Брэм, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джон Брэм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Брэм
англ. John Braham
Джон Брэм
Джон Брэм
Основная информация
Дата рождения 1774[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1856(1856-02-17)[3]
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии певец
Певческий голос тенор
Жанры опера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Брэм (англ. John Braham; 1774[1][2][…], Лондон — 17 февраля 1856[3], Лондон) — британский композитор и певец (тенор).

Биография[править | править код]

Еврейский мальчик-сирота, Брэм пел в хоре лондонской синагоги и был замечен Майклом Леони — кантором синагоги и одновременно оперным певцом.

Ещё в 1787 году Брэм дважды исполнял вокальные номера в программах театра Ковент Гарден, где выступал Леони. Затем, по-видимому, Брэм некоторое время учился пению и вновь появился на сцене, уже после мутации голоса, в 1794 году в театральных спектаклях на курорте в Бате. Здесь Брэма заметили композитор Стивен Сторас и его сестра певица Анна Сторас, пригласившие его петь в лондонских постановках опер Стораса, где Брэм имел большой успех. Закрепляя этот успех, Брэм вместе с Анной Сторас предпринял в 17971801 годах европейское турне, в ходе которого выступал в Париже перед Наполеоном.

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона о Брэме были написаны следующие строки: «…прославился гибким голосом, обнимавшим с лишком две с половиною октавы. Переходы от низких нот к высоким у него всегда были чисты и ясны, и трудно было в его пении различить природный голос от фистулы… Никто так великолепно не исполнял музыки Генделя, как Б. Он нередко получал 50—60 тыс. фр. в сезон. Б. имел также успех как композитор. Его оперы полны прекрасных арий»[4].

Принял христианство[5].

Среди его наиболее известных опер можно назвать: «The Cabinet», «The English Fleet», «Thirty Thousand», «Family Quarrels», «Out of place», «The Paragraph», «Kaes or Love in a Desert», «Americans», «The Devil’s Bridge», «False Alarms», «Zuma», «Navensky» и др[4].

Одной из его учениц была Аделаида Кембл.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. John Braham // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 John Braham // National Library of Wales archives and manuscripts catalogue (англ.)
  3. 1 2 John, Abraham Braham // Musicalics (фр.)
  4. 1 2 Брагам, Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Richard Gottheil, Kaufmann Kohler, Isaac Broydé. Converts to Christianity, Modern // Jewish Encyclopedia (англ.). — New York: Funk and Wagnalls Company[en], 1903. — Vol. IV (Chazars—Dreyfus Case). — P. 253.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]