Джонни Блэйз (киноперсонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джонни Блэйз
Johnny Blaze
Персонаж дилогии «Призрачный гонщик»
Николас Кейдж в роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика в фильме «Призрачный гонщик» (2007)
Николас Кейдж в роли
Джонни Блэйза / Призрачного гонщика
в фильме «Призрачный гонщик» (2007)
Первое появление «Призрачный гонщик» (2007)
Последнее появление «Призрачный гонщик 2» (2012)
Основан на Джонни Блэйз
Роя Томаса
Гэри Фридриха  (англ.) и
Майка Плуга  (англ.)
Адаптирован Марк Стивен Джонсон
Исполнение Николас Кейдж
Мэтт Лонг (молодой)
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Владимир Маслаков Призрачный гонщик»)[1]
Александр Рахленко Призрачный гонщик 2»)[2]
Информация
Полное имя Джонатан Блэйз
Прозвище
Вид человек, соединённый с духом Заратосом
Пол мужской
Род занятий мотоциклист-каскадёр
Оружие цепь
адский дробовик
Вторая половинка Роксанна Симпсон
Транспорт адский мотоцикл
Национальность американец

Джо́натан «Джо́нни» Блэйз (англ. Johnathon "Johnny" Blaze) — главный герой кинодилогии «Призрачный гонщик» (2007—2012), адаптированный по одноимённому персонажу издательства Marvel Comics, созданному Роем Томасом, Гэри Фридрихом  (англ.) и Майком Плугом  (англ.). Исполнитель роли — Николас Кейдж.

Джонни Блэйз — мотоциклист-каскадёр, заключивший сделку с дьяволом по имени Мефистофель и продавший ему свою душу в обмен на исцеление своего смертельно больного отца. Впоследствии Мефистофель превращает Джонни в При́зрачного го́нщика (англ. Ghost Rider) — охотника за душами в облике сверхъестественного скелета, объятого пламенем, жаждущего карать виновных и отправлять их души в ад[3][4].

За исполнение роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика Кейдж получил смешанные отзывы рецензентов; роль принесла актёру номинацию на антинаграду «Золотая малина» в категории «худшая мужская роль».

Создание образа[править | править код]

Первое появление персонажа[править | править код]

На страницах комиксов Джонни Блэйз дебютировал в 5-м выпуске серии Marvel Spotlight  (англ.) (август 1972)[5][6] и был создан сценаристом Гэри Фридрихом  (англ.), главным редактором Marvel Comics Роем Томасом[7][8] и художником Майком Плугом  (англ.); имя «Джонни Блэйз» персонажу дал Стэн Ли[9].

Кастинг и исполнение[править | править код]

Николас Кейдж, исполнитель роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика

В период подготовки к производству «Призрачного гонщика» актёр Джонни Депп заинтересовался главной ролью[10]. Продюсер фильма, Ави Арад, предложил роль Эрику Бане, однако впоследствии актёр получил роль Халка в одноимённом фильме 2003 года[11]. В июне 2001 года поклонник комиксов про Призрачного гонщика Николас Кейдж вступил в переговоры с Marvel о получении данной роли[12]; на тот момент режиссёрское кресло занимал Стивен Норрингтон[13]. Кейдж, однако, решил покинуть проект в связи с уходом Норрингтона.

В апреле 2003 года, когда Columbia Pictures приобрела права на перенос комиксов о Гонщике на киноэкраны[14], Кейдж вернулся в проект, а режиссёром стал Марк Стивен Джонсон. По словам Джонсона, Кейдж был единственным актёром, который рассматривался на роль Джонни Блэйза[15].

Николас Кейдж хотел изобразить Джонни Блэйза как «человека, который… заключил эту сделку и пытается избежать выполнения [её условий]»[16]. Также, по словам Николаса, каскадёрская карьера Блэйза — это способ сохранить связь с погибшим отцом[16].

Визуальные эффекты[править | править код]

Кейдж ездил на мотоцикле Buell, а также на модифицированном хардтейл-чоппере «Грейс», который впоследствии превращался в «Адский мотоцикл»[16]. Колёса Адского мотоцикла также подверглись модернизации: создатели фильма устанавливали прочные шины и обвивали их языками пламени; благодаря такому приёму мотоцикл смотрелся на экране реалистично[17].

Кевин Мак  (англ.), супервайзер по визуальным эффектам, и команда Sony Pictures Imageworks  (англ.) выполнили непростую задачу — создание огня на теле Призрачного гонщика[18]. При этом, отображение любой эмоции Гонщика — кроме ярости — сопровождалось уменьшением и окрашиванием пламени на его черепе в синий цвет[17]. Работу над созданием голоса Призрачного гонщика проводил звукорежиссёр Дэйн Дэвис  (англ.). Он отфильтровал реплики Кейджа через три различных вида рычания животных, воспроизводившихся в обратном порядке и на разных звуковых частотах. Режиссёр фильма Марк Стивен Джонсон описал голос Гонщика как «глубокий, демонический, механический львиный рык»[19]. Череп Призрачного гонщика был создан на основе рентгеновских снимков черепа Кейджа[20]. Также для демонстрации физической формы Джонни Блэйза авторы кинокартины удалили татуировки на руках Николаса[20].

Для воплощения образа Призрачного гонщика в сиквеле Кейдж раскрасил лицо в чёрно-белый цвет, носил контактные линзы чёрного цвета и прикрепил к своей кожаной куртке фрагменты древнеегипетских артефактов[21].

Биография[править | править код]

Превращение в Призрачного гонщика[править | править код]

1986 год. Джонни Блэйз — 17-летний мотоциклист-каскадёр, участвующий в трюковых выступлениях вместе со своим отцом Бартоном. Встречается с девушкой Роксанной Симпсон. Придя домой после очередной встречи с Роксанной, Джонни узнал, что его отец страдает раком лёгких. Ночью Блэйзу-младшему предлагает свои услуги дьявол Мефистофель, пообещав избавить Бартона от болезни в обмен на душу Джонни. Мефистофель предоставляет Джонни договор, и Блэйз подписывает его кровью, случайно порезав палец о край бумаги. Тем не менее, на следующий день Бартон умирает в результате исполнения трюка. Через некоторое время перед Джонни появляется Мефистофель, и Блэйз винит его в смерти отца; дьявол считает свою часть договора выполненной и заявляет о своих планах использовать Джонни в качестве своего помощника в будущем, сообщив, что будет следить за ним. В силу обстоятельств Блэйз расстаётся с Роксанной.

Спустя 21 год Джонни прославился как лучший каскадёр, исполняющий смертельно опасные трюки и остающийся невредимым после падений с мотоцикла. Перед особо опасным трюком он встречает Роксанну, ныне журналистку, и назначает ей вечернее свидание в ресторане. Блэйзу не удаётся встретиться с Роксанной в связи с приходом Мефистофеля, который оглашает Джонни задание — уничтожить прибывшего из его ада Блэкхарта (сына Мефистофеля) и трёх его союзников, падших ангелов Валло, Грессиля и Абигора. Дьявол обещает вернуть душу Блэйзу, если тот выполнит задание, и делает его Призрачным гонщиком. На неподдающемся управлению мотоцикле Джонни прибывает на железнодорожную станцию, место, ранее являвшееся кладбищем. После полной трансформации в Призрачного гонщика Джонни, с помощью тяжёлой цепи, убивает Грессиля, в то время как остальные скрываются. Гонщик направляется за ними, однако по пути становится свидетелем ограбления женщины. Он останавливает преступника и использует «Наказующий взор» — свою сильнейшую способность; подвергшись воздействию Наказующего взора человек ощущает всю боль и страдания, что причинял другим людям на протяжении жизни.

Наступает утро, и Блэйз возвращается в человеческий облик. Джонни просыпается на кладбище, где его обнаруживает смотритель, которому известно всё о Призрачных гонщиках. Придя домой, Джонни видит Роксанну и раскрывает себя как охотника за головами, работающего на дьявола. Не поверив словам Блэйза, девушка уезжает. После этого приезжает полиция и арестовывает Джонни как подозреваемого в убийствах, совершённых Блэкхартом, и разрушениях в городе. В тюремной камере Блэйз превращается в Призрачного гонщика, сбегает и уничтожает Абигора на глазах у полиции и Роксанны.

Днём Джонни приезжает к смотрителю, и тот рассказывает ему о Картере Слэйде — техасском рейнджере, который, как и Блэйз, заключил договор с Мефистофелем и превратился в Призрачного всадника. Смотритель рекомендует Джонни держаться подальше от любимых ему людей и друзей, ибо Блэкхарт может использовать их против него. Блэйз возвращается домой и обнаруживает захваченную Блэкхартом Роксанну и своего убитого друга. Джонни превращается в Призрачного гонщика и, в ходе схватки, пытается использовать Наказующий взор на Блэкхарте, однако на демоне он не действует в силу отсутствия души. Угрожая смертью Роксанны, Блэкхарт требует от Блэйза раздобыть и принести договор на тысячу злобных человеческих душ — «договор Сан-Венганзы».

Джонни приезжает к смотрителю, который, доверившись Блэйзу, отдаёт договор и раскрывает себя Картером Слэйдом, остающимся в живых благодаря силам Призрачного всадника. Слэйд превращается во Всадника и показывает Блэйзу путь в Сан-Венганзу. Прибыв, Картер отдаёт Джонни свой дробовик и исчезает.

Блэйз убивает Валло и отдаёт договор Блэкхарту, после чего превращается в Призрачного гонщика и нападает на демона. Наступает рассвет, и силы Гонщика постепенно исчезают. Блэкхарт, используя договор, поглощает все 1000 душ Сан-Венганзе и нарекает себя Легионом. Находясь в тени, Джонни модифицирует ружьё, сделав его «адским», и, выстрелив, разносит Легиона на части, однако души быстро восстанавливают злодея. Тогда Призрачный гонщик карает его своим взором, что стало возможным благодаря тысяче душ, поглощённых Блэкхартом. Появляется Мефистофель с целью забрать дух Гонщика, объявив сделку завершённой. Блэйз отказывается, намереваясь использовать проклятие Гонщика против Мефистофеля и для защиты невинных людей. Обманутый Мефистофель исчезает и забирает тело Блэкхарта, а Джонни и Роксанна вновь воссоединяются.

Спасение Дэнни Кетча[править | править код]

Из-за неспособности сохранять контроль над Призрачным гонщиком Джонни, на протяжении восьми лет[22][23], находится в бегах и скрывается в Восточной Европе, пытаясь сдерживать Гонщика и предотвращать превращения. К Блэйзу приходит монах по имени Моро с предложением помочь избавиться от проклятия, если Джонни отыщет Дэнни Кетча — 13-летнего мальчика и сына Мефистофеля, ныне носящего имя Рорк, и перевезёт в святилище, где монахи защитят мальчика от Рорка, намеревающегося переселиться в тело Дэнни. Блэйз превращается в Призрачного гонщика и находит захваченного Дэнни. Гонщик уничтожает нескольких бандитов, однако Рэю Кэрригану, работающему на Рорка преступнику, удаётся скрыться вместе с Дэнни.

Следующим утром Джонни объединяется с матерью Дэнни, Надей, которая раскрывает Блэйзу, что Дэнни является сыном Рорка. Надя и Джонни прибывают к человеку по имени Васил, и тот сообщает, где находится Кэрриган. Блэйз незамедлительно выдвигается на указанное место и, превратившись в Гонщика, убивает подручных Кэрригана, в то время как Надя и Дэнни сбегают.

На следующее утро Надя, Дэнни и Джонни приезжают в святилище. Моро раскрывает Блэйзу историю Призрачного гонщика: он был ангелом и духом правосудия, носящим имя Заратос, и защищал невинных людей, но в один момент демоны забрали Заратоса в ад, где дух был развращён и сведён с ума, став духом мщения, наказывающим виновных; в ходе проведения ритуала дух Заратоса покидает тело Джонни. Монахи намереваются казнить Дэнни, полагая, что сын дьявола представляет угрозу, однако не успевают в связи с получившим способности Кэрриганом, который похищает мальчика и доставляет в провинцию под названием «Ушак».

Джонни и Моро вторгаются в место проведения ритуала переселения Рорка в тело Дэнни. Прибывает Кэрриган, убивает Моро и готовится избавиться от Блэйза; Дэнни возвращает дух Заратоса в Джонни, поняв, что владеет аналогичными Рорку способностями. Блэйз превращается в Призрачного гонщика и обретает новую способность — превращение при дневном свете. Гонщик и Надя незамедлительно отправляются за сбежавшим с Дэнни Рорком. В ходе погони Призрачный гонщик расправляется с Кэрриганом. Гонщик останавливает машину Рорка и отправляет его прямиком в ад. Избавившись от связи с Рорком, Заратос вновь становится ангелом и духом правосудия, а цвет пламени меняется на голубой. Благодаря ангельской силе Блэйз оживляет умирающего Дэнни и сообщает ему о победе.

Отзывы и номинации[править | править код]

По мнению Вика Холтремана из Screen Rant, «в исполнении [Николаса] присутствует некая „одинаковость“, которая начинает утомлять», однако образ Гонщика рецензент оценил положительно[24]. Марку Савлову из The Austin Chronicle также понравилась киноверсия Блэйза; он описал Кейджа как «единственное спасение фильма среди множества пошлых (но точно соответствующих образам серии Marvel) спецэффектов и диалогов»[25]. Питер Хартлауб из San Francisco Chronicle заявил: «Увлекательно наблюдать за актёром, который думает, что снимается в хорошем фильме, а на самом деле снимается в плохом. Возможно, Николас Кейдж пытался возвысить „Призрачного гонщика“ силой своего исполнения. А может быть, он не представлял, насколько глупо будет выглядеть его персонаж, когда люди со спецэффектами закончат работу — как будто кто-то облил жидкостью для зажигалок скелет из урока естествознания в седьмом классе»[26]. По мнению критиков Rotten Tomatoes, актёрская игра Николаса Кейджа в сиквеле «настолько предсказуема, что уже не удивляет»[27]. Напротив, Бен Сакс из Chicago Reader  (англ.) похвалил игру Кейджа и назвал её «странной»[28]. Марк Савлов, написавший для The Austin Chronicle, посчитал, что Кейдж «находит свою роль антигероя второго плана из комиксов Marvel одновременно глупой, невероятно весёлой и позволяющей прилично заработать за не слишком большой труд»[29].

За исполнение своей роли Кейдж был номинирован на антипремию «Золотая малина» в категории «худшая мужская роль»[30].

Будущее[править | править код]

После премьеры «Призрачного гонщика 2» Николас Кейдж выразил желание повторить роль Джонни Блэйза в третьей части[31][32]. Также актёру стало интересно увидеть женскую версию Призрачного гонщика[33].

В 2013 году права на персонажа вернулись к Marvel Studios[34][35]. В 2016 году другая версия Призрачного гонщика по имени Робби Рейес появилась в телесериале медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» «Агенты „Щ.И.Т.“», роль исполнил Гэбриел Луна[36].

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Маслаков, 1970 — Актер дубляжа. Кинопоиск. Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 30 марта 2016 года.
  2. Интервью с Александром Рахленко. РадиоЗвук (9 апреля 2015). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  3. Rudransh Bundela. Ghost Rider: Why the Nic Cage Movies Were More Fun Than You Remember (англ.). MovieWeb (31 октября 2022). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  4. Kyle Osterman. Nicolas Cage Was Sony’s Only Choice For The Ghost Rider Movies (англ.). Screen Rant (25 октября 2021). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 27 октября 2021 года.
  5. 10 Best Marvel Comics Starring Ghost Rider (англ.). Comic Book Resources (1 апреля 2023). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  6. 10 Most Powerful Ghost Rider Variants In Marvel Comics (англ.). Screen Rant (7 декабря 2022). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  7. Forsythe, Dana Marvel legend Roy Thomas visited Stan Lee days before his death. Here's what happened. SYFY WIRE (15 ноября 2018). Дата обращения: 25 ноября 2018. Архивировано из оригинала 6 июня 2020 года.
  8. Peter Sanderson, «1970s», in Gilbert (2008), p. 156: «Co-created by editor Roy Thomas, writer Gary Friedrich, and artist Mike Ploog, the new Ghost Rider was Johnny Blaze, a motorcycle stunt performer.»
  9. Spirit of Vengeance: The Making of 'Ghost Rider'
  10. Michael Sangiacomo (2000-05-25). "More Marvel heroes to join X-Men on film over next few years". The Star-Ledger.
  11. Michael Fleming (2001-10-14). "Aussie has bulk for 'Hulk'". Архивировано из оригинала 28 февраля 2022. Дата обращения: 12 октября 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. "Cage considers 'Ghost Rider' role". Erie Times-News. 2001-06-28.
  13. Michael Fleming (2000-08-30). "'Ghost' adds a Dimension". Variety. Архивировано из оригинала 11 октября 2007. Дата обращения: 22 декабря 2006.
  14. "'Ghost Rider' could follow Spidey film". Milwaukee Journal Sentinel. 2002-05-24.
  15. Barnhardt, Adam Ghost Rider's Mark Steven Johnson on Nic Cage, Villain Woes, and More. Comic Book (22 октября 2021). Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  16. 1 2 3 SET VISIT: Nicolas Cage on Ghost Rider! (амер. англ.). SuperHeroHype (17 июня 2005). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  17. 1 2 The Ghost Rider Panel at Comic-Con (амер. англ.). SuperHeroHype (17 июля 2005). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  18. Mark Steven Johnson (2005-12-15). "Ask MSJ Part 3". SuperHeroHype.com. Архивировано из оригинала 9 сентября 2006. Дата обращения: 29 января 2007. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. SuperHeroHype. Mark Steven Johnson on Ghost Rider! (амер. англ.). SuperHeroHype (7 августа 2005). Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  20. 1 2 Troy Peterson. Nicolas Cage’s Ghost Rider Movie Hid a Morbid Secret - in His Skull!? (англ.). Comic Book Resources (11 января 2022). Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 29 сентября 2022 года.
  21. Duncan Bowles. Nicolas Cage interview: Ghost Rider: Spirit Of Vengeance, stunts, and playing Johnny Blaze (амер. англ.). Den of Geek (13 февраля 2012). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  22. Josh Wigler. EXCLUSIVE: David Goyer Says 'Ghost Rider 2' Isn't A Reboot, Takes Place Eight Years Later (англ.). MTV (4 ноября 2009). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 27 октября 2022 года.
  23. Steve Barton. David Goyer Talks Ghost Rider 2 (амер. англ.). Dread Central (4 ноября 2009). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 сентября 2017 года.
  24. Review: Ghost Rider (амер. англ.). Screen Rant (18 февраля 2007). Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  25. Movie Review: Ghost Rider (амер. англ.). The Austin Chronicle. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  26. Peter Hartlaub. REVIEW / Nicolas Cage tries, but too bad -- the 'Ghost Rider' can't save his own movie (амер. англ.). San Francisco Chronicle (17 февраля 2007). Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  27. Ghost Rider: Spirit of Vengeance (2011) (англ.). Rotten Tomatoes (17 февраля 2012). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  28. Sachs, Ben Ghost Rider: Spirit of Vengeance 3D. Chicago Reader (23 февраля 2012). Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 27 марта 2012 года.
  29. Savlov, Marc Ghost Rider: Spirit of Vengeance. The Austin Chronicle. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  30. Razzie Dazzle: 15 Comic Book Movie Nominees (англ.). Comic Book Resources (12 января 2017). Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  31. Mark Langshaw. Ghost Rider 3' wanted by Nicolas Cage. Digital Spy (14 февраля 2012). Архивировано из оригинала 30 декабря 2012 года.
  32. Toro, Gabe Mark Neveldine & Brian Taylor Say There's Already Talks About A 'Ghost Rider 3'; Still Considering 'Crank 3D'. IndieWire (13 февраля 2012). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  33. Wigler, Josh Nicolas Cage: 'I'm Done' Making 'Ghost Rider' Movies. MTV News (3 августа 2013). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  34. 'Ghost Rider' Movie Rights Return to Marvel – Will We See a Reboot Soon? screenrant.com (2 мая 2013). Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 19 октября 2021 года.
  35. Anthony Breznican. Marvel's Phase Three: 'Doctor Strange,' 'Iron Man 4,' 'Hulk,' 'Inhumans' or 'Runaways' on Horizon? -- EXCLUSIVE (17 мая 2013). Архивировано из оригинала 7 июня 2013 года.
  36. "'Agents of S.H.I.E.L.D.' adds Gabriel Luna as Ghost Rider". Entertainment Weekly's EW.com. Архивировано из оригинала 24 июля 2016. Дата обращения: 9 ноября 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]