Макговерн, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джордж Макговерн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Макговерн
англ. George McGovern
Имя при рождении Джордж Макговерн
Дата рождения 19 июля 1922(1922-07-19)
Место рождения Эйвон, Южная Дакота, США
Дата смерти 21 октября 2012(2012-10-21) (90 лет)
Место смерти Су-Фолс, Южная Дакота, США
Гражданство  США
Род деятельности сенатор от Южной Дакоты
посол ООН по вопросам голода
Образование
Вероисповедание методизм
Партия Демократическая партия
Супруга Eleanor McGovern[d][1][2][…]
Награды
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Стэнли Макговерн (англ. George Stanley McGovern; 19 июля 1922, Эйвон — 21 октября 2012, Су-Фолс) — американский историк, политический деятель либерального толка, кандидат в президенты США от Демократической партии (1972). Доктор философии.

Биография[править | править код]

Совершил 35 боевых вылетов на бомбардировщике B-24 во время Второй мировой войны.

В 1946 году получил степень бакалавра в методистском Университете Уэсли в Дакоте (обучение прерывалось военной службой). В 1949 году получил степень магистра, а в 1953 — степень PhD по истории в Северо-Западном университете.

Преподавал историю и политологию в Университете Уэсли в Дакоте.

Политическая деятельность:

В 1972 году был выдвинут кандидатом в президенты от Демократической партии на президентских выборах, на них за него проголосовало 37,52 % избирателей.

Служивший во время Второй мировой войны пилотом ВВС США, Дж. Макговерн был противником Вьетнамской войны, что, видимо, и послужило причиной проигрыша (с огромным отрывом: 17 голосов выборщиков против 521) в президентской гонке идущему на второй срок Ричарду Никсону. Однако незаконная слежка республиканцев за избирательным штабом Макговерна привела к политическому скандалу, известному как Уотергейт, и в конечном счёте — к отставке Никсона в 1974 году.

Профессор Ричард Лахман отмечал: «В его социалистическую платформу входило немедленное прекращение войны во Вьетнаме и масштабное сокращение вооруженных сил. И хотя Макговерн крайне бледно выступил на выборах, сама возможность того, что человек с такой платформой мог бы получить власть в стране, напугала бизнесменов, армию и правительство, и они почувствовали необходимость принять какие-то меры, чтобы в принципе оградить американскую политическую систему от таких „прорывов“. Ведь, по их мнению, на место относительно безопасного Макговерна мог бы прийти какой-то по-настоящему леворадикальный и харизматичный лидер»[6].

Также пытался выдвигаться кандидатом от Демократической партии на выборах президента США в 1968 и 1984 годах, но оба раза проиграл внутрипартийные выборы.

В 1998—2001 гг. — представитель США в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2001 г. — посол ООН по вопросам голода.

В 2000 г. был удостоен высшей государственной награды США — Президентской медали Свободы.

Примечания[править | править код]