Джьотиша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джйотиш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джьотиша

Джьотиш(а) (санскр. ज्योतिष — IAST: jyotiṣa — «астрономия, астрология»[1] от IAST: jyotis — «свет, небесное светило»[2]) — астрология индуизма. Также называется индийской астрологией или ведической астрологией.

Разделы[править | править код]

По традиции подразделяется на три ветви[3]:

  • Сиддханта — традиционная индийская астрономия.
  • Самхита, также называемая Медини Джьотиша (мунданная астрология) — предсказание важных событий в стране на основе анализа астрологической динамики её гороскопа, а также всеобщие события, как, например, война, землетрясение, политические перемены, финансовые показатели, элективная астрология.
  • Хора — хорарная астрология, основанная на анализе гороскопа, построенного на момент возникновения вопроса.

Последние две являются частью предсказательной астрологии (Пхалита). Поэтому в целом индийская астрология подразделяется на две ветви Ганита (Сиддханта) и Пхалита (Самхита и Хора).

Особенности[править | править код]

Основание джьотиши — бандху. Это понятие встречается в Ведах и означает связь между микрокосмом и макрокосмом. На практике джьотиша основывается на сидерическом зодиаке, который отличен от тропического, используемого в западной астрологии. В джьотише делается коррекция в связи с прецессией точки весеннего равноденствия. Например, авторы Сурья-сиддханты, а также астроном Ариабхата и астролог Варахамихира, использовали сидерическую Айанамшу на основе звезды Ревати (ζ Piscium)[4][5][6][7][8][9]. Однако в Хора Ратне 434, которая была написана 800-1000 лет назад, утверждается, что в Индии, наряду со сторонниками сидерического Зодиака, также были и сторонники тропического Зодиака[10]. Возможно это было связано с тем, что Зодиак описан в Пуранах и Рамаяне как тропический[11][12]. Джьотиша включает несколько подсистем интерпретации и предсказания с некоторыми элементами, которые отсутствуют в западной астрологии, например, система лунных стоянок. В Индии используют два стиля гороскопа: южный и северный.

Североиндийский гороскоп
Южноиндийский гороскоп

Астрология имеет важное значение в жизни индуистов. В индийской культуре новорождённым по традиции дают имя, основанное на их гороскопах, а понятия и идеи джьотиши глубоко проникли в систему календарей и праздников, также как и в другие области жизни. Например, джьотиша используется при принятии решения о бракосочетании, открытии нового бизнеса или переезде в новое жилище. Астрология даже сохраняет свою позицию среди «традиционных наук» в современной Индии[13]. После спорного решения Высшего Суда штата Андхра-Прадеш (2001) некоторые индийские университеты стали предлагать учёную степень по ведической астрологии[14], однако введение курса джьотиши в университетах вызвало резкую реакцию научного сообщества Индии, выразившего протест[15][16] против попыток придания научного статуса псевдонауке[17][18].

Сама зодиакальная гороскопия находится только в текстах категории Смрити, а в текстах категории Шрути находится исключительно астрология Накшатр, без Зодиака[19][20]. Двенадцать ведийских солнечных месяцев, в Шрути, не имеют зодиакальных ассоциаций[21]. Однако Наваграха в Шрути упоминается[22].

В нынешнем джьотише обычно используется система полнознаковых домов гороскопа, однако в старинной Сурья-сиддханте предписана неравнодомная система[23].

История[править | править код]

Термин джьотиша как одна из Веданг (шести вспомогательных дисциплин ведийской религии) используется в «Мундака-упанишаде» и поэтому, вероятно, датируется временами Маурьев. «Веданга-джьотиша» была записана Лагадхой и содержала правила отслеживания движения солнца и луны.

Документированная история джьотиши берёт начало с взаимодействия индийской и эллинской культур во время индо-греческого периода. Самые древние сохранившиеся трактаты, такие как «Явана-джатака» или «Брихат-самхита», датируются первыми веками нашей эры. Самый древний астрологический трактат на санскрите «Явана-джатака» («Высказывания греков») — это стихотворное переложение, выполненное Спхуджидхваджей в 269 — 290 годах, являющееся переводом ныне утерянного греческого трактата греко-индийского астролога Яванешвары (II в.)[24].

Первые известные авторы, которые писали трактаты по астрономии, появились в V веке н. э., когда начался классический период индийской астрономии. Кроме теорий Арьябхаты, изложенных в «Арьябхатии» и утерянной «Арья-сиддханте», существует также «Панча-сиддхантика» Вараха Михиры.

Основные тексты, на которые опирается современная индийская астрология, это компиляции раннего Средневековья[25].

В основном опирается на «Брихат Парашара Хора Шастру»‎, как на наиболее полно сохранившийся хорарный текст, якобы одного из самих легендарных Риши. «Хора-шастра» состоит из 71 главы. Первая её часть (главы 1-51) датируется VII веком и началом VIII-го, а вторая (главы 52-71) — концом VIII века[26]. Английские переводы этой книги были опубликованы Н. Н. Кришнарау и В. Б. Чудхари в 1963 и 1961 годах соответственно.

А также опирается на иные, сохранившиеся лишь частично, неисторические тексты: «Гарга Хору»‎, «Бхригу Сутры»‎, «Шива Джатаку»‎, «Гаури Джатаку»‎, «Джйотишарнава Наванитам»‎, «Бхригу Самхиту»‎, «Равана Самхиту»‎, «Ломаша Самхиту»‎, «Васиштха Самхиту»‎, «Нарада Самхиту»‎, «Кашьяпа Самхиту»‎.

И на множество астрологических текстов от простых индийских средневековых авторов, такие как «Саравали»‎, датируется около 800 года[27].

В целом хронология возникновения основных текстов зодиакального джьотиша следующая:

• «Явана Джатака»‎[28] - 3 век н.э.

• «Сатья Джатака»[29] - 3 век н.э.

• «Сурья Сиддханта» - 5 век н.э.

• «Брихат Джатака»‎ - 6 век н.э.

• «Шатпанчашика» - 6 век н.э.

• «Брихат Парашара Хора Шастра»‎ - 8 век н.э.

• «Саравали»‎ - 8 век н.э.

• «Бхагавата Пурана» (глава с гороскопом Кришны) - 9 век н.э.

• «Гаруда Пурана» (астрологические главы) - 10 век н.э.

• «Агни Пурана» (астрологические главы) - 11 век н.э.

• «Сарвартха Чинтамани»‎ - 13 век н.э.

• «Пхаладипика»‎ - 13 век н.э.

• «Хора Сара»‎ - 14 век н.э.

• «Чаматкара Чинтамани»‎ - 14 век н.э.

• «Джатака Париджата»‎ - 15 век н.э.

• «Джатака Бхаранам»‎ - 15 век н.э.

• «Хора Ратнам»‎ - 15 век н.э.

• «Кхаманикья» (глава с гороскопом Кришны) - 15 век н.э.

• «Нарада Пурана» (астрологические главы) - 16 век н.э.

• «Саптариши Нади» - 16 век н.э.

• «Шамбху Хора Пракаша» - 16 век н.э.

• «Уттара Каламрита»‎ - 17 век н.э.

• «Прашна Марга»‎ - 17 век н.э.

• «Дэва Кералам» - 17 век н.э.

• «Джаймини Сутры»‎ - 18 век н.э.

• «Лал Китаб» - 19 век н.э.

В критических изданиях Рамаяны и Хариванши исключены гороскопы Рамы и Кришны, как одни из поздних интерполяций[19].

Развитие астрологии в Индии было важным фактором в развитии астрономии раннего Средневековья.

В современной Индии[править | править код]

Дэвид Пингри отмечает, что джьотиша и аюрведа — это две традиционные дисциплины, которые лучше всех выжили в современной Индии, хотя обе были трансформированы под влиянием Запада[30].

В начале 2000-х джьотиша стала предметом политической борьбы между представителями религии и академического сообщества. Комиссия по университетским грантам и Министерство по развитию человеческих ресурсов решили ввести курс «ведической астрологии» (IAST: jyotir vijñāna) в индийских университетах, подкрепляя это решением Высшего суда штата Андхра-Прадеш, несмотря на широкие протесты от научного сообщества Индии и индийских учёных, работающих за рубежом[17][18], и извещение от Высшего Суда Индии, что это скачок назад, подрывающий научное доверие, которое заработала страна к этому времени[15]. Высший суд индийского мегаполиса Мумбаи в 2011 году отклонил требование запретить рекламу астрологии, заключив, что она является «уважаемой наукой», практикуемой 4 тыс. лет, и не подпадает под действие закона 1954 года[31], запрещающего публично выступать с ложными прогнозами[32][33]. В настоящее время несколько индийских университетов предлагают учёные степени в джьотише[34][35][36][37]. Ряд исследований в Индии показал неэффективность предсказаний индийских астрологов[18][38].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. jyotiṣa in Sanskrit dictionary Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine (англ.)
  2. jyotiṣ in Sanskrit dictionary Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine (англ.)
  3. Asoke Chatterjee Piṅgalacchandaḥsūtra: a study. — University of Calcutta, 1987. С.46 Архивная копия от 2 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Swiss Ephemeris. 2.8.4. Suryasiddhanta and Aryabhata
  5. Brihat Samhita English Translation Chidambaram Iyer
  6. The Bṛihat Saṃhitâ of Varaha Mihira
  7. Surya Siddhanta 1.27 Ebenzer Burgess
  8. Astronomical Computation for the History of Indian Astronomy. Raymond Mercier
  9. Ведическая космография и астрономия. Томпсон Ричард Л. Москва, "Философская Книга", 2016. Стр. 38-41, 164, 178, 252, 328, 332-346
  10. Hora Ratnam
  11. Бхагавата Пурана 5.21.3-5, Вишну Пурана 2.8.28-31; 67-68
  12. Sri Rama’s horoscope is definitely tropical. Madhivanan
  13. Пингри Д., Гилберт Р. «Astrology; Astrology In India; Astrology in modern times» // Encyclopedia Britannica, 2008
    «В таких странах, как Индия, где только небольшая интеллектуальная элита обучалась физике на Западе, астрология продолжает удерживать свои позиции среди наук»
  14. Rao M. Female foeticide: where do we go? // Indian Journal of Medical Ethics Oct-Dec2001-9(4) [1];
  15. 1 2 Supreme Court questions 'Jyotir Vigyan' Архивная копия от 14 января 2009 на Wayback Machine // Times of India, 3.09.2001.  (англ.)
  16. Astrology not a science, reiterates Narlikar Архивная копия от 10 декабря 2010 на Wayback Machine // Times of India (TNN, 5.12.2010)
  17. 1 2 Jayaraman T. A judicial blow Архивировано 28 июня 2009 года. // Frontline, Volume 18 — Issue 12, Jun. 09 — 22, 2001.  (англ.)
  18. 1 2 3 Komath M. Testing astrology // Current Science  (англ.), Vol. 96, No. 12, 25 june 2009 (копия)
  19. 1 2 Vedic Astrology - critically examined By Dieter Koch
  20. Риг Веда II.54.19, VI.67.6, VII.81.2, VII.86.1, X.84.13, X.111.7, X.156.4, I.50.2, X.68.11, III.54.19, X.85.2; Яджур Веда Тайттирийя Самхита IV.4.10.1 3; Яджур Веда Катхака Самхита XXXIX.13; Яджур Веда Майтраяни Самхита II.13,20; Атхарва Веда XIX.7,2 5; Тайттирийя Брахмана I.5,III. 1.4 5; Шатапатха Брахмана II.1.2.1 11
  21. Nachum Dershowitz. Calendrical Calculations / Nachum Dershowitz, Edward M. Reingold. — Cambridge University Press, 2008. — P. 123–128. — ISBN 978-0-521-88540-9.
  22. Атхарва Веда 19.9.7,10; Катхака Брахмана Самкалана 4; Наваграха Сукта
  23. Unequal Bhāvachalita in Earliest Siddhanta-Jyotisha Texts Vinay Jha
  24. Mc Evilley T. The shape of ancient thought: comparative studies in Greek and Indian philosophies. Allworth Communications, Inc., 2002. 732p. (Aesthetics Today Series) ISBN 1-58115-203-5, ISBN 978-1-58115-203-6. p.385: «Яванаджатака — это самый ранний из сохранившихся текстов на санскрите по астрологии»
  25. On the Authenticity of the (Modern)Brhat Parasara Hora Sastra. Shyamasundara Dasa
  26. Gonda, J. A History Of Indian Literature Vol VI Fasc. 4 Jyotish Shastra Astral And Mathematical Literature J Gonda : [англ.]. — P. 86.
  27. Pingree, 1981, p. 81.
  28. Yavana Jataka of Sphujidhvaja
  29. Satya Jataka of Satya
  30. Pingree D. Review of G. Prakash «Science and the Imagination of Modern India» // Journal of the American Oriental Society (2002), P. 154
    «…the traditional Indian sciences that have survived best into the modem age are astrology and ayurveda»
  31. The Drugs and Magic Remedies (Objectionable Advertisements) Act, 1954 Архивная копия от 24 июля 2011 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-05-2013 [3972 дня]) // Indian Legislation
  32. HC strikes down PIL against astrology Архивная копия от 7 февраля 2011 на Wayback Machine // The Times of India (Hetal Vyas, TNN, 3.02.2011)
  33. Астрология — это наука, постановил индийский суд // ru.euronews.net (ИТАР-ТАСС, 7.02.2011). Версия Архивная копия от 13 февраля 2011 на Wayback Machine NEWSru.com, 8.02.2011
  34. См. напр. Отделение Джьотиши на факультете Санскрита Университета в Бенаресе Архивная копия от 24 сентября 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  35. Department of Jyotish, Shri Lal Bahadur Shastri Rashtriya Sanskrit Vidyapeeta Архивная копия от 20 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  36. Rashtriya Sanskrit Vidyapeetha Архивная копия от 7 июля 2012 на Wayback Machine
  37. Ch.Charan Singh University Архивная копия от 19 сентября 2010 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-05-2013 [3972 дня])  (англ.)
    «P.G. Diploma in Jyotish (one year) is also offered by the Department»
  38. Jayant V. Narlikar, Sudhakar Kunte, Narendra Dabholkar and Prakash Ghatpande A statistical test of astrology // Current Science  (англ.), Vol. 96, No. 5, 10 March 2009.  (англ.)  (Дата обращения: 20 февраля 2015) (копия Архивная копия от 20 февраля 2015 на Wayback Machine)
    Jayant V. Narlikar. An Indian Test of Indian Astrology (англ.) // Skeptical Inquirer. — March/April 2013. — Vol. 37.2. Архивировано 4 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

Академическая литература[править | править код]

Энциклопедии
  • Булич С. К. Джьотиша // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Kim Plofker, «South Asian mathematics; The role of astronomy and astrology», Encyclopedia Britannica (online edition, 2008)
  • Pingree D., Gilbert R. A. «Astrology», Encyclopedia Britannica
  • «Hindu Chronology», Encyclopædia Britannica Eleventh Edition (1911)
Статьи

Литература по ведической астрологии[править | править код]

  • Антон Михайлович Кузнецов. «9 Грах — 9 Сил жизни в Джйотише», Львов 2014 ISBN: 9789665085560.
  • Махариши Парашара. «Брихат-Парашара-Хора-Шастра», Донецк 1999, ISBN: 9789965083549.
  • Антон Кузнецов, Юлия Король. «Ведическая Нумерология и Тантра-Джйотиш», Хмельницкий 2020 ISBN: 9786175136287.
  • Дхундхирадж. «Джатака-Бхаранам», Киев 2008 ISBN: 9789965084623.
  • Антон Михайлович Кузнецов. «9 Грах — 9 Сил жизни в Джйотише», Хмельницкий 2016 ISBN: 9786175133408.

Ссылки[править | править код]