Норум, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джон Норум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Норум
англ. John Norum
Основная информация
Имя при рождении Джон Норум
Дата рождения 23 февраля 1964(1964-02-23) (60 лет)
Место рождения
Страна  Норвегия  Швеция
Профессии Музыкант, Автор песен
Годы активности 1978 — н. в.
Инструменты Гитара
Жанры Хард-рок, Глэм-метал, Хеви-метал, Блюз-рок
Коллективы Europe, Dokken, Don Dokken, Glenn Hughes, UFO, Eddie Meduza & The Roaring Cadillacs
johnnorum.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Терри Норум (англ. John Terry Norum; 23 февраля 1964, Вардё, Норвегия) — норвежско-шведский хард-рок музыкант, композитор и один из основателей шведской группы Europe. Одновременно работая с Europe, он также создает свой сольный проект. В течение своей карьеры Норум играл с Эдди Медузой, Dokken, Доном Доккеном, также сотрудничал с Гленом Хьюзом. В течение нескольких лет жил в США, где познакомился, а впоследствии и женился на Мишель Мелдрам, основательницей и гитаристкой шведско-американской хеви-метал группы Meldrum. В сентябре 2004 года у них родился сын — Джейк Томас. Мишель умерла 21 мая 2008 года от кистозной опухоли головного мозга, оставив Джону четырехлетнего сына Томаса, которому сам Джон посвятил песню на втором, после реюниона альбоме «Secret Society». В сентябре 2009 года у Europe выходит очередной альбом под названием «Last Look At Eden». Джон Норум старший брат певицы Тони Норум.

В 1996 Джон присоединился к хард-рок группе UFO в качестве гитариста. В том же году он покинул эту группу.

Карьера[править | править код]

За свою музыкальную карьеру Норум играл с Eddie Meduza & The Roaring Cadillacs, Dokken, Don Dokken's solo band, а также сотрудничал с другими известными исполнителями в своих сольных альбомах , включая Гленна Хьюза, Келли Килинга, Питера Балтеса, Саймона Райта и Йорана Эдмана. На его творчество повлияли Гэри Мур, Майкл Шенкер, Фрэнк Марино, Джон Сайкс и Ричи Блэкмор.[1]

В 1978 году Джон Норум создал "Force", это первое название группы "Europe", с вокалистом Джоуи Темпестом. "Europe" участвовала и выиграла "Rock Sm", шведский чемпионат рока, транслировавшийся по телевидению в 1982 году, причем Норум был признан лучшим гитаристом, а Джоуи - лучшим вокалистом. Призом чемпионата стала запись студийного альбома на небольшом шведском лейбле.[1]

Альбом Европе был выпущен в феврале 1983 года, и стала хитом группы на родине и в Японии. В феврале 1984 года был выпущен "Wings of Tomorrow", следующий альбом группы, и группа начала становиться очень популярной на шведской сцене, гастролируя по всей стране, а также получая признание в Японии. Группа подписала контракт с Epic Records в 1985 году и в конце года записала альбом The Final Countdown. В мае 1986 года, последний отсчет был освобожден, и быстро добился успеха в ряде европейских стран, Японии и США. Ряд разногласий между Норумом и менеджером группы Томасом Эрдтманом начал возникать еще до начала тура, что привело гитариста к решению покинуть группу в октябре 1986 года.

После ухода Норум подписал сольный контракт на три студийных альбома с европейским лейблом. Его сольный дебютный альбом "Total Control" был выпущен в октябре 1987 года. Норум спел почти во всех песнях, в то время как Йоран Эдман спел в трех других. Альбом имел успех в Швеции, заняв 4-ю строчку в шведских чартах и получив платиновый статус (сингл "Let Me Love You" также поднялся на 4-ю строчку в шведских чартах; баллада "Back on the Streets" заняла 34-ю строчку в Billboard US Rock). Норум выиграл все музыкальные премии года в стране в 1988 году. Группа совершила турне по Швеции. Их последнее шоу состоялось в Hammersmith Odeon в Лондоне, Англия, в конце 1988 года.

Талант Норума, проявившийся на альбомах с Европой и его первом сольном альбоме, вызвал интерес вокалиста Дона Доккена из американской группы Dokken, которая распалась в 1988 году. Норум был приглашен для записи альбома Up from the Ashes, который вышел как первый сольный альбом Дона Доккена в 1990 году, а в 1991 году они отправились в турне. В 1990 году Норум выпустили мини-EP live, записанный в 1988 году, Live in Stockholm.

В 1992 году был выпущен альбом Face the Truth. Альбом был проектом с бывшим вокалистом Deep Purple Гленном Хьюзом, причем Хьюз исполнял практически все песни. В записи альбома также принимал участие Джоуи Темпест.

В 1995 году вышел альбом "Another Destination", ставший его последним релизом на Epic Records. В поддержку альбома он отправился в турне по Швеции с новой вокалисткой, Келли Килинг, которая также пела на альбоме. В декабре 1996 года вышел еще один альбом, Worlds Away (снова с участием Килинга поющего), через новую звукозаписывающую компанию, Mascot Records. В следующем году было записано шоу в Японии (с новым вокалистом, Лейфом Сундином), которое было выпущено как альбом Face It Live. В конце 1997 года Джон Норум дал 15 концертов в составе Dokken в Соединенных Штатах, заменив Джорджа Линча, который в очередной раз покинул группу.

В 1999 году Норум выпустил свой последний сольный альбом перед возвращением в Европу, Slipped into Tomorrow, с ним на вокале. Он отправился в турне по Скандинавии с гитаристом Thin Lizzy Брайаном Робертсоном, исполнявшим песни этой группы.

На рубеже тысячелетий Норум принял участие в первом концерте Европы для шведского телевидения, снова сыграв с группой после 14 лет отсутствия. В том же году он снова присоединился к группе, на этот раз в Hard Rock Cafe в Стокгольме, чтобы сыграть "Rock the Night".

В 2001 году Норум присоединился к Dokken в качестве официального участника. В 2001 году они совершили турне по Соединенным Штатам, а в 2002 году выпустили альбом Long Way Home. Во время турне по Европе, недовольный темпераментом Дона Доккена, он решил покинуть группу. В 2003 году Europe объявили об официальном преобразовании классического состава из пяти человек, и Норум официально вернулся в группу, в которой не был 17 лет. Он отказался от предложения UFO перед возвращением в Европу (Норум уже отклонил предложение UFO в 1996 году, плюс Майкл Шенкер, который ушел, узнав о предложении, сделанном Норуму, вернулся в группу).

С 2004 года Europe выпустили еще шесть студийных альбомов, в то время как Норум выпустил еще шестой и седьмой сольные альбомы, Optimus в 2005 году и Play Yard Blues в 2010 году, спев на обоих альбомах. Его последний сольный альбом Gone to Stay был выпущен в 2022 году.

Личная жизнь[править | править код]

Норум начал и развивал свою музыкальную карьеру в Швеции, но также несколько лет жил в Соединенных Штатах, где в 1995 году познакомился и женился на Мишель Мелдрум, основательнице и соло-гитаристке женской хард-рок-группы Phantom Blue и шведской метал-группы Meldrum. У пары есть сын Джейк Томас, родившийся 22 сентября 2004 года. 21 мая 2008 года Мишель умерла от кистозного разрастания в мозге.

16 апреля 2012 года у него и его шведской невесты Камиллы Уоландер родился еще один сын, Джим Генри. У пары также была дочь Селин Маргарета, родившаяся 28 июля 2014 года.

Норум - старший брат певицы Тон Норум. и его отчим - Томас Уитт, бывший музыкальный продюсер, исполнительный директор Columbia и барабанщик Eddie Meduza.

Оборудование[править | править код]

Его гитара проходит через Wah к хоровой педали, откуда отдельными выходами подключается к 2 усилителям, с задержкой связывая эффекты петли JCM 800. [1] Архивная копия от 25 января 2011 на Wayback Machine

Дискография[править | править код]

Eddie Meduza & the Roaring Cadillacs

  • Eddie Meduza & the Roaring Cadillacs (1979)
  • The Eddie Meduza Rock 'n' Roll Show (1979)
  • Dåren É Lös! — The Roaring Cadillac’s Live (1983)
  • West a Fool Away (1984)

Europe

Как солист

Don Dokken

Dokken

Фильмография[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ritchie Blackmore (англ.) // Wikipedia. — 2020-11-19.

Ссылки[править | править код]