опера.

1939 — 25-летний юбилей на сцене Джильи отмечает в Ровиго, в роли Эдгара в Доницеттиевской «Лючии ди Ламмермур».

19401945 — выступления, в основном, в Италии, всё это время Джильи был любимым исполнителем режима и лично Бенито Муссолини.

1950 — большое европейское турне.

1951 — гастроли в Южной Америке, ряд концертов в Южной Африке, Новой Зеландии, Японии, Скандинавии и в Канаде, всего за период 1951—1955 годов более 60 концертов.

1954 — последнее оперное выступление — в Реканати, в роли Канио в опере «Паяцы» Леонкавалло. Джильи начинает обширное прощальное турне по всему миру.

1955 — последний публичный концерт 25 мая 1955 года в Вашингтоне, (округ Колумбия).

1957 — Беньямино Джильи умирает 30 ноября в Риме от воспаления лёгких.

Фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]