Джонстон, Джим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джим Джонстон
англ. James Alan "Jim" Johnston
Имя при рождении англ. James Alan Johnston
Полное имя Джеймс Алан Джонстон
Дата рождения 19 июня 1959(1959-06-19) (64 года)
Место рождения
Страна  США
Профессии Музыкант, автор песен, композитор
Годы активности с 1985
Инструменты фортепиано, ударные, гитара
Жанры рок
Лейблы Warge "Análisis Picante"[d]
jimjohnston.com

Джеймс Алан Джонстон (англ. James Alan Johnston, род. 31 декабря 1959, Покахонтас[d], Арканзас) — американский композитор, который работал в WWE (ранее WWF) с 1985 года до 2017 года. Его работы чаще всего подписаны именем Джим Джонстон (англ. Jim Johnston).

Карьера[править | править код]

Роль Джонстона в WWE заключалась в создании саундтрека к телевизионным программам компании. Помимо этого он создавал музыкальный контент для большинства видеоигр, роликов на веб-сайте и музыкальных тем рестлеров WWE. Джонстон получил известность благодаря продюсированию многих известных композиций для звёзд WWE, таких как Гробовщик, Скала, Стив Остин, Биг Шоу, Мистер Макмэн и сотен других рестлеров. Многие из тем были выпущены на альбомах и через iTunes. С 2014 года группа CFO$ взял на себя ответственность за создание музыкальных тем и аудио-контента для ТВ-шоу WWE, а Джонстон в настоящее время работает в киноотделении WWE Studios, где написал саундтреки к нескольким фильмам. 

Помимо тем для рестлеров, Джонстон сочинял музыку для большинства PPV и телевизионных программ WWE, включая заставки, музыкальные клипы, виньетки, рекламные ролики и трибьюты. Он сравнивает свою работу с работой исполнительного продюсера: «„У нас появился новый сотрудник“, или „Он вырвался из командного дивизиона и ему нужна музыка“. Это похоже на скоринг для фильма: он хороший парень или плохой парень? Он легкий, стройный и быстро двигающийся, что диктует быстрый темп, или он большой и тяжелый парень, и в этом случае вам нужен большой, тяжелый, гневный звук?»[1].

Джонстон участвовал в нескольких кинопроектах WWE Studios, включая The Chaperone, That’s What I Am, и The Reunion. Он также готовил музыку для других связанных с WWE продуктов: Всемирной Федерации Бодибилдинга и XFL.

Джонстон известен тем, что пишет, сочиняет и продюсирует все свои композиции в дополнение к игре на всех инструментах. Он иногда нанимает внешних вокалистов или дополнительных музыкантов, но в этом случае предпочитает не указывать их имена и названия. В 2008 году в Billboard Джонстон публично выразил свое разочарование по поводу неспособности артистов использовать WWE как трамплин, так как те не понимают продукт WWE. Он сказал: «Очень много музыки используется в наших продуктах. Лейблы изо всех сил пытаются попасть на MTV, но никто не смотрит MTV». Однако, WWE и Джонстон помогают в стимулировании продаж групп Fuel, Shinedown и Motörhead, которые предоставляют свою музыку на шоу WWE. 30 ноября многочисленными источниками было подтверждено увольнение Джима Джонстона из WWE спустя 32 года его работы в компании. Первоначальным источником является твиттер основателя общества музыкальных тем Джима Джонстона в 1997 году — ThemeTitan[2].

Успех[править | править код]

С тех пор, как в 1991 году Nielsen SoundScan начал отслеживать продажи альбомов в США, Джонстон выпустил семнадцать альбомов для WWE, которые были проданы 5,9 миллионов раз. Большинство появилось в Billboard 200, многие из них получили «золотой» и даже «платиновый» статус. Лучшие продажи состоялись у альбома WWF The Music, Vol. 3, выпущенного в 1998 году, и ставшего «платиновым». Продажи в США составили 1,2 миллиона штук[3].

Появления[править | править код]

Джонстон появился на записи Piledriver: The Wrestling Album 2, чтобы представить видео Girls in Cars. Он организовал группу на церемонии Slammy Awards, а также в 1995 году ездил по Соединенным Штатам в составе Raw Band. Он также появлялся на видео WrestleMania XIV и SummerSlam 1998, играя тему D-Generation X вместе с Chris Warren Band. У Джонстона также была короткая роль в фильме «За ковром» (англ. Beyond the Mat), где он рассуждал о музыкальной теме Вейдера. Джонстон также появился на бонусном DVD WWE Originals, альбоме 2004 года. DVD включал в себя 30-минутный документальный фильм о Джонстоне, предлагающего идеи по составлению, продюсированию и режиссуре альбома. Джонстон также появился в фильме «Саморазрушение Последнего Воина» (англ. The Self-Destruction of the Ultimate Warrior), в котором обсуждалась тема Последнего Воина, и то, что она действительно была представителем персонажа. Он также появился в эпизоде ​​реалити-шоу Total Divas (сезон 4, эпизод 8), вместе с Никки Беллой.

WWE Signature Sounds[править | править код]

В марте 2014 года WWE выпустила 60-минутный документальный фильм о Джонстоне под названием Signature Sounds: The Music of WWE, в котором рассматриваются истории его самых известных композиций[4].

Награды[править | править код]

BMI Film and TV Awards[править | править код]

Year Result Award Category/Recipient(s)
2002 Победа BMI Cable Award Raw[5]
2003 Победа BMI Cable Award Raw
2004 Победа BMI Cable Award Raw
2008 Победа BMI Cable Award Raw
2013 Победа BMI Cable Award Raw

Примечания[править | править код]

  1. Sound for the WWE-Creating the Sound for the WWE Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine.
  2. Billboard — Google Books Архивная копия от 30 апреля 2016 на Wayback Machine.
  3. High, Kamau.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  5. Awards at IMDb. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 28 февраля 2021 года.