Джонсон, Дэвид (гребец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Джонсон
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Argonaut Rowing Club
Дата рождения 22 мая 1960(1960-05-22)[1][2] (63 года)
Место рождения
Рост 191 см
Вес 90 кг

Дэвид Лесли Джонсон (англ. David Leslie Johnson; род. 22 мая 1960[1][2], Торонто) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в 1980-х годах. Победитель и призёр первенств национального значения, участник трёх чемпионатов мира и двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Дэвид Джонсон родился 22 мая 1960 года в городе Торонто провинции Онтарио, Канада.

Занимался академической греблей в торонтском клубе «Аргонавт», с которым неоднократного участвовал в различных регатах регионального значения.

Впервые заявил о себе в гребле на международном уровне в сезоне 1984 года, когда вошёл в основной состав канадской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В программе распашных безрульных четвёрок вместе с гребцами Тимом Тёрнером, Тедом Гибсоном и Стивеном Битти сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке[3][4].

После лос-анджелесской Олимпиады Джонсон остался в составе гребной команды Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году он выступил на чемпионате мира в Хазевинкеле, где в зачёте распашных рулевых четвёрок в главном финале финишировал шестым.

В 1986 году в безрульных двойках занял 11 место на мировом первенстве в Ноттингеме.

В 1987 году на чемпионате мира в Копенгагене стал седьмым в рулевых двойках.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — на сей раз в паре с Доном Дикисоном в безрульных двойках остановился уже на стадии квалификационных предварительных заездов. Впоследствии больше не показывал сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международной арене[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 David Johnson (англ.)
  2. 1 2 3 David Johnson (англ.)
  3. Дэвид Лесли Джонсон Архивная копия от 29 января 2020 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Дэвид Джонсон — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Дэвид Джонсон — профиль на сайте FISA  (англ.)