Флетчер, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джозеф Флетчер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Флетчер
англ. Joseph Otis Fletcher
Имя при рождении англ. Joseph Otis Fletcher
Дата рождения 16 мая 1920(1920-05-16)
Место рождения
Дата смерти 6 июля 2008(2008-07-06) (88 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, офицер, метеоролог

Джозеф Отис Флетчер (англ. Joseph Otis Fletcher; 16 мая 19206 июля 2008) — американский пилот и полярный исследователь.

Биография[править | править код]

Джозеф родился в штате Монтана, но вскоре семья переехала в Оклахому. Причиной переезда стало стихийное бедствие, известное как пыльный котел.

Изучал метеорологию в Оклахомском и затем в Массачусетском технологическом университете, позже продолжил заниматься ей в Армии США, став заместителем начальника 4-й Погодной Группы ВВС, дислоцированной на Аляске. В 1949 году женился на Кэролайн С. Ховард.

Наиболее важные полеты[править | править код]

  • 19 марта 1952 года вместе с командой исследователей смог посадить самолет C-47 на айсберг выдающихся размеров. Они основали дрейфующую научную станцию, которая оставалась населенной в течение 22 лет и была известна сначала как "Т-3", а затем как Ледяной остров Флетчера (также называли и сам айсберг-долгожитель).
  • 3 мая 1952 года был вторым пилотом самолета, который доставил его, Уильяма Бенедикта (пилота, англ. William P. Benedict) и Альберта Крери (ученый, англ. Albert P. Crary) на северный полюс. Это была первая посадка самолета на полюсе в истории человечества и, по некоторым мнениям, первое точное измерение географической точки истинного полюса.

Жизнь после ухода из ВВС[править | править код]

Флетчер покинул ряды американских ВВС в 1963 году и затем занимал ряд руководящих постов, связанных с метеорологией, в частности, был директором NOAA's Office of Oceanic and Atmospheric Research (OAR). В 1979 он получил докторскую степень в Университете Аляски.

В 1993 году вышел на пенсию, в 2005 стал почетным членом в Американского Метеорологического Общества (American Meteorological Society). Умер 6 июля 2008 года в штате Вашингтон в возрасте 88 лет. Был похоронен в Оклахоме.

См. также[править | править код]