Арпин, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джон Арпин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Арпин
Основная информация
Дата рождения 3 декабря 1936(1936-12-03)
Место рождения
Дата смерти 8 ноября 2007(2007-11-08)[1] (70 лет)
Место смерти
Страна
Профессии пианист, композитор, кинокомпозитор
Инструменты фортепиано
Жанры джаз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Фрэнсис Оскар Арпин (3 декабря 1936 — 8 ноября 2007)[2] — канадский композитор, музыкант и шоумен, получивший известность как пианист-виртуоз в жанре рэгтайма.

Родился в Порт-Макникол, Онтарио. Получил образование в Королевской музыкальной консерватории, которую окончил в возрасте шестнадцати лет, и позднее окончил Университет Торонто.

Арпин много исполнял и часто гастролировал. Он умер 8 ноября 2007 года в Торонто, Онтарио.

Звукозаписи[править | править код]

Арпин записал более шестидесяти альбомов, в основном в жанре рэгтайма; кроме того, играл музыку в бродвейском жанре, поп-музыку и классическую музыку.

В 2002 году он записал семь компакт-дисков сольной фортепианной музыки в студии April Avenue. В эти альбомы вошли популярные бродвейские темы и другие популярные мелодии. В настоящее время только два из этих сборников по-прежнему доступны в CD формате, а большинство других треков можно найти на в iTunes.

Выступления[править | править код]

Арпин выступал и как сольный артист, и в составе оркестров по всему миру. В Канаде он выступал вместе с Морин Форрестер и Питером Эпплъярдом.

Награды[править | править код]

Арпин три раза был номинирован на Премию «Джуно» за заслуги в канадской музыке. В июне 1998 года он завоевал Премию имени Скотта Джоплина награду от Фонда имени Скотта Джоплина (г. Седалия, Миссури).

Критические отзывы[править | править код]

Известный исполнитель регтайма Юби Блейк назвал Джона Арпина «Шопеном регтайма», а рецензент из Нью-Йорк Таймс назвал его «Рихтером регтайма». Журнал High Fidelity отозвался об одном из его альбомов: «Это лучшая из известных мне подборок записей фортепианного регтайма, и, как мне кажется, наиболее мастерски исполненная».

Ссылки[править | править код]

  1. http://www.canada.com/ottawacitizen/news/arts/story.html?id=330f07f0-beb3-4a0f-ae29-70173376582a
  2. "Pianist was 'Chopin of ragtime'". Ottawa Citizen (англ.). 2007-11-10. Архивировано из оригинала 25 ноября 2007. Дата обращения: 26 февраля 2010.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]